Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ И ГРУЗОВМЕСТИМОСТИ

Читайте также:
  1. Определение грузоподъемности, вида и количества единиц внутрицехового транспорта

Судно должно быть загружено так, чтобы полностью использовать грузоподъемность и грузовместимость. Расчет начинают с того, что по заданной Грузовой марке по Грузовой шкале определяют массовое водоизмещение судна ∆, т и дедвейт судна Dw, т, которые являются исходными величинами для расчета чистой грузоподъемности на данный рейс. Величина чистой грузоподъемности определяется по формуле:

 

, т (2.1)

 

где Dw – дедвейт судна по Грузовую марку, т;

­– суммарные запасы топлива, воды, снабжение и т.п., т.

 

Далее определяют запасы топлива и воды на предстоящий рейс по формулам:

 

, т   (2.2)
, т, (2.3)

 

где и - удельный суточный расход топлива и воды на ходу, т/сут;

и - удельный суточный расход топлива и воды на стоянке, т/сут;

- ходовое время судна, сут;

- время стоянки судна, сут.

Удельный суточный расход топлива и воды – это величины паспортные и зависят от типа судна.

Время стоянки судна в порту отправления и в порту назначения определяется по формуле:

 

, сут, (2.4)

где - количество груза, погруженного на судно в порту отправления, т;

- количество груза, выгруженного из судна в порту назначения, т;

и - судо-суточная норма грузовых работ в порту отправления и порту назначения – показывает, какое количество грузов определенного наименования данный порт может погрузить на суда данного типа или выгрузить из судов данного типа за единицу времени, т/судо-сут;

и - время выполнения вспомогательных операций в порту отправления и порту назначения (швартовка и перешвартовка судна, открытие и закрытие люков, оформление грузовых документов и т.д.), то есть операции, не связанные с погрузкой и разгрузкой судна, сут.

Ходовое время судна определяется по формуле:

 

, сут, (2.5)

 

где – расстояние перехода судна, миль;

– средняя скорость судна, узел;

– задержка судна в пути (непогода или авария), сут.

При определении количества запасов топлива и воды учитывают коэффициент штормового запаса. Коэффициент штормового запаса определяется из расчета времени перехода судна, сезона и зоны плавания. Методики расчета коэффициента штормового запаса не существует и в общем случае можно принять, что штормовые запасы топлива не превышают 20% расчетного количества запасов топлива и 10% расчетного количества запасов воды. При определении общего количества запасов топлива необходимо учесть, что судно должно принять дизельное топливо и тяжелое топливо. Правила предписывают, что если главный дизель должен работать на маневрах на дизельном топливе и оно применяется также для работы вспомогательных дизелей, то на судне должен быть запас дизельного топлива в количестве достаточном для работы главного дизеля в течение двух суток, а также для работы главного дизеля на маневровых операциях и для работы вспомогательных дизелей в течение всего рейса. С учетом коэффициента штормового запаса количество топлива и воды рассчитывается по формулам:

 

, т;   (2.6)
, т,

 

где – коэффициент штормового запаса топлива;

– коэффициент штормового запаса воды.

Количество продовольствия и снабжения принимается только на предстоящий переход. Если по окончании рейса судно не возвращается в порт приписки, то продовольствие принимается на полную емкость холодильников с учетом сроков хранения. При расчете грузового плана запасы продовольствия и снабжения учитываются по фактическому наличию.

Количество груза на судне зависит от чистой грузоподъемности судна Dч, т, грузовместимости судна W, м3, удельной грузовместимости судна , м3/т и удельного погрузочного объема груза , м3/т. При расчете количества груза необходимо помнить, что полное использование грузоподъемности и грузовместимости будет в том случае, если удельная грузовместимость судна будет равна удельному погрузочному объему груза, т.е. (2.7). Если равенство (2.7) не выполняется, то необходимо подобрать грузы таким образом, чтобы удельная грузовместимость судна была бы равна среднеарифметической величине удельных погрузочных объемов грузов. Из этого следует:

1. если судно принимает только «тяжелый» груз, μт<1,0 м3/т, то количество принятого груза будет равно чистой грузоподъемности судна, ΣPт=Dч, т ; (2.8)

2. если судно принимает только «легкий» груз, μл>1,0 м3/т, то количество принятого груз будет равно: , т; (2.9)

3. если судно принимает и «легкий», и «тяжелый» груз, и может взять любое их количество, то необходимо решить два уравнения:

; (2.10)
; (2.11)

при этом уравнение (2.10) умножим на удельный погрузочный объем «легкого» груза μл и вычтем из него уравнение (2.11):

(2.12)

Тогда масса «тяжелого» груза будет равна:

, т; (2.13)

а масса «легкого» груза определится из уравнения (2.10):

, т. (2.14)

Решая уравнения (2.10) и (2.11), можно найти массу двух грузов – «легкого» и «тяжелого». При большем количестве грузов с различными удельными погрузочными объемами рекомендуется сгруппировать грузы в две группы: «легкие» и «тяжелые». Затем использовать формулы (2.10) и (2.11), и просчитать количество груза в первой и второй группах, затем из первой группы создать снова две группы грузов: «тяжелые» и «легкие» – и снова рассчитать количество грузов и так далее.

Правильная загрузка обычно подразумевает полное использование грузоподъемности и грузовместимости судна. Полное использование грузоподъемности и грузовместимости в одном рейсе возможно лишь при равенстве значений удельной грузовместимости судна с удельным погрузочным объемом грузов. А их отношение называется критерием использования грузоподъемности и грузовместимости.

Отношение удельного погрузочного объема груза к удельной грузовместимости судна называется критерием использования грузоподъемности и грузовместимости, который определяется по формуле:

(2.15)

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГРУЗОВОЙ ПЛАН МОРСКОГО СУДНА | РАСЧЕТ ОСТОЙЧИВОСТИ СУДНА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ГРУЗОВОГО ПЛАНА. КРИТЕРИЙ ПОГОДЫ. КРИТЕРИЙ УСКОРЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1857; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.