Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дыхание. Дыхание - комплекс физиологических процессов осуществляемый дыхательным аппаратом и системой кровообращения

Читайте также:
  1. Дыхание
  2. Дыхание при повышенном атмосферном давлении. Кессонная болезнь
  3. Дыхание при пониженном атмосферном давлении. Гипоксия
  4. ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ
  5. Искусственное дыхание
  6. Лекция 2. Тепловой баланс человека. Теплоотдача радиацией, конвекцией, испарением, дыханием.
  7. Речевое дыхание
  8. Способы саморегуляции, связанные с управлением дыханием
  9. Фотодыхание

Дыхание - комплекс физиологических процессов осуществляемый дыхательным аппаратом и системой кровообращения, обеспечивающий питание тканей организма кислородом и выведение из них углекислого газа.

Дыхательный аппарат человека состоит из легких; воздухоносных путей (полость носа, носоглотка, глотка, трахея, бронхи); грудной клетки и дыхательной мускулатуры.

Трахея в нижней своей части делится на два бронха, каждый из которых, входя в легкие, древовидно разветвляется. Конечные мельчайшие разветвления бронхов (бронхиолы) переходят в закрытые альвеолярные ходы, в стенках которых имеется большое количество легочных пузырьков (альвеол). Каждая альвеола окружена густой сетью кровеносных капилляров. Общая поверхность всех легочных пузырьков очень велика, она в 50 раз превышает поверхность кожи человека и составляет более 100 м2.

Легкие располагаются в герметически закрытой полости грудной клетки. Они покрыты тонкой гладкой оболочкой - плеврой, такая же оболочка выстилает изнутри полость грудной клетки. Щель, образованная между этими двумя листами плевры, называется плевральной полостью.

Обмен воздуха в легких происходит в результате дыхательных движений грудной клетки. При расширении полости грудной клетки, которое сопровождается понижением в ней давления, в легкие засасывается порция воздуха, происходит вдох. Затем полость грудной клетки уменьшается, и воздух из легких выталкивается, происходит выдох. Расширение полости грудной клетки осуществляется в результате деятельности дыхательной мускулатуры.

В покое при вдохе полость грудной клетки расширяют специальная дыхательная мышца - диафрагма и наружные межреберные мышцы; при интенсивной физической работе включаются зубчатые, лестничные, грудино-ключично-сосковые и другие мышцы. Выдох в покое производится пассивно, при расслаблении мышц, осуществлявших вдох, грудная клетка под воздействием силы тяжести и атмосферного давления уменьшается. При интенсивной физической работе в выдохе участвуют мышцы брюшного пресса, внутренние межреберные, зубчатые и другие мышцы.

Различают внешнее дыхание, при котором кислород из атмосферного воздуха переходит в кровь, а углекислый газ из крови - в атмосферный воздух и тканевое дыхание – потребление клетками кислорода и выделение ими углекислоты.

Переход кислорода и углекислого газа через полупроницаемые стенки альвеол, капилляров и оболочек эритроцитов и клеток тканей происходит путем диффузии (перехода) и обусловлен разностью парциального давления каждого из этих газов.

Совместная работа системы дыхания и кровообращения по газообмену оценивается рядом показателей:

- частотой дыхания,

- дыхательным объемом,

- легочной вентиляцией,

- жизненной емкостью легких,

- кислородным запросом,

- потреблением кислорода.

Частота дыхания. Средняя частота дыхания в покое составляет 16-20 циклов в минуту. У тренированных – 12-14. При физической работе частота дыхания увеличивается до 50. В спортивной практике наблюдались случаи учащения дыхания до 75 циклов в минуту.

Дыхательный объем - количество воздуха, проходящее через легкие при одном дыхательном цикле. В покое дыхательный объем находится в пределах от 350 до 800 мл. Величина дыхательного объема зависит от степени тренированности человека к физическим нагрузкам. При интенсивной физической работе дыхательный объем может увеличиваться до 2,5 л и более.

Легочная вентиляция - объем воздуха, который проходит через легкие за одну минуту. Легочная вентиляция в покое составляет 5-9 л. Максимальная при физической работе - до 180-200 л.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - максимальное количество воздуха, которое может выдохнуть человек после максимального вдоха. Средние величины ЖЕЛ составляют у мужчин 3800—4200 мл, у женщин — 3000—3500 мл. У спортсменов до 9000 мл.

Кислородный запрос - количество кислорода, необходимое организму в 1 минуту для окислительных процессов. В покое для обеспечения процессов жизнедеятельности организму требуется 250-300 мл кислорода. При интенсивной физической работе кислородный запрос может увеличиваться в 20 и более раз.

Потребление кислорода - количество кислорода, фактически использованного организмом за 1 минуту в покое (около 0,25л/мин) или при выполнении какой-либо работы. Максимальное потребление кислорода (МПК) – наибольшее количество кислорода, которое может усвоить организм при предельно тяжелой для него работе. МПК является важным критерием функционального состояния дыхания и кровообращения.

У не занимающихся спортом МПК находится на уровне 2-3,5 л/мин. У спортсменов высокого класса, особенно у занимающихся циклическими видами спорта, МПК может достигать 6 л/мин и более.

Абсолютная величина МПК зависит также от массы тела, поэтому для ее более точного определения высчитывается относительное МПК на 1 кг массы.

Для сохранения здоровья необходимо обладать способностью потреблять кислород на 1 кг как минимум - женщинам не менее 42 мл/мин, мужчинам - не менее 50 мл/мин.

Кислородный долг - количество кислорода, необходимое для окисления продуктов обмена веществ, накопившихся при физической работе. У нетренированных людей он находится в пределах 4-10 л, у тренированных может достигать 20 л и более.

Кислородный долг возникает в том случае, когда кислородный запрос человека выше потолка потребления кислорода.

Когда в клетки тканей поступает меньше кислорода, чем нужно для полного обеспечения потребности в энергии, наступает кислородное голодание, или гипоксия. Гипоксия может наступать по различным причинам. Внешними причинами могут являться загрязнение воздуха, подъем на высоту (в горы, полет на самолете) и др. В этих случаях падает парциальное давление кислорода в атмосфере и снижается количество кислорода, поступающего в кровь для доставки к тканям. Если на уровне моря парциальное давление кислорода в атмосферном воздухе равно 159 мм рт. ст., то на высоте 3000 м оно снижается до 110 мм, а на высоте 5000 м - до 75-80 мм рт. ст.

Внутренние причины гипоксии зависят от состояния дыхательного аппарата и сердечно-сосудистой системы организма человека, проницаемости стенок альвеол и капилляров, количества эритроцитов в крови и процентного содержания в них гемоглобина, от степени проницаемости оболочек клеток тканей и их способности усваивать доставляемый кислород. Гипоксия по внутренним причинам возникает при гиподинамии и умственном переутомлении, а также при различных болезнях.

При интенсивной мышечной работе наступает двигательная гипоксия. Чтобы как можно полнее обеспечить себя кислородом в условиях гипоксии, организм мобилизует мощные компенсаторные физиологические механизмы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кровь и кровообращение | Внутренние органы и системы организма человека

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.