Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КАК УСПЕШНО ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Классификация факторов карьерной успешности предпринимателя.
  2. Лекция № 5. Факторы карьерной успешности предпринимателя.
  3. Психологические факторы успешности учения и неуспеваемости школьников
  4. СОБЕСЕДОВАНИЕ
  5. Уровень начальной подготовки обучающегося для успешного освоения дисциплины «Биология».

 

Первое и главное правило: исход собеседования при приеме на работу зависит от первых пяти минут. Этого времени явно недостаточно для того, чтобы во всей красе представить ваш интеллект, возможности, индивиду­альность и отношение к делу, поэтому решающим фактором становится впечатление, которое производят ваша внешность и манеры.

Предположим, что вы обладаете соответствующим опытом и квалифи­кацией, а также выполнили заранее задание, требуемое на собеседовании. Как еще увеличить шансы па успех?

Существенную роль играет правильный выбор одежды. Лучше одеться просто, аккуратно и скромно, чем вызывающе нарядно и подчеркивать свой пол, если это, конечно, не является обязательным требованием, а также лучше избегать крайностей моды. У администратора, проводящего собеседование, есть свое собственное представление о том, что важно, а что- не очень, но мало кому понравятся эксцентричная прическа, небри­тое лицо, привычка курить, галстук-бабочка и стоптанные ботинки у муж­чины!

Когда вы впервые увидите человека, который будет проводить собесе­дование, поднимитесь со стула, если это необходимо, улыбнитесь и спо­койно встречайте его взгляд. Предоставьте ему возможность протянуть вам руку и отвечайте на его рукопожатие. Старайтесь не вставать и не садиться слишком близко к собеседнику, чтобы не вторгнуться в его лич­ное пространство. Для большинства западноевропейцев расстояние дол­жно быть не менее чем 1-1,2 м. Если с вами проводит собеседование человек, который принадлежит к иной культурной традиции, вы должны выдерживать расстояние, удобное для него, и если в чем-то сомневаетесь - поступайте так же, как и он. Помните также, что женщина может сесть к мужчине, проводящему собеседование, несколько ближе, чем другой мужчина. Обычно вам показывают, куда вы должны сесть, но если вам предоставят возможность выбрать, постарайтесь сесть рядом с собесед­ником, а не против него через стол. Так легче заставить его увидеть в вас потенциального единомышленника, а не противника. Сидите свободно, удобно расположив руки, но не разваливайтесь и не наклоняйтесь впе­ред слишком сильно.

Если же вы, напротив, откинетесь на спинку кресла, это будет выг­лядеть высокомерно, особенно если вы пристально смотрите в это вре­мя на собеседника. Даже если вы волнуетесь, постарайтесь избежать явно выраженной защитной позы, не складывайте на груди руки и не сжимайте судорожно колени. Вполне естественно чувствовать некото­рое напряжение, и надо дать ему проявиться. Некоторые люди, не вы­казывающие никаких признаков волнения во время важного собеседо­вания, тоже могут восприниматься как слишком самоуверенные и не­сосредоточенные. Смотрите на проводящего собеседование, но не пы­тайтесь «есть его глазами». Специалисты считают, что идеально под­держивать зрительный контакт в течение трети времени собеседова­ния, но трудно прикинуть заранее, как долго оно продлится. Поэтому постарайтесь держаться непринужденно и избегайте слишком часто от­водить взгляд, потому что можете показаться не внушающим доверия человеком с бегающими глазами. Когда отрываете глаза от собеседника, то лучше посмотреть вверх, словно задумавшись, или опустить взгляд, как бы завершая сказанное.

Постреливание глазами по сторонам воспринимается как признак хит­рости и ненадежности.

Реагируйте на слова собеседника в зависимости от настроения, но не переусердствуйте как с улыбками, так и с серьезностью. Од­нако нет ничего хуже, когда с лица не сходит неподвижная ухмыл­ка. Вы можете сделать собеседника более восприимчивым и достичь взаимопонимания, используя присущий ему язык жестов. Это может выражаться в том, что вы так же сложите руки, поставите ноги, т. е. примете ту же позу, но тут надо быть начеку. Иногда такого рода подражание может привести к результату, прямо противоположно­му ожидаемому, - в том случае, если тот, кто проводит собеседова­ние, принимает угрожающую позу.

И конечно, будет очевидно, что вы обезьянничаете, если будете вос­производить позы и движения собеседника подчеркнуто преувеличен­но.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАНЕРА СИДЕТЬ | Когда зеркальное отражение может принести пользу

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 528; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.