Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Не отпускает СТ на одном вагоне

Читайте также:
  1. A. В свободном состоянии.
  2. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  3. Аварии и катастрофы на водном транспорте.
  4. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
  5. ЗУ с одномерной адресацией.
  6. И кредитора в одном лице
  7. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВ ПРИ ОДНОМ НИКОЛЕ
  8. Коммерческие операции при перевозке грузов в прямом водном сообщении.
  9. Коммерческие операции при перевозке грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении.
  10. Конвективная теплоотдача при свободном движении текучей среды

16.2.1. Доложите ДЦХ о месте нахождения, характере неисправности. При нахождении поезда на станции, произведите высадку пассажиров. По сигналу ДСП закройте двери. Убедитесь в их закрытии. Произнесите: "Двери закрыты". Перейдите на управление поездом от КРР. Проверьте накат. При нахождении поезда на перегоне, перейдите на управление поездом от КРР. Проверьте отсутствие сопротивления движению.

16.2.2. Накат есть. Доложите ДЦХ о готовности следования. Дайте заявку на следование в электродепо.

16.2.3. Наката нет. Доложите ДЦХ о покидании кабины управления. Переведите выключатель "ТЭ" в положение "ТОРМОЗ", рукоятку разобщительного крана К-29 в положение "Р", рукоятку крана управления КРМ оставьте в6-омположении. Приведите кабину управления в нерабочее положение. Успокойте пассажиров (если они есть). На неисправном вагоне отключите БУСТ в соответствии с требованиями п. 16.1.6 данной темы. Вернитесь в кабину. Переведите рукоятку разобщительного крана К-29 в положение "А", выключатель "ТЭ" в поездное положение. Доложите ДЦХ о готовности следования, высадки пассажиров на ближайшей станции. Предупредите пассажиров об отправлении поезда. После высадки пассажиров дайте заявку диспетчеру на следование в электродепо. При отправлении с ближайшей станции проверьте накат.

 

 

ТЕМА №17: "НЕИСПРАВНОСТЬ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ТОРМОЗОВ".

Характерные признаки:

- розовая сигнализация в строке штатного режима "ПТ ВКЛ";

- при нахождении рукоятки КМ в ходовых положениях в строке БУП сообщение "ПНЕВМОТОРМОЗ вкл".

Порядок определения характера неисправности:

- по строке штатного режима "ПТ ВКЛ" определите неисправный вагон;

- проверьте сигнализацию в строке штатного режима "ДУКС";

- проверьте информацию в столбце штатного режима "Pmax";

- проверьте сигнализацию в строках "СОТ" и "ЮЗ КП" ("МЕХ ЗАК") экрана "ПРОТИВОЮЗОВАЯ ЗАЩИТА".

 

17.1. В столбце "Pmax" 0.3-2.2. Розовая сигнализация во всех строках "СОТ" столбца неисправного вагона.

17.1.1. Переведите рукоятку КМ в положение "ВЫБЕГ". Включите режим "ПРОГРЕВ КОЛОДОК". Контролируйте включение вентилей В-1 на всех вагонах. Отключите режим "ПРОГРЕВ КОЛОДОК". При устранении неисправности, продолжите работу. При отправлении с ближайшей станции проверьте накат.

 

Прошу внимания:

Если данная неисправность повторится несколько раз за смену, напишите донесение, сделайте запись в книгу ремонта, поставьте в известность ТЧМ и сменяющего машиниста.

17.1.2. Неисправность не устранилась. Нажмите кнопку "КТР". Контролируйте отпуск тормоза.

17.1.3. Тормоз отпустил. Отожмите "КТР". Проверьте устранение неисправности. Если тормоз не срабатывает, продолжите работу. При отправлении с ближайшей станции проверьте накат.

17.1.4. Неисправность не устранилась. Нажмите кнопку "КТР". Проверьте отпуск тормоза. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. При отправлении со станции "Курская" не отпустил тормоз на 3 вагоне. Неисправность устраняется при нажатии кнопки "ТОРМОЗ РЕЗЕРВНЫЙ". На станции "Площадь Революции" буду высаживать пассажиров". Остановку поезда на станциипроизведитеЭПТ. По сигналу ДСП закройте двери. Убедитесь в их закрытии. Произнесите: "Двери закрыты". Перейдите на управление поездом от КРР (для исключения возможности применить другой режим торможения). Доложите ДЦХ о высадке пассажиров, переходе на резервное управление, готовности следования. Дайте заявку на следование в электродепо. При отправлении со станции проверьте накат.

