Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЯХ

Читайте также:
  1. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  2. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  3. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  4. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.
  5. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  6. Квантово – механическая модель атома водорода. Исходные представления квантовой механики
  7. Лекция 2 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДРЕВНИХ ФИЛОСОФОВ О ДУШЕ. ПСИХОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ
  8. Лекция 2. Представления о возникновении Вселенной, галактик и
  9. ЛЕКЦИЯ 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ. НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ.

 

Координационными или комплексными соединениями называются соединения, содержащие центральный атом или ион и группу молекул или ионов его окружающих и связанных с ним (лигандов). Число лигандов, связанных с центральным атомом, называется координационным числом. Координационное число центрального атома обычно превышает его валентность. Высокая устойчивость многих комплексных соединений указывает, что химическая связь в них не отличается по своей природе от химической связи в обычных ионных или ковалентных соединениях.

В большинстве координационных соединениях центральным является ион

переходного металла Ti3+,Co3+,Fe2+, а лигандами – ионы или полярные молекулы

[FeF6]4- [Fe(CN)6]4-

Электростатические представления легли в основу теории комплексных соединений, так называемой теории кристаллического поля, учитывающей квантовохимические особенности строения оболочки центрального атома.

В свободном атоме или ионе энергии всех d-электронов,принадлежащих к одной и той же электронной оболочке, одинаковы. Лиганды, присоединяемые к положительному иону, являются или отрицательными ионами или полярными молекулами, повернутые к комплексообразователю своим отрицательным концом. Между d-орбиталями и отрицательными лигандами действуют силы отталкивания, увеличивающие энергию d-электронов.В результате этого взаимодействия энергия d-электронов на d-орбиталях,расположенных близко к лигандам возрастает, а энергия электронов на d-орбиталях,удаленных от лигандов, уменьшается, т.е. под действием лигандов происходит расщепление энергетических уровней d-орбиталей и происходит замена d-уровня новым, расщепленным на несколько подуровней.

 

Так, например, первоначально пятикратно вырожденный d-уровень в центральном ионе переходного элемента при образовании октаэдрических комплексов расщепляется на два подуровня с более высоким значением энергии еg и три подуровня с более низким значением энергии t2g

Расщеплением кристаллического поля объясняется, почему ионы большинства комплексных соединений окрашены. Энергия переходов между t2g и eg уровнями невелика и ей отвечают частоты полос поглощения в видимой области спектра.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕОРИЯ ВАЛЕНТНЫХ СВЯЗЕЙ | Ориентационное и индукционное взаимодействие

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.