Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОБЕСЕДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. КАК УСПЕШНО ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Ваш внешний вид, манера держаться, речь будут оцениваться консультантом. Также вам предложат заполнить анкету, ответить на вопросы, касающиеся как вашей профессиональной деятельности, так и личностных качеств.

И, пожалуйста, не бойтесь возможных неудач. Отрицательный результат – тоже результат. Зато в дальнейшем благодаря опыту в нужный момент вы не ударите в грязь лицом, да и чувствовать себя на своем десятом собеседовании будете гораздо увереннее, чем на первом. А для этого реально оцените результаты всех ваших удачных и неудачных бесед. Ведь в деловом разговоре очень важное значение имеет ваше умение говорить. Умеете ли вы четко и доступно излагать свои мысли?

Перед тем как идти на встречу, вы должны выяснить у секретаря либо у кого-то другого имя человека, с которым вы должны встретиться.

опоздание в этом случае непростительно.

Теперь поговорим о внешнем виде. Все зависит от того, в организацию какого рода вы хотите устроиться на работу, т. е. чем занимается данная контора и на какую должность вы сами рассчитываете.

Если это завод, а вы мечтаете стать рабочим, магазин, где требуются грузчики, одним словом, предприятие, где одежда у служащих рабочая, то и вам надо выглядеть соответствующим образом.

Нужно обязательно уверенно себя вести. Вы пришли, потому что знаете себе цену и считаете, что вполне заслуживаете занимать предлагаемую в объявлении должность. Иначе, если вы не уверены, что это место предназначено именно для вас, зачем вообще стоило приходить?

показать, что вы коммуникабельны, т. е. общительны, никто рядом с вами никогда не почувствует себя не в своей тарелке, потому что вы так искреннии доброжелательны, что с вами время летит незаметно. Вы относитесь хорошо абсолютно ко всем людям, следовательно, и отношения у вас со всеми без исключения хорошие.

Как это сделать? Во-первых, перед тем как войти в кабинет, постучитесь, даже если секретарь вам только что сказал, что вас ждут. А когда будете входить, не забудьте об улыбке. Улыбка – мощное оружие, побеждающее зловещих руководителей. Знайте это и не выпускайте его из рук ни на минуту. На протяжении всей беседы вы должны стараться выглядеть человеком доброжелательным, общительным, открытым, расположить к себе собеседника. Это самое что ни на есть главное.

Ваша задача номер один состоит в том, чтобы понравиться работодателю,

во время собеседования не забывайте быть приветливым и внимательным, слушайте, не перебивая.Собеседование – это в каком-то смысле дипломатические переговоры, где вы должны одержать победу.

вам придется выслушать все до конца, поблагодарить за потраченное время руководителя организации, а затем, пообещав, что вы обдумаете данное предложение, откланяться с милой улыбкой на лице, оставив о себе приятные впечатления.

уходя, оставь дверь приоткрытой. Это значит, что вы должны уйти так, чтобы у вас все же оставалась возможность прийти туда обратно в любой момент.

Чтобы найти место, которое удовлетворяло бы вас во всех отношениях, нужно работать над собой. Эта работа самая трудная, но она же самая эффективная, потому что от нее зависит, сможете ли вы одержать победу на отдельном собеседовании. Кроме того, в работе над собой вы получите опыт, который необходим для успеха во всех личных контактах, для успеха в работе на вашем будущем месте, а это самое главное. И еще, пока вы сами в себя не поверите, никто в вас не поверит. А значит, если вы хотите, чтобы работодатель поверил вам, вы сами должны поверить в себя.

потенциальный шеф должен почувствовать, что вы человек из его системы. По ходу беседы вы должны проявить осведомленность о делах данной фирмы и не забудьте сказать несколько похвальных слов в адрес ее руководителя. Постарайтесь запомниться шефу чем-то оригинальным: удачной шуткой, книгой на английском языке, выпавшей из портфеля. Это должно сработать.

Не следует отчитываться перед работодателем, словно вы школьник. Запомните: вы не просите, чтобы вас взяли на работу, вы просто готовы рассмотреть интересное предложение. При новом работодателе не критикуйте бывшего, это будет не в вашу пользу. Можно сказать мягче, например отметить преимущества данной фирмы в сравнении с той, в которой вы работали.

 

Практика: сходить на собеседование – напишите анализ своего поведения, поведения работодателя, запишите его вопросы. Напишите правильные ответы на них.

 

Тщательно подготовьтесь к предстоящему собеседованию.Будьте готовы к любым вопросам, в том числе и к таким, которые по сути не относятся к профессиональной деятельности. Поэтому заранее тщательно продумайте варианты ваших возможных ответов и будьте готовы ко всевозможным «а если...», «а зачем...», «а почему...».

Старайтесь уводить разговор в сторону, если пытаются затронуть тему вашей личной жизни. Как ни странно, но такое на собеседованиях тоже бывает. Поэтому мягко, но решительно отказывайтесь от обсуждения тех вопросов, которые не касаются трудоустройства. Не говорите о ваших возможных хобби, так как некоторые работодатели хотят видеть перед собой таких людей, которых, кроме работы, ничего не интересует. Просто не говорите на темы, не касающиеся работы. Помните о том, что вы человек и имеете все права на частную, личную жизнь, которую вовсе не обязаны с кем-либо обсуждать. Работа – это одно, а частная жизнь – другое.

Во время собеседования всячески проявляйте заинтересованность, задавайте конкретные вопросы. Пассивность в любом случае не приветствуется. Сосредоточьте внимание в первую очередь на главных мыслях, не слишком развивайте подробно второстепенные.

Вы испытываете страх перед своей возможной некомпетентностью? Определите, в каких проблемах и вопросах вы разбираетесь плохо, достаточно хорошо и превосходно. Поищите помощников для решения наиболее трудных для вас дел. И не бойтесь, ведь все дела трудны. Или вы считаете, что они непосильны для вас?! А может быть, вы преувеличиваете их сложность и просто ищете предлог, чтобы не начинать поиски работы?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.