Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Джордано Бруно. Кеплер

Борьба за Гелиоцентрическую систему мира

Научная революция Коперника

Николай Коперник (1473-1543) с большим увлечением занимался математикой и астрономией. В 1530 г. он изложил основные положения своей теории в рукописи сочинения «Малый Комментарий».

Сочинение Коперника «О вращениях небесных сфер» содержит шесть книг. Основная его идея: построить простую модель солнечной системы, ее кинематический механизм. Такой механизм он нашел, относя движения всех планет, в том числе и Земли, к Солнцу. Этот шаг Коперника имел поистине революционное значение.

Так, новое учение о космосе обращает мысль его основателя к материалистической атомистике. Оно неизбежно подводило также к представлению об относительности движения, к физическому релятивизму.

В другом месте Коперник, возвращаясь к вопросу об относительности движения, пишет: «Так при движении корабля в тихую погоду все находящееся вне представляется мореплавателям движущимся, как бы отражая движение корабля, а не сами наблюдатели. Наоборот, считают себя в покое со всем с ними находящимся. Это же, без сомнения, может происходить и при движении Земли, так что мы думаем, будто вокруг нее вращается вся Вселенная».

Позднее эти идеи Коперника с особой основательностью разовьет Галилей, сформулировав классический принцип относительности.

 

Из великого открытия Коперника возникла научная программа, осуществление которой привело к возникновению экспериментального и математического естествознания, в первую очередь механики и оптики.

Навеки вошло в историю имя мученика науки Джордано Бруно (1548-1600). Этот замечательный человек, писатель, поэт, ученый, талантливый оратор и лектор, также был одним из титанов, которых рождало это бурное время. Молодой монах ревностно предавался научным и литературным занятиям: изучал греческую науку и философию, труды арабских ученых и философов, сочинения Фомы Аквинского и Николая Кузанского. Он написал сатирическую комедию «Светильник», сатирический диалог «Ноев ковчег».

В 1584 г. им были написаны диалоги «Пир на пепле», «О бесконечности Вселенной и мирах», в которых он излагал свое учение о бесконечной Вселенной, слагающейся из множества миров, подобных нашей солнечной системе.

Великий астроном Иоганн Кеплер (1571-1630) обессмертил свое имя открытием законов движения планет. После окончания Тюбингенской семинарии, а затем академии получил блестящий аттестат, удостоверяющий его выдающиеся способности и знания. Был назначен преподавателем математики и философии в училище в Граце. Занимался составлением календарей, гороскопов и научной работой. По его высказыванию, «астрология – дочь астрономии, хотя и незаконная, и должна кормить свою мать, которая иначе умерла бы с голоду».

Написал сочинение «Дополнения к Вателло». Здесь он дает теорию камер-обскуры, излагает свою точку зрения, в которой исправляет ошибку Алхазена, показывая, что изображение получается на сетчатке, а хрусталик действует как линза. Кеплер правильно объяснил близорукость и дальнозоркость, а также способность глаза иметь далекие и близкие предметы изменением кривизны хрусталика. Из составленных им таблиц рефракции он определяет плотность воздуха относительно плотности воды.

Все свои переживания Кеплер изложил в книге «Новая астрономия, или Небесная физика с комментариями на движение планеты Марс по наблюдениям Тахо Браге», вышедшей в Праге в 1609 г.

Мысль Кеплера обратилась к оптике, и в 1611 г. вышло его новое сочинение по оптике – «Диоптрика».. Здесь он описывает конструкцию телескопа (труба Кеплера), рассматривает ход лучей в линзах и системах линз, приходит к выводу о существовании полного внутреннего отражения при переходе света из среды, оптически более плотной, в среду, оптически мене плотную, находит фокусные расстояния стеклянных плоско-выпуклой и двояко-выпуклой линз. Трудны были последние годы жизни ученого. Он перебивался случайными заработками. Умер в ноябре 1630 г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Борьба за Гелиоцентрическую систему | Новая методология и новая организация науки. Бэкон и Декарт

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.