Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  3. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  4. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  5. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  6. SWOT – анализ
  7. SWOT- анализ
  8. SWOT-анализ.
  9. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  10. Алгоритм анализа профессиональной деятельности

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Большое значение уделяется анализу движения и технического состояния основных средств, который проводится по данным бухгалтерской отчетности (форма № 5). Для этого рассчитываются следующие показатели:

o коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года:

 

o срок обновления основных средств (То6н)

 

o коэффициент выбытия (Кв)

 

o коэффициент прироста (Кпр)

 

o коэффициент износа (Кизн)

 

o коэффициент технической годности (Кг)

 

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования.

Для характеристики возрастного состава и морального износа основных средств группируют по продолжительности эксплуатации (до 5 лет, 5—10, 10—20 и более 20 лет), рассчитывают средний возраст оборудования.

Обеспеченность предприятия отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными средствами, являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных средств к среднесписочной численности рабочих в дневную смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда).

Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в дневную смену.

Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. В противном случае происходит снижение фондоотдачи.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных производственных средств (ОПФ) используются следующие показатели:

o фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств);

o фондоотдача ОПФ (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимоти ОПФ);

o фондоотдача активной части ОПФ (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

o фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период);

o относительная экономия ОПФ:

 

где — соответственно среднегодовая стоимость основных производственных средств в базисном и отчетном годах;

— индекс объема производства продукции.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. После этого изучают факторы изменения величины фондорентабельности и фондоотдачи.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средств является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции.

Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

 

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу ОФП, являются изменение доли активной части средств в общей сумме ОПФ, удельного веса действующего оборудования в активной части средств и фондоотдачи действующего оборудования:

 

После этого следует более детально изучить факторы изменения фондоотдачи технологического оборудования, для чего можно использовать следующую модель:

 

Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Ксм) и средней продолжительности смены (П).

Среднегодовая стоимость технологического оборудования равна произведению количества (К) и средней стоимости его единицы (Ц):

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ фонда заработной платы и эффективности его использования | Анализ использования технологического оборудования

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 912; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.