Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оборудование для обрубки отливок методами газовой резки

Читайте также:
  1. Бытовое (кухонное) оборудование. РТЭ 025.30.
  2. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  3. Выставочное и торговое оборудование.
  4. География мировой газовой промышленности
  5. Гидравлическое оборудование
  6. Гидродинамическое оборудование
  7. ГЛАВА 2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «СУПЕРТЕЛ»
  8. ГЛАВА 5 МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ
  9. Глава 5. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ МАТЕРИАЛОВ
  10. Жарочное оборудование

После очистки отливки подвергают ряду операций, к которым относятся: отделение элементов литниковых систем, удаление заливов, исправление поверхностных дефектов. Для выполнения этих операций применяют разнообразное оборудование, основанное на механическом (ударном, режущем и абразивном) и термическом воздействии на металл. К отделочным операциям относится окраска (грунтовка) отливок.

Для отделения элементов литниковых систем применяют ацетиленокислородную и воздушно-дуговую резку.

Ацетиленокислородную (газовую) резку используют главным образом для резки стальных отливок. Она является высокопроизводительным и вместе с тем простым и дешевым технологическим процессом, поэтому ее широко применяют почти во всех сталелитейных цехах вместо механической резки. Процесс газовой резки поддается механизации, что дало возможность создать большое число специальных машин и приспособлений. При газовой резке почти не происходит поломок или изнашивания инструмента, как это имеет место при механической резке.

Процесс газовой резки основан на интенсивном окислении металла в струе кислорода при высокой температуре. Для нормального протекания процесса резки металла необходимы следующие условия:

1) температура воспламенения металла должна быть ниже температуры его плавления; если это условие не удовлетворяется, то металл будет плавиться и переходить в жидкое состояние еще до того, как начнется его горение в кислороде;

2) температура плавления оксидов, образующихся при резке металла, должна быть ниже температуры воспламенения и плавления металла. Если это условие не удовлетворяется, то кислородная резка металла без применения специальных флюсов невозможна, так как образующиеся оксиды не будут находиться в жидком состоянии при температуре горения металла и их невозможно будет удалить из места реза.

Скорость резки зависит от толщины материала, его свойств, состава и температуры, а также температуры пламени, давления кислорода, формы режущей струи, скорости истечения ее из сопла и чистоты кислорода.

По сравнению резкой низкоуглеродистой стали, резку чугуна, вследствие ряда технологических трудностей, применяют мало. Для резки чугуна необходима горелка с ручным регулированием. Состояние поверхности чугуна после резки значительно хуже, а ширина реза больше по сравнению с низкоуглеродистой сталью. Это относится к большинству литейных чугунов. Исключение составляет высокопрочный чугун, который также легко поддается газовой резке, как и низкоуглеродистая сталь.

Для разделительной резки отливок используют и воздушно-дуговой способ. Воздушно-дуговая резка может быть применена для резки высоколегированных сталей, чугуна и цветных металлов.

Сущность резки заключается в следующем: возбуждается сварочная дуга между угольным электродом и отливкой. Параллельно электроду из держателя подается струя сжатого воздуха, выдувающая расплавленный металл из сварочной ванны. По мере равномерного перемещения электрода относительно плоскости разрезаемого металла с одновременным выдуванием жидкой ванны в металле остается ровная и чистая канавка. Глубина и ширина канавки зависят от силы тока, диаметра электрода, скорости перемещения его и угла наклона электрода к плоскости разрезаемого металла.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбивные решетки | Оборудование для механической обрубки отливок – отбойный молоток

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 553; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.