Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Аристотель (Ученик и критик Платона)

Читайте также:
  1. Аристотель
  2. Аристотель
  3. Аристотель как вершина античной философии
  4. КРИТИКА ВОЗРАЖЕНИЙ ПРОТИВ ПСИХОЛОГИИ НАРОДОВ
  5. Критика демократически настроенной частью общества системы образования. Педагогическая деятельность Н.И.Пирогова и Л.Н.Толстого.
  6. КРИТИКА СЕМЕЙНОГО ПРАВА
  7. Мы сказали, что негативный дух критики никогда не покидал Канта, однако
  8. Сократ, Платон и Аристотель.
  9. Специфика восприятия теории и практики маркетинга в России. Критика неверных представлений о сути маркетинга, бытующих в настоящее время. Причины превратного понимания маркетинга.

Свою работу политика начинает такими словами: "Всякое государство представляет собой некую форму общежития". Вероятно поэтому Аристотель называет человека животным политическим, полагая, что вне государства он существовать не может. В те времена государство не было отделено от общества, а греческий город Полис органически соединял аппарат власти и общину. Вне этого общества жили только дикие животные и дикие люди. В политических учениях Аристотеля удачно сочетается теоретический и эмпирический подход к изучению государства. Его трактат политика основан на общении подробных описаний 158 государств описанных его участниками. Типология форм государства содержащаяся в этом трактате является классическим. В течение многих столетий в различных модификациях они использовались политическими мыслителями Западной Европы для объяснения политических явлений. Согласно этой типологии государства делится на две группы:

1. Правильные

2. Неправильные

В правильных формах управление государством подчинено общему интересу, а в неправильных - частичному интересу. В каждой из этих групп выделяют три формы:

1. Один

2. Меньшинство

3. Большинство

Правильные формы

1. Монархия

2. Аристократия

3. Полития

Неправильные формы

1. Тирания

2. Олигархия

3. Демократия

 

Монархия

Представляет форму государства, в которой верховная власть принадлежит одному человеку получившего ее по наследству или по выбору на законных основаниях.

 

Тирания

Правление одного человека узурпировавшего, а именно насильственно захватившего власть вопреки законом принятым в государстве.

 

Аристократия

Является формой, обеспечивающей верховную власть лучших наиболее авторитетных людей.

 

Олигархия

Власть богатого меньшинства городской общины. Преследует групповые цели и игнорирует цели бедного меньшинства.

 

Полития

Представляет собой городскую республику, в которой верховная власть принадлежит собранию мужчин, представляет все части городской общины и обеспечивает баланс их групповых интересов.

 

Демократия

Основана на преобладании интересов бедного большинства над интересами богатого меньшинства. В политии преобладает средне обеспеченные люди. Они бедны как придемократии. Именно средне обеспеченное государство обеспечивает стабильное существование общества.

Лучшая форма государства согласно Аристотелю - смешанная, соединяющая в себе элементы трех правильных форм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ | Теократические учения. Аврелей Августин блаженный (354-430)

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.