Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стратегические планы 2020 и их тактические задачи

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Базисное решение задачи ЛП.
  3. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  4. Боевые задачи
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ
  6. Виды диагностики, цель, задачи
  7. Виды инвентаризации. Цели, задачи, сходства и различия проведения инвентаризации
  8. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  9. Вопрос 1. Задачи и виды группировок
  10. Вопрос 1. Понятие и задачи КИВМИ

Литература

· Джонсон К., Стоун Дж. Дресс-код. Путеводитель по деловому стилю для успешных женщин. Изд-во: Эксмо, 2005. 208 стр.

· Туркенич Н., Кодекс стиля. Справочник делового дресс-кода. Изд-во: Этерна, 2010. 184 стр.

· Туркенич Н., Шилова А. Дресс-код делового человека. От рассвета до заката. Изд-во: Бератор-Паблишинг, 2008. 184 стр.

 

Раздел 4 Институционализация организационного поведения / 2а,2б,7б,8б,12б/. ( 2 часа )

 

Уже накопленный практический опыт рыночной жизнедеятельности позволяет руководству России активно разрабатывать стратегические планы и перспективные задачи, что заставляет довольно активно совершенствовать институциональную среду развития.[1]

Так, в выступлении В.В. Путина 8.02.08 на расширенном заседании Государственного совета в Кремле «О стратегии развития России до 2020 года» были четко обозначены стратегические приоритеты и конкретные цели. В этом по существу беспрецедентном по критичности и многоаспектности политико-экономическом, социально-экологическом документе были сфокусированы все теоретические и практические достижения реформ и конструктивных преобразоваеий России. Не случайно в многочисленных откликах на этот документ (по своей природе институциональный) его стали называть «планом Путина». Его эволюционность по нашей оценке проявилась в продолжении и развитии ранее обозначенных подходов.

Социальный подход, являющееся характерной чертой руководства В.В. Путина, позволили ему дать резко негативные оценки по ряду социально-экономических проблем. В названном выступлении он говорил, что по отношению к 1991 в 1999 году реальные доходы граждан составили лишь 40%, пенсии – и того меньше…Тяжелое состояние дел в экономике и социальной сфере и, конечно, потери многих ценностных ориентиров нанесли психологический удар обществу. Усилили социальные болезни, коррупцию, преступность. Обострили и демографический кризис. Богатая Россия превратилась в страну бедных людей. «При формировании плана вывода России из системного кризиса, - говорил он, - мы руководствовались главным принципом: восстановление России, вывод её из системного кризиса нельзя вести за счет людей, ценой дальнейшего ухудшения условий их жизни».

Именно воля людей, их прямое участие в судьбе России стали, по оценкам В.В. Путина, решающей силой, позволившей добиться всего, что было сделано. «Мы делаем и будем делать все возможное, заявил он, чтобы права наших граждан реализовывались в полной мере через эффективные институты ответственной и честной власти».

Свидетельством преемственности социально-экономической политики российского государства при конституционной передаче власти, служит выступление Д.А. Медведева на Пятом Красноярском экономическом форуме 15.08.08 «Главные задачи развития страны: Россия 2020».

Определено, что для достижения сформулированных целей нужна политика, в центре которой человек, будущее миллионов российских семей. В основе политики должен лежать принцип «свобода лучше, чем несвобода», свобода неотделима от фактического признания гражданами власти закона. Речь идет о свободе во всех её проявлениях: о личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения.

В связи с этим, в программном документе говорится о дальнейшем совершенствовании деятельности государственной власти. Ключевым приоритетом, считает Д.А. Медведев, будет обеспечение подлинной независимости судебной системы от исполнительной и законодательной власти. Сформулированные задачи не обходят вниманием сложившиеся недостатки и болезни, развившиеся в нашем общественном развитии. Мы должны дать бой, заявлял он, причем настоящий бой, самой тяжелой болезни, поразившей наше общество, - коррупции. С удовлетворением можно отметить, что план ликвидации этой болезни уже утвержден Президентом России и выставлен на сайте в Интернете.

Совершенствование деятельности государственной власти должно проявляться и в повышении эффективности системы институтов, регулирующих деятельность бизнеса. Среди намеченных мер - изменение идеологии административных процедур, связанных с открытием и ведением бизнеса. «Мы должны поверить человеку, - говорил он, - дать ему возможность самостоятельно принимать такие решения. Считаю целесообразным заменить большинство разрешительных порядков на уведомительные. Это, наверное, единственный способ предоставить реальные шансы для развития малого предпринимательства, тонущего сегодня в болоте чиновничьего безразличия и мздоимства.

Многомесячные согласования, необходимые для начала бизнеса и строительства нового производства, должны уйти в прошлое. Последующий надзор (именно последующий, а не какой бы то ни было другой) должен быть делегирован на региональный уровень или даже на местный уровень. Необходимо одновременно расширить сферу страхования гражданской ответственности, роль кредитных организаций. Ничего этого у нас пока и в помине нет. А также ужесточить ответственность за несоблюдение законодательства.»

Позже Президент России Д.А. Медведев сказал ещё образнее: чиновники продолжают «кошмарить» бизнес.

Ставилась задача о необходимости радикально повысить качество управления компаниями, которые контролируются государством. Отмечалось, что большинству государственных чиновников в советах директоров этих компаний нечего делать. Им на смену должны прийти по-настоящему независимые директора, нанимаемые государством для реализации своих интересов.

Суммируя тактические задачи, Д.А. Медведев заключил: «Продолжая реализацию тех проектов, которые были инициированы два-три года назад, мы должны будем сконцентрироваться в ближайшие четыре года на основных направлениях, на своеобразных четырех «и»: институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях». Интересно отметить, что в Послании Д.А. Медведева Федеральному Собранию 5.11.2008 года он добавил пятое «и» - интеллект.

В сферах этих 5 «и» предстоит решать следующие задачи.

1. Преодоление правового нигилизма. Особое внимание будет уделено качеству законов и эффективности правоприменения.

2. Радикальное снижение административных барьеров.

3. Снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал.

4. Построение мощной и самостоятельной финансовой системы, которая в перспективе должна стать одним из столпов финансовой стабильности в мире. Превращение рубля в одну из региональных резервных валют.

5. Модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры. Создание новой телекоммуникационной инфраструктуры будущего.

6. Формирование основ национальной инновационной системы.

7. Реализация программы социального развития в нашей стране.

Авторы считают важным отметить несколько моментов.

Во-первых, прогрессивность социально-экономической политики Правительства Российской Федерации проявляется прежде всего в том, что оно (Правительство) главным субъектом и объектом развития страны видит гражданина, человека свободного политически и экономически, освобожденного от чиновничьего гнета и имеющего все права на предпринимательское творчество.

Во-вторых, Правительство России стремится неуклонно продолжать намеченную социальную политику и в условиях начавшегося в конце 2008 года мирового финансово-экономического кризиса. Основной целью такой политики является повышение благосостояния народа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дресс-код | ДА- НЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ- НЕТ-63

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.