Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вытеснение

В этом сценарии поток с более низким приоритетом вытесняется готовым к выполнению потоком с более высоким приоритетом. Такая ситуация мо­жет быть следствием двух обстоятельств:

· завершилось ожидание потока с более высоким приоритетом (т. е. произошло событие, которого он ждал);

· приоритет потока увеличился или уменьшился.

В любом из этих случаев Windows решает, продолжить выполнение текущего потока или вытеснить его потоком с более высоким приоритетом.

Потоки пользовательского режима могут вытеснять потоки режима ядра. То есть режим выполнения потока значения не имеет — определяющим фактором является его приоритет.

Когда поток вытесняется, он помещается в начало очереди готовых потоков соответствующего уровня приоритета. Эту ситуацию иллюстрирует рис. 6-20.

На рис. 6-20 поток с приоритетом 18 выходит из состояния ожидания и вновь захватывает процессор, вытесняя выполняемый в этот момент поток (с приоритетом 16) в очередь готовых потоков. Заметьте, что вытесненный поток помещается не в конец, а в начало очереди. После завершения вытес­нившего потока вытесненный сможет отработать остаток своего кванта.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сценарии планирования | Завершение потока

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.