Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Помехи в биогеоценозах

Читайте также:
  1. Барьеры (шумы, помехи) коммуникации
  2. Интермодуляционные помехи.
  3. Помехи в каналах РРЛ.
  4. Помехи в радиолиниях.
  5. Понятие об экосистемах. Учение о биогеоценозах
  6. Радиопомехи, создаваемые электромедицинской аппаратурой и борьба с ними

Естественные и искусственные помехи. Деятельность человека нарушающая биогеноценоз. Помехи в биогеоценозе, создаваемые деятельностью человека: гербициды, вырубка леса, распашка целины, выброс оксида углерода и др.) и естественные природные помехи.

Обмен веществами организмов между собой и обмен их с окружающей средой - это процесс передачи энергии и информации. Адаптация - эволюционно выработанные и наследственно-закрепленные особенности живых организмов, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность в изменяющихся условиях.

Обратная связь, положительная и отрицательная. Естественный отбор .Волк-олень, лиса-заяц.

Гомеостатическое плато - область, в пределах которой механизм обратной связи способен несмотря на стрессовые воздействия сохранить устойчивость системы, хотя и в измененном виде. Жизнь как термодинамический процесс. Жизнь - особая форма материи (Ф.Энгельс “Жизнь - способ существованеия белковых тел, существенный момент которой - постоянный обмен веществ с окружающей средой (их внешней природой)”. Белковое тело - организованная макромолекулярная совокупность ряда специфических веществ: аминокислот, нуклеиновых кислот, соединений фосфора и др.

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Схема трансформации энергии в биоценозе

Поток вещества и энергии при переходе от автотрофных существ к растительноядным и далее к плотоядным животным. Жизнь может рассматриваться как процесс непрерывного извлечения некоторой системой из окружающей среды энергии, преобразование и рассеивание этой энергии при передаче от одного звена к другому.

Продуктивность - способность к созданию биомассы. Один гектар леса воспринимает 2,1.109 кДж энергии Солнца , но создает 1,5.106 т зеленой массы.

Автотрофы - организмы, которые берут все нужные для жизни элементы из окружающей среды косной материи и не нуждаются в готовых органических соединениях других организмов.

Гетеротрофы - организмы , нуждающиеся для построения своего организма и жизнеобеспечения в органических соединениях других организмов.

Редуценты – деструкторы, организмы, главным образом бактерии и грибы, в ходе жизнедеятельности которых органические остатки превращаются в неорганические вещества.

Анаэробные и аэробные бактерии. Разрушение целлюлозы.

Абиотические факторы - факторы неживой природы (климат, свет, температура, плотность, рельеф, освещенность). Излучение Солнца, фотосинтез, освещение, влажность, газовый состав атмосферы, движение воздушных масс.

Биотические факторы - совокупность влияния жизнедеятельности одних организмов на другие.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы пищевых цепей | Классификация взаимоотношений организмов в биоценозе

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 499; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.