Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Холодные испытания

Читайте также:
  1. Повторные испытания. Формула Бернулли.
  2. Повторные независимые испытания. Вероятность наступления события при независимых испытаниях (формула Бернулли). Наивероятнейшая частота.
  3. Холодные блюда и закуски

 

Задачи:

1) Автономная отработка функционирования и оценка работоспособности агрегатов и ДУ в целом перед проведением огневых испытаний.

2) Получение данных для настройки агрегатов и ДУ в целом, оценка точности настройки.

3) Оценка соответствия параметров агрегата и ДУ в целом требованиям ТЗ.

4) Обеспечить контроль качества изготовления, сборки изделия, а так же совершенство технологических операций (КТИ и КВИ в серийном производстве).

5) Накопление статистических данных для оценки надежности изделий, а так же для уточнения или построения математических моделей процессов.

 

Номенклатура ХИ весьма широка:

- Гидравлические проливки (продувки) полостных элементов (позволяют определить фактические сопротивления элементов конструкции и учесть его при расчёте параметров настройки двигателя). Проливки как правило проводятся водой. Продувки – воздухом или азотом. Получаемые на модельных компонентах данные могут быть пересчитаны на реальные компоненты.

- Испытания насосов – определение расходных, кавитационных и мощностных характеристик. Такие испытания используются так же для оценки вносимых конструктивных изменений.

- Испытания турбин (как с исследовательскими целями, так и для определения фактических характеристик турбин).

- Испытания по отработке и проверке агрегатов систем управления и регулирования. Производится проверка функционирования этих агрегатов, времена срабатывания, времена перемещения запорных элементов при различных воздействующих факторах. Устойчивость к воздействию активных компонентов. Проводятся на модельных и реальных компонентах.

- Прочностные испытания (для полостных и корпусных изделий проводят опрессовки ропр=1,2ррабmax).

- гидроиспытания

- динамические испытания – на устойчивость к гидроударам. При этом фиксируется состояние всего агрегата. Нагрузки могут быть как ударными, так и циклическими. Измерения проводятся при типовых нагрузках.

Цель виброиспытаний – определение частоты и формы собственных колебаний методом установления резонансных частот.

- Испытания на герметичность (проверка способности пропускать вещество в окружающую среду или из неё), полную, либо локальную.

Единица измерения – поток [Вт]

- К холодным испытаниям относятся комплексные проверки электрических систем и систем автоматики. Проводятся перед началом огневых испытаний. Проверка электрических систем, датчиков, приводов, клапанов, систем автоматики, измерения и т.п. при этом используются имитаторы агрегатов одноразового срабатывания по тестовым программам, осуществляется проверка функционирования систем автоматики и измерения с записью на магнитный носитель или шлейфовый осциллограф.

- Испытания гидравлических имитаторов системы топливоподачи.

Элементы ДУ имитируются с помощью дроссельных элементов на магистралях О и Г.

При таких испытаниях влияние КС имитируется дроссельными устройствами на выходе из напорных магистралей О и Г. Они подбираются таким образом, чтобы обеспечивались уровни давления на входе в КС и массового расхода компонентов, эквивалентного натурным на заданном режиме.

В процессе испытаний обеспечивается динамическое функционирование всех агрегатов ПГС. При этом тестируется вся система без КС и практически без горения (кроме ГГ) => испытания безопасны и малозатратны.

 

Формулы пересчёта с модельного на реальные компонеты

- давление гидроудара.

С – скорость распространения звука, ψ – коэффициент смягчения гидроудара.

При проведении проливок задаются в ТЗ: вид и род модельной жидкости (плотность, вязкость), номинальные значения основных режимных параметров (давление, расход, температура).

Задаётся схема распространения потоков и условия истечения, а так же максимальные отклонения параметров от номинальных и требования по точности.

Для получения формул пересчёта гидропотерь и расходов с модельного на рабочие компоненты при проливках необходимо:

1)

, ;

2)

, => , .

;

;

3) если стоит условие Wм=Wн

,

4) - равенство давлений гидроудара.

, ,

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Испытания | Начальный этап античной физики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 700; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.