Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Помехи в каналах РРЛ

Читайте также:
  1. Барьеры (шумы, помехи) коммуникации
  2. Интермодуляционные помехи.
  3. Конвективная теплоотдача при вынужденном движении текучей среды в трубах и каналах
  4. Помехи в биогеоценозах
  5. Помехи в радиолиниях.
  6. Радиопомехи, создаваемые электромедицинской аппаратурой и борьба с ними
  7. Типы посредников в каналах распределения

 

Как и во всех радиосистемах на передачу сигналов по РРЛ влияют помехи внешнего и внутреннего происхождения. Внешние помехи: атмосферные, космические, индустриальные и сигналы от других радиосистем Уровень этих помех обычно удается свести к минимуму с помощью организационных мер выбор частот, правильное размещение станций, фильтрация мешающих радиосигналов и т. д. В диапазонах ДВ и СВ влиянием индустриальных помех можно пренебречь. Значительно сложнее борьба с помехами внутреннего происхождения. Можно выделить три группы этих помех, флуктуационные (тепловые), аппаратурные и переходные шумы. Основной метод борьбы с флуктуационными шумами - увеличение энергетического потенциала системы, т.е. увеличение мощности передатчиков, коэффициентов усиления антенн, уменьшение шумовой температуры приемников. Аппаратурные шумы - пульсация питающих напряжений, шумы коммутации и т.д. Метод борьбы - совершенствование аппаратуры и порядка эксплуатации. Переходные помехи в данный канал со стороны сигнала в других каналах. Возникновение их обусловлено нелинейностью характеристик в трактах передачи. Снижение уровня данных помех наиболее сложная задача.

Измерение шумов в канале ТЧ производится псофометром, представляющий собой квадратичный вольтметр, на входе которого включен фильтр, АЧХ которого, учитывает чувствительность уха и телефона к различным частотам в спектре от 300 до 3400 Гц. Шумы называются псофометрические (взвешенные).

Мощность шума в канале ТЧ, отнесенная к ТОНУ (точке нулевого относительного уровня), обычно выражается в пВт.

В многоканальных системах связи с ЧРК шум в канале ТЧ имеет равномерный спектр и псофометрическая мощность шума равна:

Рш ж = 0,56*Рш,

где Рш - мощность шума, измеренная при выключенном псофометрическом фильтре.

По рекомендациям МККР, в любом телефонном канале в ТОНУ, допустимые мощности шума для гипотетической цепи протяженностью 2500 км, составляют следующие величины.

 

 
 

Среднеминутная псофометрическая мощность шума, которая может превышаться в течение не более Т=20 % времени любого месяца равно 7500 пВт0, что соответствует 101g(7500/109) = - 51,25 дБ. Среднеминутная псофометрическая мощность шума, которая может превышаться не более Т=0,1 % времени любого месяца равна 47500 пВт0, что составляет -43,23 дБ. Средняя за 5 мс не взвешенная мощность шума, которая может превышаться в течение не более Т=0,01 % времени любого месяца равна 106 пВт0, что составляет -30 дБ.

Для реальных РРЛ, отличающихся эталонной или гипотетической структурой, МККР также разработал рекомендации. Если структура РРЛ протяженностью L км значительно отличается от эталонной, то допустимая псофометрическая мощность шума может превышать Т=20 % времени любого месяца.

50 L 840 км, Рш доп = (3L + 200) пВт0

840 L 1670 км, Рш доп = (3L + 400) пВт0,

1670 L 2500 км, Рш лоп = (3L + 600) пВт0;

Измерение шумов в телевизионном канале производится визометром. Визометриче-ское напряжение шума - напряжение измеренное квадратичным вольтметром с временем интеграции 1 с. На входе визометра размещается визометрический взвешенный фильтр АЧХ которого, учитывает чувствительность человеческого глаза к различным по частоте составляющим шума на экране телевизора. Для видеоканалов нормируется отношение размаха сигнала изображения к визометрическому напряжению шума Up/ Uш. Ниже приведена схема визометрического фильтра и зависимость отношения Up/ Uш от Т %.

 

Согласно рекомендациям МККР на выходе гипотетической эталонной, цепи протяженностью 2500 км, отношение Up/ Uш может быть менее 61 дБ, 57 дБ и 49 дБ в течение соответственно не более 20 %, 1 % и 0,1 % времени любого месяца.

МККР разработал новый модифицированный взвешенный фильтр, при помощи которого достигается уменьшение защищенности телевизионного канала на 4 дБ. Приведенные рекомендации МККР отношения Up / Uш относящиеся к 20 % и 0,1 % времени любого месяца соответственно составляют 57 дБ и 45 дБ. Ниже представлена схема модифицированного визометрического взвешенного фильтра.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Электрические характеристики телевизионного канала | РРЛ с ВРК и аналоговыми методами передачи

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 729; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.