Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мультимедийные проекторы

Тема 4.2 Проекционные аппараты и устройства формирования объемных изображений.

Антибликовые покрытия.

Существует несколько способов нанесения антибликовых покрытий:

1. Протравливание (самый дешевый способ)- придание поверхности шероховатости

2. Нанесение кварцевого покрытия.

Контрольные вопросы:

1.Что такое монитор?

2.Что такое зерно?

3.Какие виды мониторов бывают? Рассказать о них.

Проектор – оптико-механический прибор для проецирования на экран увеличенных изображений различных объектов.

Принцип действия проекционных аппаратов заключается в проецировании с помощью оптической системы на экран изображения объекта, нанесенного на тонкой полупрозрачной пленке, при освещении его мощной проекционной лампой. В результате изображение может быть показано большой аудитории.

Первый проектор изобрел немецкий физик и математик Афанасий Кирхер в 1640 г., назвав свой аппарат «волшебный фонарь». При выборе проектора следует обращать внимание на его разрешение, яркость- мощность светового потока.

Яркость - проектора обозначается в ANSI люменах. Большую роль при создании яркой картинки играет лампа, установленная в проекторе. Чаще всего в проекторах устанавливается одна лампа, однако проекторы с большим числом ламп позволяют значительно увеличить световой поток.

Классификация проекторов по весу и габаритам.

1.по весу:

a) карманные-миниатюрные устройства весом, напоминающие смартфон.

- малая яркость, работают недолго;

+ автономный, работают от встроенной батарейки.

b) ультрапортативные -небольшие размеры, с толстую книгу, и вес до 3 кг.

-не могут долго работать без перерыва;

+легкие, компактные, используются для выездных презентаций.

c) портативные-вес от 3 до 7 кг.

+имеют высокую яркость, можно использовать при дневном освещении, переносить;

-дорогие.

d) стационарные-самые крупные, яркие проекторы, используемые в общественных местах.

+хорошее качество изображения, широкоформатные;

-дорогостоящие, нельзя переносить.

Технология формирования изображения.

На сегодняшний день используются две технологии:

1)CRT;

2) LCD.

LCD проекторы- проекторы на основе ЖК-матрицы. Основным элементом данных видеопроекторов является одна или три ЖК-матрицы основных цветов, которые работают на просвет, как пленка в киноаппарате. Матрицы просвечиваются мощным световым потоком, лампы при прохождении через них отдельные пиксели закрываются или открываются, в результате формируется изображение на экран.

В компьютерных проекторах в качестве источника проецируемого изображения используется специальный электронно-управляемый модулятор, на который подается сигнал от видеоадаптера PC. Такой модулятор выполняет функцию диапозитивной пленки или слайда в обычном проекторе и используется в качестве управляемого светофильтра, модулирующего световой поток от проекционной лампы.

Мультимедийные проекторы на базе ЭЛТ(CRT) выпускаются в течение уже нескольких десятилетий. Но, несмотря на появление более современных технологий, по качеству воспроизведения изображения (разрешение, четкость, точность, цветопередача), уровню акустического шума (менее 20 дБ) и длительности непрерывной работы (10000 часов и более), они до сих пор не имеют себе равных. Ни одна другая технология пока не обеспечивает столь же глубокий уровень черного и столь же широкий динамический диапазон яркости изображения, благодаря которым CRT-проекторы позволяют различать детали даже при демонстрации затемненных сцен. Физические характеристики флюоресцирующего покрытия экрана трубки исключают потерю информации при воспроизведении видеосигналов разных стандартов(NTSC, PAL, HDTV, SVGA и др.), а сходство технологии производства, используемых в проекторах трубок с телевизионными, обеспечивает точность передачи цветов без применения алгоритмов гамма-коррекции. Обладая несомненными достоинствами, особенно при демонстрации видео,CRT-проекторы имеют и ряд существенных недостатков, ограничивающих сферу их применения. При значительных габаритах и массе в несколько десятков кг., они проигрывают современным портативным мультимедиа-проекторам в яркости. При характерном для них световом потоке в пределах от 100 до 300.

ANSI-им просмотр программ возможен лишь в отсутствие внешнего освещения. Для достижения наилучшего качества изображения при инсталляции.

CRT-проектору нужно выполнить множество тонких настроек, что требует привлечения квалифицированного персонала. Между тем, после перемещения аппарата на новое место, замены вышедшего из строя компонента или естественного ухода параметров, с течением времени все процедуры необходимо повторять заново. Таким образом, к достаточно высокой цене самого устройства могут добавиться значительные эксплуатационные расходы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4.1 Мониторы. Виды мониторов | Виртуальная реальность. 3D-технологии

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.