Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Аристотель. «Эмпедокл – говорил греческий философ и историк науки Теофраст, предполагает четыре материальных элемента

Читайте также:
  1. Аристотель
  2. Аристотель (Ученик и критик Платона)
  3. Аристотель как вершина античной философии
  4. Сократ, Платон и Аристотель.

Возникновение атомистики

«Эмпедокл – говорил греческий философ и историк науки Теофраст, предполагает четыре материальных элемента, а именно: огонь, воздух, воду и землю; эти элементы, будучи вечными, изменяются по числу и величине путем соединения и разделения. Существуют два начала в современном смысле этого слова, при помощи которых элементы приводятся в движение; эти начала – Любовь и Вражда, ибо элементы должны подвергаться двоякому движению, а именно: то соединению путем Любви, то разделению путем Вражды.

Чрезвычайно существенно, что Эмпедокл со всей ясностью утверждал всеобщее начало сохранения. Его элементы вечны и неразрушимы; «они остаются сами собой», «если бы они совсем погибли и их не было бы более, как бы возникла Вселенная?

С V в. до н.э. центр греческой науки переместился в Афины. В Афины приезжали выдающиеся представители греческой науки. Здесь учил математик Гиппократ, философ и физик Анаксагор (около 500-428 гг. до н.э.), создавший учение о «семенах» всех вещей и движущем начале «нус» (дух), сообщившим элементам материи вращательное движение, в результате которого образовалась Земля и все вещи.

Анаксагор учил, что Луна, Солнце, планеты и звезды, которым египтяне и греки приписывали божественную природу, являются раскаленными камнями.

Анаксагор был современником основателей атомистики Левкиппа и Демокрита (около 460-370 гг. до н.э.).

Принципы Демокрита:

  1. Из ничего не происходит ничего. Ничто существующее не может быть разрушено. Все изменения происходят благодаря соединению и разложению частей.
  2. Ничто не совершается случайно, но все совершается по какому-нибудь основанию и с необходимостью.
  3. Не существует ничего, кроме атомов и чистого пространства, все другое только воззрение.
  4. Атомы бесконечны по числу и бесконечно разнообразны по форме.
  5. Различие между вещами происходит от различия их атомов в числе, величине, форме и порядке; качественного различия между атомами не существует.

 

Аристотель родился в 384 г. до н.э. в городе Стагире, в северо-восточной области Греции. В 18 лет Аристотель прибыл в Афины в Академию Платона, где пробыл около 2 лет до встречи с ее основателем и около 20 лет вместе с Платоном до самой смерти своего учителя. С 343 по 339 гг. до н.э. жил в столице Македонии Пеле в качестве наставника Александра. В 336 г. до н.э. Аристотель вернулся в Афины, где основал свой Лицей.

Аристотель положил основание и истории науки. В его «Метафизике» мы находим мысли о возникновении науки и искусства, обзор и критический анализ результатов работ его предшественников. О многих античных ученых мы знаем только по сведениям, приводимым Аристотелем.

Пожалуй, ни один ученый не оказывал такого длительного и глубокого влияния на развитие человеческой мысли, как Аристотель. Его воззрения принимались за истину в течение ряда столетий.

Аристотель был крестным отцом физической науки. Название его книги, посвященной исследованию природы, («Физика»), стало названием физической науки. В аристотелевской «Физике», в отличие от современного учебника физики, мы не найдем ни математических формул, ни описаний опытов и приборов. Аристотель приходит к тем или иным выводам путем рассуждений, установления логических противоречий в выводах, следующих из тех или иных предположений. Такой метод, метод диалектики и логики, был в большом ходу у древних мыслителей.

Диалог, дискуссия были основным методом Сократа и его ученика Платона, сочинения которого прямо написаны в форме диалога.

Метод эксперимента и математического анализа был отброшен Аристотелем.

Аристотелю вряд ли бы понравилось исследование природы с помощью комбинации искусственных вещей. Эксперимент нарушает жизнь природы и искажает ее познание. По тем же причинам Аристотель считал недопустимым применение математики в исследовании природы.

Совершенно ясно, что при таких методологических предпосылках «Физика» Аристотеля является скорее философским трактатом, чем руководством по естествознанию. В ней Аристотель обсуждает общие понятия о природе: понятия материи и движения, пространства и времени, разбирает действующие причины, вопрос о существовании пустоты, о конечном и бесконечном, о первичных качествах.

К таким утверждениям относится учение Аристотеля о существовании абсолютного неподвижного центра мира (Земли), о противоположности земного и небесного.

Пустота, невесомость, по Аристотелю, неестественны, невозможны.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Начальный этап античной физики | АРХИМЕД

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.