Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Многоствольные РРЛ. Резервирование

Читайте также:
  1. Многоствольные РРЛ. Планы частот.

 

Передатчики (Пр) и приемники (Прм) установленные на ОРС, УРС, ПРС образуют ствол (радиоствол или высокочастотный ствол). Если на участке РРЛ предусматривается одновременная связь в прямом и обратном направлении, то число передатчиков и приемников удваивается, то ствол называется дуплексным. Для повышения пропускной способности и экономической эффективности РРЛ делают многоствольными, когда на каждой станции работают несколько приёмо-передатчиков на общую антенно-фидерную систему. В таких РРЛ используется одно и то же техническое здание, антенная опора и система энергоснабжения. Для повышения надежности применяют резервирование, для чего выделяют отдельный ствол, работающий на своих частотах. Такая система - поучастковая и ее обозначают суммой двух цифр: 1-ая - число работающих стволов, 2-ая - число резервных.

Структурная схема многоствольной РРЛ.

ГОАС - генератор обратных аварийных сигналов

 

Рисунок 1.2.2 - Структурная схема многоствольной РРЛ.

 

Аппаратура резервного ствола постоянно включена. При нормальном режиме работы рабочих стволов резервный ствол не загружен передачей. Для контроля за количеством работы стволов по ним непрерывно передаются пилот - сигналы. Пилот - сигнал вводится в ствол через модулятор первой станции участка резервирования, а выделяется демодулятором на последней станции участка и сравнивается с величиной шума в специальном канале. Если отношение сигнал - шум меньше заданного, то начинается процесс переключения на сигнальный ствол. На станции в конце участка включается ГОАС, они работают на своей частоте. Аварийный сигнал по стволу служебной связи подается на коммутаторы первой станции участка, который подключает резервный ствол, параллельный подключенному.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компоненты, понижающие сигнал на линии | Многоствольные РРЛ. Планы частот

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 695; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.