Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АРХИМЕД

Атомистика в послеаристотелевскую эпоху

 

В истории науки и культуры древнего мира начался новый период, получивший название эллинистического (эллин-грек) и продолжавшийся от образования эллинистических государств (конец IV- начало III в. до н.э.) до завоевания Египта Римом (1 в. до н.э.). С этого времени начинается третий период истории науки – Греко-римский.

Атомистика послеаристотелевскй эпохи носит существенно новые черты: она более конкретна, более «физична», чем теория Аристотеля и атомистика Демокрита. У Эпикура и Лукреция атомы обладают весом, плотностью (твердостью) и, наконец, внутренней способностью к самопроизвольным отклонениям от прямолинейного движения.

Если Академия Платона и Лицей Аристотеля были предшественниками современных университетов, в которых сочетается научная и педагогическая работа, то Алекандрийский музей можно рассматривать как предшественник современных научно-исследовательских институтов. Роль Александрии в научном прогрессе эллинистической эпохи, так что нередко эллинистический период в истории науки называют Александрийским.

В развитии науки особенно важную роль сыграли Евклид и Архимед.

Евклид (жил в 3 в. до н.э.) подытожил и систематизировал математические знания своих предшественников. Евклидово пространство является ареной физических явлений классической физики, основы которой были заложены Галилеем и Ньютоном.

«Начала» Евклида. Знание основ евклидовой геометрии является ныне необходимым элементом общего образования во всем мире. Евклид заложил основы геометрической оптики, изложенные им в сочинениях «Оптика» и «Катоптрика». Основное понятие геометрической оптики – прямолинейный световой луч. Евклид принимает, что световой луч исходит из глаза (теория зрительных лучей), что для геометрических построений не имеет существенного значения. Он знает закон отражения и фокусирующее действие вогнутого сферического зеркала, хотя точного положения фокуса определить еще не может.

 

Архимед родился в 287 г. до н.э. в Сиракузах.

Принцип рычага и учение о центре тяжести являются важнейшими (наряду с законом Архимеда) научными достижениями Архимеда в области механики.

Кроме закона рычага, в книге «О равновесии плоских фигур» содержатся определения центров тяжести треугольника, параллелограмма, трапеции, параболического сегмента, трапеции, боковые стороны которой являются дугами парабол. Он использует закон рычага при вычислении параболического сегмента и объема шара. Эти вычисления Архимеда являются начальным этапом интегрального исчисления. Закон Архимеда изложен в сочинении «О плавающих телах». Основы гидростатики были заложены Архимедом и лишь в конце 16 и первой половине 17 столетия были развиты Стевиным, Галилеем, Паскалем и др. учеными.

Герон прославился как изобретатель остроумных автоматов и эолипила, первого теплового двигателя, представляющего по своей сути модель первой паровой машины. Правда, эолипил Герона никакой полезной работы не производил и остатвался забавной игрушкой. Любопытно, что многие автоматы Герона по существу были основаны на действии атмосферного давления, хотя сам Герон, никакого представления о давлении воздуха не имел и действие широко применяемо им сифона объяснял неразрывностью водяной струи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аристотель. «Эмпедокл – говорил греческий философ и историк науки Теофраст, предполагает четыре материальных элемента | Борьба за Гелиоцентрическую систему

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.