Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Передача телевизионных программ

Читайте также:
  1. Карданная передача: Назначение, устройство
  2. Массопроводность, массоотдача, массопередача
  3. Методика организации и проведения игровых и конкурсных программ.
  4. Общие сведения о прямозубых конических зубчатых передачах
  5. Общие сведения о ременных передачах
  6. Общие сведения о цепных передачах
  7. Передача дела в архив
  8. Передача на комиссию (автоматизация учета товаров, отданных на реализацию комиссионеру)
  9. Передача недвижимости приобретателю.

 

По рекомендациям МККР напряжение видеосигнала на входе и выходе РРЛ при наибольшем размахе от уровня синхроимпульсов до уровня белого при положительной полярности должно быть равно 1 В при сопротивлении 75 Ом. При этом размах изменения частоты должен составлять 8 МГц. При передаче по РРЛ полярность полного сигнала должна быть положительной, т. е. потенциал уровня белого должен превышать уровня черного и напряжение уровня сигнала должно быть равно уровню черного.

Передача цветного телевидения производится в системе SEC AM. Сигнал цветности в этой системе представляет собой две цветовые поднесущие (4406,25 МГц и 4250 МГц), про-модулированные по частоте двумя цветоразностными сигналами, которые чередуются от строки к строке. Размах сигнала цветности составляет 23 ± 2,5% сигнала яркости от уровня гашения до уровня белого.

Передача видеосигнала по РРЛ производится с предискажениями по следующим причинам:

- Телевизионный сигнал является не симметричным из-за наличия в нем строчных и кадровых импульсов, которые приводят к появлению строчной и кадровой составляющей;

- Величина 50 % от размаха сигнала. Поэтому если нет "привязки" постоянной составляющей полный размах сигнала при прохождении по тракту передачи возрастает в 1,5 раза. Это заставляет расширять большие линейные участки характеристик детектора и модулятора. А также полосу пропускания ВЧ тракта и видеоусилителя.

 
 

Уменьшить размах сигнала на входе частотного модулятора можно либо привязкой постоянной составляющей, либо применением предыскажений.

Рисунок 2.2 7.4 Предыскажающий контур Рисунок 2.2.1.5Восстанавливающий контур
каналов видеосигнала каналов видеосигнала.

 

ПК ослабляет уровень составляющих НЧ в спектре видеосигнала, т.к. составляющие спектра синхроимпульсов располагаются в области нижних частот Уровень синхроимпульсов понижается, сигнал становится симметричным и его размах на входе модулятора уменьшается в 1,5 раза. Применение предискажений уменьшает переходные помехи из видеоканала в канал звукового сопровождения (в канале звукового сопровождения прослушиваются сигналы кадровой синхронизации). ВК имеет обратную АЧХ и восстанавливает исходные составляющие в спектре сигнала.

Частотные характеристики ПК и ВК каналов видеосигнала представлены на Рисунке 2.2.7.6.

 

Рисунок 1.2.7.6 - Частотные характеристики ПК и ВК каналов видеосигнала.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Телефонные сообщения | Антенно-фидерные устройства РРЛ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.