17.1.5. После нажатия кнопки "КТР" тормоз не отпустил. Трижды нажмите кнопку "ТОРМОЗ" для включения 3-й уставки ЭПТ. Отожмите кнопку "КТР". Проверьте отпуск тормоза. При устранении неисправности, продолжите работу. При отправлении с ближайшей станции проверьте накат.

17.1.6. Неисправность не устранилась. Остановите поезд. Откройте дверь кабины в салон. Определитесь в возможности прохода по салонам в неисправный вагон. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. Остановился на 119 пикете перегона "Октябрьская" - "Парк Культуры" по причине не отпуска тормоза на 3 вагоне. Покидаю кабину управления для отключения БЭПП". Если будете отключать БЭПП с пути, дайте заявку на включение освещения тоннеля. В экране "НОМЕРА ВАГОНОВ" определите пространственную ориентацию неисправного вагона. Приведите в действие СТ., проверьте отсутствие скатывания. Приведите кабину управления в нерабочее положение. Успокойте пассажиров. На неисправном вагоне отключите БЭПП. Проверьте устранение неисправности.

 

Прошу внимания:

1. При отключении блока из салона, отпуск тормоза проверьте по сигнализации в строках "СОТ" экрана "ПРОТИВОЮЗОВАЯ ЗАЩИТА". При отключении с пути, отпуск проверьте по отсутствию выхода штоков ТЦ всех тележек или по зазору между тормозной колодкой и поверхностью катания колеса.

2. Если после отключения блока не отпустят тормоза на одной из тележек, дополнительно перекройте разобщительный кран соответствующей тележки:

- кран К-40 при не отпуске тормоза на 1-й тележке;

- кран К-20, на 2-й;

- кран К-41, на 3-й.


17.1.7. Из кабины управления головного вагона отпустите СТ. Доложите ДЦХ о готовности следования пассажирским поездом. Дайте заявку на следование в электродепо. Предупредите пассажиров об отправлении поезда. При отправлении с ближайшей станции проверьте накат. Если в дальнейшем поступит информация о постороннем стуке состава, снизьте скорость движения до 35км/ч. Высадку пассажиров произведите на ближайшей станции. О снижении скорости сообщите диспетчеру.

17.2. В столбце "Pmax" 0.0. Розовая сигнализация во всех строках "СОТ" столбца неисправного вагона. В строках "ЮЗ КП" ("МЕХ ЗАК") и "ДУКС" сигнализация зелёного цвета.

17.2.1. Проверьте отсутствие сопротивления движению поезда. По МВ проверьте отсутствие искрения, задымления. При отправлении с ближайшей станции проверьте накат. Через ДСП вызовите помощника для проверки и переключения с выдержкой 10с. автомата защиты SF-8 "Противоюз" на ПВЗ неисправного вагона. Если после переключения автомата неисправность устранится, продолжите работу.

17.2.2. Неисправность не устранилась или автомат защиты сработал и не включается. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. На мониторе ложная информация о не отпуске тормоза 3 вагона. Могу следовать пассажирским поездом. Прошу взять состав в электродепо". При отправлении с каждой станции проверяйте накат.

17.3. В столбце "Pmax" 0.0. Розовая сигнализация в двух строках "СОТ", например, СОТ3 и СОТ4.

17.3.1. Проверьте сигнализацию в строках "ДУКС" и "ЮЗ КП" ("МЕХ ЗАК"), отсутствие сопротивления движению, искрения, задымления. При обнаружении хотя бы одного из признаков, немедленно остановите поезд. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. Остановился на 157 пикете перегона "Киевская" - "Краснопресненская". На мониторе информация о не отпуске тормоза 2 тележки, 3 вагона. Прошу включить освещение тоннеля. Покидаю кабину для осмотра вагона". Определите пространственную ориентацию неисправного вагона. Приведите в действие СТ., проверьте отсутствие скатывания. Приведите кабину управления в нерабочее положение. Перейдите на КРМ для отпуска пневматических тормозов. Успокойте пассажиров. Произведите осмотр КП тележки неисправного вагона. Обращайте внимание на продиры на рельсах, состояние поверхности катания колёс, нагрев бандажей ободов колёс, выход штоков ТЦ, запах нагретого металла, бакелита. При обнаружении хотя бы одного признака, перекройте разобщительный кран неисправной тележки (в нашем случае К-20). Проверьте отпуск тормоза по уходу штока ТЦ, зазору между тормозной колодкой и поверхностью катания колеса.

