Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Средства защиты от воздействия ЭМП радиочастот

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Аварийно-спасательные средства.
  5. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  6. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  7. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Антиангинальные средства

Нормирование интенсивности облучения электромагнитными полями.

Предельно допустимые величины напряженности и плотности потока энергии электромагнитного поля радиочастот регламентируются ГОСТом 12.1.006—76 «Электромагнитные поля радиочастот. Общие требования безопасности»: интенсивность ЭМП радиочастот оценивается в диапазоне 60 кГц—300 МГц напряженностью его составляющих, т.е. электрической (Е, В/м) или магнитной (Н, А/м), а в диапазоне 300 МГц—300 ГГц - предельно допустимой плотностью потока энергии (ППЭ, Вт/м2 или мкВт/см2).

Предельно допустимая напряженность ЭМП на рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала, связанного с ЭМП, не должна превышать в течение рабочего дня:

- по электрической составляющей, в В/м: 50 — для частот от 60 кГц до 3 МГц; 20 — от 3 до 30 МГц; 10 — от 30 до 50 МГц; 5 — от 50 до 300 МГц;

- по магнитной составляющей, в А/м: 5 для частот от 60кГц до 1,54 МГц; 0,3 – для частот от 30 МГц до 50 МГц.

Нормирование плотности потока энергии электромагнитных полей в диапазоне частот 300 МГц – 300 ГГц зависит от нескольких факторов:

- времени пребывания персонала на рабочих местах, и в местах возможного нахождения персонала, связанного с воздействием ЭМП;

- типа антенн (стационарные неподвижные антенны и сканирующие или вращающиеся антенны);

- наличия рентгеновского излучения и высокой температуры в помещении (выше 28 °С).

Однако во всех случаях предельная плотность потока энергии ЭМП не должна превышать 10 Вт/м2 (1000 мкВт/см2), а при наличии рентгеновского излучения или высокой температуры воздуха в рабочих помещениях (выше 301 К или 28 °С) — 1 Вт/м2 (100 мкВт/см2). Доза рентгеновского облучения персонала не должна превышать значений, установленных нормами радиационной безопасности, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

 

Основными путями при разработке средств защиты являются:

- уменьшение интенсивности облучения непосредственно от самого источника,

- экранирование источника облучения,

- экранирование рабочего места или удаление его от источника облучения,

- применение средств индивидуальной защиты.

На практике может применяться один из методов защиты или одновременно несколько методов.

Средства защиты должны удовлетворять следующим требованиям:

- не искажать электромагнитное поле существенным образом;

- не снижать качество технического обслуживания и ремонта — одного из важнейших факторов обеспечения безопасности полетов ЛА;

- не снижать производительность труда.

Уменьшение плотности потока энергии непосредственно у источника излучений — одна из наиболее эффективных мер защиты обслуживающего персонала, выполняющего регулировку, настройку и испытание передатчиков радиолокационных станций и генераторов СВЧ. Для этой цели вместо антенны подключают согласованную с выходным каскадом передатчика нагрузку — эквивалент антенны (поглотитель мощности). В эквиваленте антенны генерируемая мощность полностью поглощается, не вызывая тем самым нарушения режима работы генератора СВЧ.

Удаление рабочего места от источника облучения — одно из средств снижения интенсивности облучения людей на предприятиях гражданской авиации, реализуется благодаря дистанционному управлению и автоматизированному контролю за работой радиолокационных станций.

Правила техники безопасности при эксплуатации радиотехнического оборудования и связи на объектах предприятий гражданской авиации предусматривают:

- размещение радиолокационных станций обособленно от рабочих помещений и на определенном расстоянии (в зависимости от мощности РЛС) от населенных пунктов;

- установку антенны мощных РЛС на эстакадах высотой не менее 10 м для расширения «мертвой» зоны излучения (зона, где отсутствует прямой луч от направленной антенны РЛС);

- раздельное расположение помещений, в которых ремонтируются, налаживаются, испытываются СВЧ-генераторы, от общих производственных помещений, где работа не связана с облучением сверхвысокими частотами.

Снижение интенсивности электромагнитных полейв рабочей зоне может быть достигнуто экранированием источников облучения металлическими сплошными и сетчатыми экранами. Интенсивность облучения может быть снижена также с помощью поглощающих покрытий, часто в качестве материала экрана применяют фольгу.

При техническом обслуживании самолетных радиолокационных станций непосредственно на самолете при проверке их работоспособности приходится включать высокое напряжение передатчика, при этом СВЧ энергия излучается антенной в пространство. Для того чтобы исключить возможность облучения инженерно-технического персонала, находящегося вблизи самолета, в зоне стоянки, в ангаре и т. п., выполняют ряд профилактических мероприятий:

- ориентируют по возможности ось самолета и антенну РЛС в сторону, где нет людей;

- удаляют инженерно-технический состав из зоны возможного облучения;

- включают высокое напряжение только кратковременно (переключатель мощности должен стоять в положении РЛС на 25 или 50%);

- устанавливают вместо обтекателя антенны экранирующий кожух с поглощающим покрытием.

Для ослабления плотности потока энергии СВЧ излучения на 20—30 дБ (100—1000 раз) применяют сетчатые металлические экраны. В качестве средств индивидуальной защиты от электромагнитного поля СВЧ используют специальную одежду - комбинезоны, халаты, капюшоны.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воздействие электромагнитных полей на организм человека | ЛЕКЦИЯ 10 ФРАЗЕОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 477; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.