Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Многоствольные РРЛ. Планы частот

Читайте также:
  1. Многоствольные РРЛ. Резервирование.
  2. Планы ведения войны.
  3. Планы переустройства России.
  4. Средства защиты от воздействия ЭМП радиочастот.
  5. Статья 53.3. Планы тушения лесных пожаров
  6. Стратегические планы 2020 и их тактические задачи
  7. Текущие и оперативные финансовые планы.
  8. Цифровые модели местности и электронные карты (планы)

 

Во избежание паразитной связи между приемным и передающим трактами прием и передача сигналов РРЛ происходит на различных частотах. Таким образом для передачи сигналов по одному стволу в одном направлении необходимо использовать две частоты. Для передачи в обратном направлении могут быть использованы те же две частоты - двухчастотная схема, или две другие частоты - четырехчастотная схема.

 

 

Двухчастотная схема экономична с точки зрения полосы частот, но требует развязки от приема сигнала с обратного направления. Четырехчастотная схема более зачищена от этого, но количество дуплексных стволов в данной полосе частот в два раза меньше. В современных РРЛ применяется двухчастотная схема, т. к. экономит спектр частот. Планы распределения частот для многоствольных РРЛ разработаны таким образом, чтобы свести к минимуму интерференционные помехи, возникающие при одновременной работе нескольких приемников и передатчиков на общий антенно-фидерный тракт. Для этого частоты приема размещаются в одной половине отведенной полосы частот, а частоты передачи в другой. Для примера рассмотрим планы распределения частот для следующих систем.

"Восход"

 
 

"КУРС-6" - 6 ГГц (5,67 - 6,17 ГГц), f0= 5920 МГц

"КУРС-8" - 8 ГГц (7,9 -8,4 ГГц), f0=8157 МГц

Единый план распределения частот

F=14 МГц - между несущими.

Номинальные значения частот стволов F1…F6 определяются по формулам:

fn = f0 – 259 + 28n (в нижней)

fn = f0 + 7 + 28n (в верхней), при п=1,2,3, …,8

Несущие частоты стволов f1…f6 разнесены на интервалы кратные F=14 МГц. План рассчитан на промежуточную частоту fпч=5F=70 МГц. Частоты приема и передачи в одном дуплексном стволе разнесены на величину 19F=266МГц. Для соседних по частоте стволов (f1 и f2, f11 и f12 и т.д.) в диапазонах 4 и 6 ГГц должны использоваться различные антенны и различные типы поляризации - вертикальная (в) и горизонтальная (г). Обычно стволы разбиваются на две перемещающиеся группы, одна группа, например, с нечетными номерами используются для магистральных линий, а другая, с четными, в линиях, являющихся ответвлениями от магистральных. Частотный план предусматривает, что разнос соседних стволов в одной антенне составляет величину 4F=56 МГц, а в разных антеннах - 2F=28 МГц. Разность между ближайшими несущими частотами приема и передачи в разных антеннах 5F=70 МГц, в одной антенне 7F=98 МГц.

Система "КУРС-8" в диапазоне 8 ГГц допускает работу восьми дуплексных стволов на одну антенну.

Приемо-передающее оборудование РРЛ большой и средней емкости обычно одинаково пригодно как для передачи сигналов, так и для телевидения. Различия лишь в оконечном оборудовании телефонных и телевизионных стволов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Многоствольные РРЛ. Резервирование | Принцип организации многоствольной РРЛ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1030; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.