Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Борьба за Гелиоцентрическую систему

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. Борьба против японской агрессии.
  3. Борьба с вредителями хозяйства
  4. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  5. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  6. Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг.
  7. Виды соединения элементов в систему
  8. Воздействие массажа на кровеносную и лимфотическую систему
  9. Воздействие массажа на нервную систему

Европейская средневековая наука.

Достижения науки Средневекового Востока.

Хорезмиец Абу Абдалла ибн Мусса аль-Хорезми (ок.780-850), работавший в эпоху просвещенного халифа аль-Мамуна, был автором арифметики и трактата по алгебре. Алгебраический трактат Хорезми дал имя новому разделу математики – алгебре (Аль-Джабар). В трактате Хорезми решаются линейные и квадратные уравнения.

Труды Аристотеля и Птолемея пришли на кафедры средневековых университетов также в арабских переводах.

Армения и Грузия еще в IV в. установили тесные экономические и культурные связи с Византией.

Бируни написал обширное сочинение об Индии и перевел на санскритский язык «Начала» Евклида и «Альмагест» Птолемея.

Исследования Алхазена (965-1039). Он был первым ученым, знавшим действие камер-абскуры, которую он использовал как астрономический прибор для получения изображения Солнца и Луны.

Появляются первые университеты, сначала в Испании, где арабами был организован университет в Кордове, затем в Италии, Париже и Англии.

Развитие техники. Механические часы, очки, книгопечатание, производство бумаги сыграли огромную роль в развитии естествознания и цивилизации. Немалую роль сыграл компас, история которого начинается в Древнем Китае. Арабские мореплаватели пользовались компасом. В Европу он проникает в XII-XIII вв.

Эта эпоха вошла в историю науки как «период застоя», как «Темная ночь средневековья».

Исторические замечания.

Леонардо да Винчи (1452-1519гг.). От Леонардо осталось большое количество заметок и проектов. Он записывал их зеркальным письмом, перемежая записи прямым письмом. Многие слова он записывал сокращенно и слитно в другими словами. Его труды (6 томов) начали расшифровывать и издавать в 19 веке. Леонардо очень точно изложил основы метода нового естествознания: опыт и математический анализ.

«Все наше познание начинается с ощущений», «Мудрость – есть дочь опыта», «Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить ни одной из математических наук, и в том, что не имеет связи с математикой». Леонардо был предшественником Галилея, Декарта, Кеплера, Ньютона и др основателей современного естествознания.

Наблюдательность и острота физического мышления Леонардо позволили ему сделать интересные наблюдения и сформулировать ряд положений и задач. Так, он фиксирует важное свойство звуковых и водяных волн распространяться, не мешая друг другу (принцип суперпозиции).

Вот еще одно важное наблюдение Леонардо: «Можно создать гармоничную музыку из различных каскадов, как я видел это у источника в Римини…»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АРХИМЕД | Джордано Бруно. Кеплер

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.