Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цифровые модели местности и электронные карты (планы)

Читайте также:
  1. V. Моделирование. Геометрический материал.
  2. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  3. Анализ и синтез в моделировании
  4. Анализ чувствительности модели
  5. Аналитические модели СМО
  6. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  7. Базовые модели ППР.
  8. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
  9. Бизнес - модели
  10. В компьютерной графике применяются три цветовые модели: RGB, CMYK и HSB.

В настоящие время при геодезических работах землеустройства большое применение находят цифровые модели местности и электронные карты.

Цифровая модель местности (ЦММ)- цифровая модель, содержащая информацию об объектах местности и её характеристиках.

Эта информация подразделяется на метрическую и семантическую. Метрическая информация о земельном участке отражает его пространственное положение в определенной системе координат, а семантическая информация- сущность и характеристики земельного участка.

Элементарное звено ЦММ - точечный объект, который, как правило, формируют, по результатам геодезических, фотограмметрических картометрических работ, а также по соответствующим сведениям других источников информации, например Единого государственного реестра земель.

Одна из возможных структур формализованного описания точечного объекта в ЦММ показана на рисунке.

Код объекта Семантическая информация Функциональные и природные качества Особенность конструкции или природного строения Назначение Состояние Материал Метрическая информация Плановое положение Высотное положение Геометрические признаки Служебная информация

Рис. 6.1. Структура описания объекта

 

Более сложный объект может быть представлен (как совокупность точечных объектов) в виде линейных, условно- линейных, площадных, а также комплексных объектах. Формируют их на основе собранной метрической и семантической информации, содержащиеся в его описании в соответствии с установленной системой классификации и кодирования.

Цифровую модель местности дополняют атрибутивными данными, характеризующими некие связи между объектами, которые не могут быть показаны в графическом виде. Атрибутивными данными являются:

сведения о границах земельных участков; местоположение земельных участков, объектов недвижимости, зон ограничений, обременений сервитутов;

граница территориальных зон;

характеристика качественной оценки земельных участков; данных экономической оценки земельных участков и др.

Атрибутивные данные хранятся в цифровой модели в виде специальной таблицы атрибутов. При этом каждому объекту соответствует строка таблицы, а соответствующим тематическим признакам - её столбец.

Один из основных методов отображения пространственных данных, сформированных в виде ЦММ,- представления соответствующих сведений в виде электронной карты (плана).

Электронная карта - цифровая картографическая модель, визуализированная или подготовленная к визуализации на экране средствами отображения информации в специальной системе условных знаков.

Объектом электронной карты является структурная единица ЦММ, отображающая объект местности или другую информацию, обязательную для отображения на карте.

Информацию на электронных картах представляют в виде метаданных, т.е. данных, которые позволяют описывать содержание, объём, положение в пространстве, качество (точность, достоверность, полноту и современность) и другие характеристики электронных карт.

Раздел картографической информации метаданных электронных карт содержащий сведения: о масштабе, номенклатуре, проекции, компоновке, виде картографической сетки, координатах углов рамки листа, способах отображения рельефа, а также других данных, сведений, позволяющих составить электронную карту. При работе с электронной картой (планом) цифровое описание картографической информации составляют с некоторой картиной, зрительно воспринимаемой человеком. По сути, это сопоставление и является принципиальным отличием визуальной информации от числовой информации, логической, символьной или какой-нибудь другой. В электронных картах структурное описание изображений сводится к представлению формы, составляющих его объектов и описанию отношений между ними. Форма каждого объекта описывается множеством его граничных точек, которые задаются в памяти ЭВМ в виде упорядоченного списка координат. При построении изображения электронной карты на экране монитора указанные координаты преобразуются в визуальную информацию.

 


Лекция 4


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Деформация планов (карт) и ее учет при измерениях | Аналитический способ определения площадей земельных участков

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1348; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.