Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РРЛ с ВРК и аналоговыми методами передачи

Читайте также:
  1. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  2. Зубчатые передачи. Основные термины и обозначения. Способы изготовления зубчатых колес.
  3. Качественные методы, их отличительные особенности в сравнении с количественными методами
  4. Методами генной инженерии
  5. Механизмы синаптической передачи.
  6. Многоканальная цифровая САУ с аналоговыми контурами управления.
  7. Оборудование для обрубки отливок методами газовой резки.
  8. Определение перемещений энергетическими методами.
  9. Определение прочности материалов конструкций неразрушающими методами
  10. Основными методами борьбы с вибрацией есть использования пружинных и резиновых прокладок, специальных основ под оснащение.

 

В таких РРЛ сигнал формируется с использованием фазоимпульсной модуляции (ФИМ) в аппаратуре объединения и AM в модуляторе передатчика. Модуляция ФИМ применяется как наиболее помехоустойчивая по сравнению с АИМ и ШИМ, a AM - стремлением сократить полосу частот занимаемую РРЛ. Такие РРЛ получаются малоканальными и по ним можно передавать узкополосные сигналы (сообщения). Это показывается из нижеприведенных соотношений.

Скважность импульсов на выходе приемника g гр - отношение

;

где - длительность канального импульса

- канальный интервал, т.е.

Nгр - число канальных интервалов в периоде дискретизации Тд,

Fгр - частота следования импульса.

Для оптимального приема импульсного сигнала необходимо, чтобы полоса пропускания приемника определялась как:

Полагая, что условия приема близки к оптимальным, получаем:

;

Формула позволяет рассчитать максимально возможное число каналов, которое допустимо в одном стволе РРЛ с ФИМ-АМ. По рекомендациям МККР ширина полосы частот для передачи сигналов по одному стволу для дециметровых волн не должно превышать 30 МГц. С учетом этого и (f% получается, что число каналов N < 60; реально берут N = 24. При 24 каналах максимальная девиация импульса:

= 1...1,5 мкс; = 0,5...1 мкс.

Если gгр = 10, Fгр = 8*24 = 192 кГц, то полоса пропускания приемника 2 МГц.

Для сравнения в РРЛ с ЧМ и ЧРК при девиации на канал = 30 кГц (по рекомендациям МККР) полоса пропускания приемников с таким же числом каналов была бы не больше 0,5 МГц. Отсюда видно, что полосы пропускания всех трактов РРЛ с ФИМ-АМ должны быть намного шире полос пропускания аналогичных трактов РРЛ с ЧРК и ЧМ.

Надежность и рентабельность работы малоканальных РРЛ обеспечивается за счет предельного упрощения аппаратуры и условий ее эксплуатации. Для них целесообразен дециметровый диапазон, т.к. в этом диапазоне можно обойтись дешевыми транзисторами и использовать простые параболические антенны и в качестве фидеров гибкий коаксиальный кабель. Передатчик строится по самой простой схеме с модуляцией автогенератора СВЧ:

 

 

Вспомогательный генератор служит для уменьшения дополнительных шумов достаточно высокого уровня, возникающих в однокаскадном передатчике. Причина их в том, что время установления СВЧ колебания автогенератора зависит от величины тепловых шумов в момент подачи модулирующего импульса. Для их уменьшения в контур Г от ВГ вводится напряжение СВЧ, величина которого существенно должна превышать напряжение шумов. Время установления уменьшается и стабилизируется. Мощность вводимого СВЧ сигнала составляет обычно 10-9 Вт и создается одной из гармоник (4-ой или 5-ой) маломощного генератора, работающего на частоте в 4-5 раз ниже частоты передатчика.

Другим недостатком передатчиков с такой схемой является большая нестабильность частоты.

, т.е. fп=2 ГГц , = ±2 ГГц.

Прием сигналов с ФИМ-АМ осуществляется супергетерадиным приемником по стандартной схеме, входной фильтр, преобразователь частоты, УПЧ с АРУ, амплитудный детектор (АД) и групповой усилитель импульсов (ГУИ). Для упрощения не применяют УПЧ и стабилизацию частоты гетеродина, хотя уход частоты гетеродина до 1 МГц. Для беспоиско-вой и подстроичной связи при таких уходах частоты полосу пропускания приемника расширяют до значения = (4..5). При этом для обеспечения эффективной шумовой полосы близкой к выбирают полосу пропускания группового тракта равную .

Шумы на выходе ТФ канала появляются из-за сдвига переднего фронта импульса тепловыми шумами. Псофометрическая мощность этих шумов, возникающая на выходе ТФ канала радиорелейной линии из-за тепловых шумов в приемнике i - того интервала:

; (пВтО)

где Рс вх - средняя мощность импульсов на входе приемника;

Кп2 = 0,56 - псофометрический коэффициент;

mфим = 0,6...0,8 - максимально допустимая относительная глубина модуляции при ФИМ.

Из формулы видно, что помехоустойчивость ФИМ-АМ пропорциональна квадрату скважности импульсов grp2. Мощность тепловых шумов на выходе канала пропорциональна числу каналов и не зависит от порядкового номера канала. Следовательно, при ФИМ-АМ мощность тепловых шумов Рш ; одинакова во всех каналах и поэтому не нужно вводить пре-дискажения, как это делается в РРЛ с ЧМ и ЧРК.

В РРЛ с ФИМ-АМ за пороговый сигнал принимают такой сигнал на входе приемника при котором на вход ТФ канала отношение пиковой мощности порогового сигнала к мощности шума двадцати (Рпик/ Рш)вх 20, что составляет 15 дБ.

=> =>

Переходные процессы в электрических цепях возникают из-за ограниченности полосы пропускания аппаратуры. В РРЛ это приводит к появлению переходных помех. Ограниченность полосы со стороны верхних частот группового спектра приводит к появлению переходных помех первого рода. Со стороны нижних частот - помех второго рода. Переходные помехи первого рода возникают вследствие затягивания задних фронтов канальных импульсов. Проявляется как прослушивание сообщений другого канала и называется внятными переходными помехами. При ФИМ можно пренебречь переходными помехами первого и второго родов.

На РРЛ с ФИМ-АМ на каждой ПРС производится переприем по групповому спектру, т.е. производится демодуляция принятого сигнала и последующая модуляция несущей. Такой способ имеет следующие преимущества по сравнению с РРЛ с ЧМ и ЧРК:

- исключается накопление нестабильности частоты вдоль РРЛ;

- можно регенерировать форму импульсов на каждой ПРС;

- предоставляется возможность достаточно легко ответвлять и уводить любой канал или группу каналов на каждой ПРС


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Помехи в каналах РРЛ | Общие сведения. РРЛ с ВРК и цифровыми методами передачи

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.