Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Треугольником

Читайте также:
  1. Соединение обмоток генератора и нагрузок звездой и треугольником.

Соединение трехфазной обмотки трансформатора

При соединении обмотки треугольником начало последующей фазной обмотки присоединяется к концу предыдущей. Соединение обмоток возможно: а) по схеме X)Y) — (СZ) —A (рис. 4.6, а) и б) по схеме X) — (СZ)(В— Y)А (рис. 4.6, б). Пусть – мгновенные значения токов в фазных обмотках A,B и C; – мгновенные значения токов в линиях, присоединенных к началам обмоток A,B и C.

Тогда для схемы на рис. 4.6, б имеем:

 

(4.12а)

 

(4.12б)

 

(4.12в)

 

Соответствующая векторная диаграмма для первой гармонической токов изображена на рис. 4.6, (индекс 1 на диаграмме опущен). Мы видим, что вектор линейного тока опережает вектор фазного тока на угол 30°, причем

В отношении третьей и кратных ей гармонических треугольник представляет собой замкнутый контур, в котором все эти гармонические действуют в одном направлении - либо от начала каждой фазной обмотки к ее концу, либо в обратном направлении.

Действующее значение гармонических, кратных трем,

 

 

можно измерить, если разомкнуть какой-нибудь узел треу-

гольника, например узел В—Z (рис. 4.7), и в рассечку включить вольтметр.

Действуя по замкнутому контуру треугольника, создает в нем ток , который можно измерить, если в указанную выше рассечку включить вместо вольтметра амперметр. В линейных напряжениях не появляется, так как в замкнутом треугольнике она целиком используется для преодоления падения напряжения от тока .

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Звездой | Зигзагом

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.