Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начальный этап античной физики

Читайте также:
  1. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  2. Аристотель как вершина античной философии
  3. Выявить первоначальный уровень воспитанности детей.
  4. Дальнейшие успехи экспериментальной физики
  5. Лекция 2. Первой античной школой в Др. Греции стала Милетская школа философии, основатель – Фале’с
  6. Лекция 6 СПЕЦИФИКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ БИОФИЗИКИ
  7. Мероприятия, проводимые в начальный период работы в условиях ЧС.
  8. Общая характеристика античной философии
  9. Основы физики нефтегазосодержащих пластов

Несмотря на огромные заслуги науки Древнего Востока, подлинной родиной современной науки стала Древняя Греция. Именно здесь возникла теоретическая наука , разрабатывающая научные представления о мире, не сводящиеся к сумме практических рецептов, именно здесь развивался научный метод. Если египетский или вавилонский летописец, формулируя правило вычисления, писал: «поступай так», не поясняя, почему надо «поступать так», то греческий ученый требовал доказательства. Основатель атомистики Демокрит высказал по этому поводу замечательные слова: «Найти одно научное доказательство для меня значит больше, чем овладеть всем персидским царством». Современная наука хорошо запомнила, кому она обязана своим рождением.

Вавилонская и египетская наука, как было сказано, возникли из потребностей практики. Что касается теоретического мышления египтян и вавилонян, то оно не выходило за рамки анимизма и мифологии; монополия на объяснение тайн принадлежала жрецам. Древние греки сумели возвыситься над этим уровнем и поставить задачу понимания природы без привлечения таинственных божественных сил, такой .какова она есть.

Первые ученые стали называться философами, т.е. «любителями мудрости», и в греческом обществе возникла потребность в учителях мудрости, для удовлетворения которой появилась профессия ученого и учителя.

Академия Платона и лицей Аристотеля были первыми в мире научными учреждениями, предшественниками современной высшей школы.

Итак, в Древней Греции возникли систематические научные исследования, научное преподавание, появились специалисты-ученые и научная информация.

Возникновение греческой науки обычно относят к эпохе расцвета городов в Малой Азии (vii-vi вв. до н.э.). Ионические города Милеет и Эфес, острова Средиземноморья, греческие колонии – вот арена деятельности первых греческих ученых. Греческая наука возникла на торговых путях, идущих из стран Востока. Динамическая социальная обстановка, быстрые общественные перемены рождали представления об изменениях в окружающем мире. «Все течет!»- утверждал философ Гераклит из Эфеса (около 530-470 гг. до н.э.). «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». Родоначальник греческой науки Фалес Милетский (около 624-547 гг. до н.э.) и другие представители Ионической школы: Анаксимандр и Анаксимен выдвинули идею о материальной первооснове всех вещей, об их развитии из этой первоосновы. Так, Фалес считал, что такой основой является вода, Анаксимандр – некое бесконечное и определенной начало «апейрон», Анаксимен – воздух. Развивая эти воззрения, Гераклит создал представление о мире как о вечно вспыхивающем и вечно угасающем огне. «Мир,- утверждал Гераклит,- единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим…»

Почти одновременной с материалистическими представлениями ионийцев возникло идеалистическое направление в философии, развитое Пифагором (около 580-500 гг. до н.э.) и его учениками.

Философия и идеология пифагорейцев была реакционной, идеалистической. Центральным пунктом этой философии было учение о божественной роли чисел, которые, якобы, управляют миром. Пифагорейцы, приписывая числам мистические свойства, интерпретировали отдельные числа как совершенные символы: один – всеобщее первоначально, два – начало противоположности, три – символ природы и т.д.

Важнейшей заслугой пифагорейцев является представление о шарообразности Земли и ее движении. Пифагорейцы выдвинули так называемую пироцентрическую систему, в которой Земля, Солнце, Луна и планеты движутся вокруг центрального огня. Считая десять священным числом, пифагорейцы ввели десять подвижных сфер, вращающихся вокруг центрального огня. Т.к. древние знали лишь пять планет, кроме Земли, то пифагорейцам для получения священного числа десять пришлось ввести дополнительное небесное тело «противоземлю» (предвзятая догма приводила к ложным гипотезам). Вращающиеся сферы издают неслышимые гармонические звуки (музыка сфер).

В дальнейшем Аристарх Самосский выбросил центральный огонь и противоземлю и, поместив в центре Вселенной Солнце, построил первую модель гелиоцентрической системы. По-видимому, эта модель не была известна Копернику. В посвящении к своей книге он ссылается на учение о движении сфер вокруг центрального огня, изложенное пифагорейцем Филолаем.

Отметим, что наука Древней Греции с самого начала опиралась на знания, добытые в странах Древнего Востока.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Холодные испытания | Аристотель. «Эмпедокл – говорил греческий философ и историк науки Теофраст, предполагает четыре материальных элемента

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.