17.3.2. Тормоз отпустил. Вернитесь в кабину управления. Уйдите с КРМ. Отпустите СТ. Доложите ДЦХ о готовности к следованию пассажирским поездом. Дайте заявку на следование в электродепо. Предупредите пассажиров об отправлении поезда. При отправлении с ближайшей станции проверьте накат. Если в дальнейшем поступит информация о постороннем стуке состава, снизьте скорость движения до 35км/ч. Высадку пассажиров произведите на ближайшей станции. О снижении скорости сообщите диспетчеру.

17.3.3. Тормоз не отпустил. Вернитесь в кабину управления. Уйдите с КРМ. Отпустите СТ. Доложите ДЦХ о распломбировании и отключении системы АРС. При необходимости дайте заявку на включение сигнальных огней светофоров автоблокировки. Перейдите в режим "УКОС". Доложите диспетчеру о готовности следования со скоростью не более 10км/ч, по стрелочным переводам на отклонённый путь не более 5км/ч, высадке пассажиров из поезда на ближайшей станции. При необходимости доложите о включении автоблокировки. Проверьте накат. Следуйте до ближайшей станции с путевым развитием и освободите главный путь.

17.3.4. Сопротивления движению, искрения, задымления нет. Сигнализация в строках "ЮЗ КП" и "ДУКС" зелёного цвета. Остановите поезд на благоприятном участке пути. Действуйте в соответствии с требованиями п.п. 17.3.1-17.3.3 данной темы.

17.4. В столбце "Pmax" 0.0. Розовая сигнализация в одной строке "СОТ", например, СОТ5.

17.4.1. Проверьте сигнализацию в строках "ДУКС" и "ЮЗ КП" ("МЕХ ЗАК"), отсутствие сопротивления движению, искрения, задымления. При обнаружении хотя бы одного из признаков, немедленно остановите поезд. При отсутствии признаков, остановите поезд на благоприятном участке пути. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. Остановился на 157 пикете перегона "Киевская" - "Краснопресненская". На мониторе информация о не отпуске тормоза 5 колёсной пары, 3 вагона. Включаю тестовый режим системы противоюза". Успокойте пассажиров. Приведите в действие СТ., проверьте отсутствие скатывания. Одновременно нажмите и удерживайте в течение 5с. кнопки "ПЕРЕДАЧА УПРАВЛЕНИЯ" и "ВОСПРИЯТИЕ СООБЩЕНИЯ". Запуск тестового режима произойдёт через 20с. Контролируйте работу теста и его окончание по строкам "СОТ". По окончании работы теста, нажмите кнопку "КТР". Проверьте устранение неисправности.

 

Прошу внимания:

Чтобы понимать работу тестового режима противоюзовой защиты, попросите ТЧМ проиграть этот случай на АТЗ.

17.4.2. Неисправность устранилась. Отожмите "КТР". Доложите ДЦХ. Дайте заявку на включение освещения тоннеля. Успокойте пассажиров. Определите пространственную ориентацию неисправного вагона. Перекройте разобщительный кран соответствующей тележки. В нашем случае, К-41. Вернитесь в кабину управления. Отпустите СТ. Действуйте в соответствии с требованиями п. 17.3.2 данной темы.

17.4.3. Неисправность не устранилась. Отожмите "КТР". Отпустите СТ. Переведите выключатель "ТЭ" в тормозное положение, рукоятку крана К-29 в положение "Р". Разобщительный кран К-11 не закрывайте, рукоятку крана управления оставьте в 6-м положении. Приведите кабину управления в нерабочее положение. Успокойте пассажиров. Доложите ДЦХ о покидании кабины. Из салона неисправного вагона отключите БЭПП и на ПВЗ отключите автомат защиты SF-8 "Противоюз". Спуститесь на путь. Проверьте отпуск тормоза неисправной КП по штоку ТЦ, наличию зазора между тормозной колодкой и поверхностью катания колеса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Не отпускают СТ на всех вагонах | Тормоз не отпустил. Вернитесь в кабину управления. Уйдите с КРМ. Действуйте в соответствии с требованиями п. 17.3.3 данной темы

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 533; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.