Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения. РРЛ с ВРК и цифровыми методами передачи

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. Вводные сведения
  5. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  6. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  7. Вопрос 1. Понятие статистики и краткие сведения из ее истории
  8. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  9. Вопрос 2.1. Общие принципы менеджмента
  10. Вопрос 3. Общие индексы количественных показателей

РРЛ с ВРК и цифровыми методами передачи.

 

Возможны три способа построения ЦРРЛ.

1 . Передача информации в цифровой форме по телефонным или телевизионным стволам аналоговых РРЛ одновременно с аналоговым телевизионным или многоканальным телефонным сообщением.

2 . Организация передачи только цифрового потока в стволе аналоговой РРЛ, по которому могут передаются цифровые потоки от первичной и вторичной цифровых систем передачи (ЦСП). Первичная - ИКМ-30, со скоростью передачи группового сигнала Vгр = 2048 кБит/с; вторичная - ИКМ -120, со скоростью передачи группового сигнала Vгр = 8448 кБит/с. Передача цифрового сигнала от ЦПС от более высокой иерархии затруднена из-за большого уровня помех соседних аналоговых стволов.

3. Организация ЦРР систем, по которым передается только цифровая информация Передаются только цифровые потоки от ЦСП любой степени иерархии. Ступени даны по европейской иерархии ЦСП. Кроме того, построение РРЛ по последнему способу позволяет реализовать те возможности, которые определяются особенностями дискретных цифровых сигналов. К ним относятся:

- использование чрезвычайно помехоустойчивых видов дискретной модуляции;

- регенерация цифровых сигналов на выходе каждого приемника, что во много раз увеличивает качество связи,

- использование высокой помехозащищенности цифровой информации, для того чтобы с максимальной эффективностью уплотнять выделенные диапазоны частот с возможно большим числом каналов;

- использование стандартных элементов и узлов цифровой техники.

Высокоскоростные ЦРРЛ создаются для работы в диапазоне сантиметровых волн (3... 30 ГГц). На частотах выше 6 ГГц одной из основных причин замираний является поглощение радиоволн в осадках. Для выполнения норма на устойчивость работы ЦРРЛ необходимо значительно уменьшить длину ретрансляционного пролета - например, на частоте 11 ГГц до 10...20 км. Это усложняет и удорожает линию в целом (при сохранении общей протяженности), т.к. увеличивается число ретрансляторов (опоры, АТФ, станционные сооружения, аппаратура и т.д.). В то же время использование коротких пролетов позволяет снизить максимальную мощность передатчиков и выполнить их полностью на полупроводниковых приборах.

В ЦРРЛ используются различные способы модуляции - AM, ЧМ, ФМ, в том числе многопозиционные.

Основным недостатком ЦРРЛ по сравнению с аналоговыми является необходимость занятия более широкой полосы частот для передачи одинакового количества телефонных сигналов. ЦРРЛ с двухпозиционной ФМ несущей сигналом ИКМ со скоростью 26 Мбит/с, соответствующей 360 телефонным каналам, занимает в четыре раза более широкую полосу частот, чем аналоговая РРЛ с ЧМ-ЧРК, по которой передаются 960 телефонных каналов.

Различные способы многопозиционной модуляции применяют сокращения полосы частот при тех же скоростях передачи информации.

Оптимальная ширина полосы ствола при передаче цифровых сигналов:

,

где - ширина полосы, численно равная скорости передачи информации В;

Км = 1 / log 2M - коэффициент, учитывающий изменение полосы частот, занимаемой стволом, при использовании М - позиционной модуляции, М=2,4,8,16,32... .

Например, для передачи 720 каналов ТЧ методом ИКМ требуется скорость В=52Мбит/с. При использовании двухпозиционной ОФМ (М-2), ширина полосы одного ствола 52*1,3=68 МГц, четырехпозиционной ОФМ (М=4) - 34 МГц. Такую же полосу занимает ствол аналоговой РРЛ при передаче 1920 телефонных каналов, т.е. по пропускной способности в отведенной полосе частот ЦРРЛ уступают аналоговым.

Структурная схема ЦРРЛ практически не отличается от аналоговой. Модуляция в передатчике может осуществляться двумя способами - либо непосредственная модуляция СВЧ несущей, либо модуляция на промежуточной частоте с последующим преобразованием в СВЧ сигнал. Для примера рассмотрим структурную схему одного ствола ЦРРЛ с модуляцией по первому способу.

 

 

В согласующем устройстве (СУ) линейный цифровой сигнал (ЛЦС) преобразуется к виду, удобному для передачи по радиотракту, чаще всего линей квазитроичный сигнал заменяется однополярным. Далее сигнал усиливается, модулирует колебания СВЧ от генератора

(Г) и после усиления в выходном каскаде передатчика УСВЧ через АФУ поступает в передающую антенну. Приемный тракт собран по стандартной схеме супергетеродинного приемника. С выхода демодулятора цифровой сигнал усиливается, регенерируется и вновь преобразуется в СУ в квазитроичный сигнал для передачи по кабельной линии связи.

Все применяемые виды модуляции могут быть представлены ВЧ несущими, передающими цифровую информацию.

Ниже, на временных диаграммах приведены простейшие виды бинарной цифровой модуляции. Такая модуляция применялась на начальных этапах развития связи, а в настоящее время - в упрощенных системах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РРЛ с ВРК и аналоговыми методами передачи | Амплитудная модуляция

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 422; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.