Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Телефонные сообщения

Читайте также:
  1. Телефонные центры
  2. Траншеи и ходы сообщения.

 

Системы с различным числом телефонных каналов N характеризуются величиной -эффективной девиации частоты на один канал Δfк, которая должна быть на выходе передатчика при подаче на вход любого телефонного канала измерительного синусоидального сигнала с мощностью 1 мВт (нулевой уровень).

 

N
Δfк, кГц
Δfэ, кГц      
mэ       0,465 0,34 0,27 0,13 0,13 0,105

 

В таблице приведены, передаваемые по РРЛ, групповые сообщения с их эффективным значением частоты Δfэ.

Шириной полосы частот ЧМ сигнала Δfчм принято считать полосу, в которой сосредоточено 99 % энергии ЧМ колебания. В случае модуляции синусоидальным колебанием с частотой F, ширина спектра определяется.

Полоса пропускания ВЧ тракта до преобразователя частоты должна быть шире полосы частот Δfвч

 

N
Δfвч min 7FB 5,8FB 5,1FB 4FB

 

При ЧМ отношение сигнал-шум (с/ш) зависит от индекса модуляции, если Δfк для всех каналов взять одинаковым, то m для различных каналов будет различным. Для верхних меньше, поэтому в верхних каналах отношение с/ш будет меньше, чем в нижних. Для выравнивания мощности шумов в каналах применяют схемы предискажения. Уровни передачи верхних повышаются, а нижних понижаются. В результате во всех каналах отношение с/ш выравнивается. На передающим конце включают предискажающий контур (ПК), поднимающий уровень верхних частот. Поэтому сигналы верхних по частоте телефонных каналов передаются с большим уровнем, чем нижние. Общая девиация от всех каналов неизменная и равна Δfэ. На приемном конце включают восстанавливающий контур (ВК) и уровни полезных сигналов в каналах выравниваются.

 

       
   

Принцип работы фильтров основан на изменении сопротивления от частоты параллельного и последовательного контуров. В ПК последовательный резистор ставят в последовательную цепь, параллельный - в параллельную, в ВК наоборот. Частотные характеристики ПК и ВК ТФ каналов представлены на Рисунке 2.2.7.3.

 

 

Рисунок 2.2.7.3 - Частотные характеристики ПК и ВК телефонных каналов РРЛ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Применение ЧМ на РРЛ | Передача телевизионных программ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.