Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виртуальная реальность. 3D-технологии

Читайте также:
  1. Виртуализация оперативной памяти. Свопинг и виртуальная память.
  2. Виртуальная память.
  3. Виртуальная реальность как социокультурный феномен информационного общества
  4. Фантазия и реальность.

В основу 3D-технологий положена идея создания двух изображений для каждого глаза пользователей. Создать 3D-технологии достаточно просто, можно объединить две камеры в одном устройстве, а затем уже свести воедино полученную с них информацию. Гораздо сложнее показать 3D, т.е. показать каждому глазу свою картинку. Первые шаги в области 3D-технологии основаны на разделение картинки для каждого глаза по цвету, такое изображение называется анаглиорным, для просмотра нужны красно-синие очки. Для одного глаза красный фильтр, для другого синий. При этом подходе страдает цветопередача и качество изображений. Идея формировать разные картинки для каждого глаза путем построчного вывода их на экран гораздо более современное. Она сейчас используется в кинотеатрах,3D-телевизорах, а также мониторах. Для просмотра 3D можно обойтись и без очков, в таком случае экран должен подготовить две разные картинки для каждого глаза. Поверх экрана располагается так называемая параллаксный барьер. Слой из тонких и точных щелей, отвечающих за то, какую картинку видит тот или иной глаз. Естественно определенная часть экрана при этом скрыта от каждого из глаз (за этим самым барьером), но наш мозг при обработке такого разорванного изображения формирует цельную картинку. К недостаткам этой технологии следует отнести то, что при малейшем сдвиги от оптимальной точки просмотра глаза, уже не будет восприниматься изображение как объемное. Недостатки: довольно сильно затемняют изображение; при просмотре болят глаза; для просмотра нужен 3D специальный экран.

Шлемы виртуальной реальности считаются наиболее точными устройствами 3D изображениями. Важнейшей особенностью является наличие систем виртуальной ориентации, которая отслеживает движение головы и в соответствии с ним, корректирует изображение на экране. В случае поворота головы в одну сторону, панорамное изображение прокручивается через ЖК матрицы в противоположном направлении. В результате у пользователя возникает иллюзия стабильности наблюдаемой картины и ощущение реальности изображения. Помимо этого, шлем оборудован высококачественной стереофонической аудиосистемой.

Между 3D-очками и шлемами есть принципиальные различия:

1.3D-очки изображения не создают, хотя также содержат ЖК-линзы, которые используются в качестве электронно-управляемого фильтра.

2. 3D-очки лишены системы виртуальной ориентации.

3. Подключение 3D-очков к ПК производится с помощью дополнительного устройства-контроллера.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мультимедийные проекторы | Манипуляторы. Виды клавиатур по функциональности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.