Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Запаздывание сигналов

Читайте также:
  1. Модуляция; назначение, виды модуляции, параметры. Спектры модулированных сигналов.
  2. Элементы системы формирования управляющих сигналов.

 

Впервые было обнаружено при дуплексной связи на длинных наземных линиях. Для такой связи применяют двух проводные абонентские линии между узлами коммутации: в точках перехода с четырех - на двухпроводную цепь. В диф. системах всегда возникает рассогласованность и образуются отражения (эхосигналы), распространяющиеся в обратном направлении и достигающие уха говорящего абонента через двойное время распространения сигнала по линии связи. Когда запаздывание невелико, эхосигналы воспринимаются как некоторое послезвучание (гулкость), если велико, то они воспринимаются раздельно и создают помеху разговору.

Запаздывание в ССС может достигать 300 мс. При передаче однонаправленных сообщений (программы ТВ, звуковое вещание, телеграфная связь) это запаздывание не ощущается потребителем, но при дуплексной связи запаздывание на 600 мс заметно и для ослабления его влияния в каждом канале на линиях спутниковой связи (и длинных наземных линиях) применяют эхозаградители, запирающие канал, обратный говорящему абоненту.

 

 

ДС1 и ДС2 - диф. системы в местах перехода с двух - на четырехпроводные линии. Когда абонент А говорит, схема управления СУ2 на приемном конце канала у абонента Б воспринимает речевые сигналы и запирает ключ К2 в канале на передачу от Б к А. Когда абонент А прекращает говорить, СУ2 открывает К2 и абонент Б может отвечать. Однако даже при наличии эхозаградителей разговор по двухскачковой линии затруднен. Поэтому налагается ограничение на применение составных линий связи, содержащих два пролета Земля -ИСЗ - Земля, что вообще ограничивает применение ССС в сети связи, особенно автоматизированной.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эффект Доплера | Методы передачи сигналов телевидения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.