Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РОМАНСКИЙ ПЕРИОД

Читайте также:
  1. Вопрос № 1. Развитие культуры в дохристианский период.
  2. Все теории исходят из того, что каждый форвардный курс равен ожидаемой будущей процентной ставке на соответствующий период.
  3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ВИЗАНТИЯ. РОМАНСКИЙ ПЕРИОД.
  4. Налоговые ставки. Налоговый период.
  5. Операция. Оперативная техника, сестринский уход, предоперационный и послеоперационный период.
  6. Определительный период.
  7. Организационный период.
  8. Раскрытие шейки матки –I период.
  9. Русь в удельный период.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ГОТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

В середине III века варвары вторглисть в римские провинции, с востока наступали персы. Города гибли от эпидемий голода, зем­летрясений. Вместе с империей погибала античность. Мистические, культы, сложные теологические учения, распространившиеся в про­винциях и в Риме, нашли отражения в искусстве и архитектуре. Но главные изменения приносила новая религия - христианство. С 1 ве­ка по 313 г. - неофициальная религия.

Согласно античному мировоззрению, человек - игрушка рока, игрушка в руках богов, но он же - мера всех вещей, достойный предмет искусства, античные здания и сооружения соразмерны чело­веку.

Христианство проповедует презрение к земной жизни, .к челове­ческому телу - как к сосуду греха и соблазнов.

В 395 году произошел .раздел Римской империи на Западную » Восточную. В 476 г. Западная империя пала.

V век принято считать началом новой эпохи - Феодальной фор­мации, названной средневековым и охватывающей по времени тысяче­летие - по XV век - эпохи Ренессанса.

В 313 г. Эдиктом Константина христианство признано государ­ственной религией.

Важным этапом развития архитектуры и градостроительства является расцвет Византии. Наивысшего могущества и культурного расцвета Византия достигла в VI веке при императоре Гостиниане, который утвердил государство Константинополя на всем Средиземноморье.

В градостроительстве развивается центричная система плана. По типу плана Константинополя строятся Царицын Град. Юстиниана-Прима /Югосл. /. В центре круглой площади с колоннадой - статуя Юстиниана. Византийские стены, улица - колоннада. Филинни в Македонии. В центре - римский Форум, в VI веке на
нем построена купольная базилика Диреклер.

XI в. Становится периодом резкого подъема рели­гиозного энтузиазма масс. Термин "романская архитектура" введен в научный обиход в 1925 г. Французским архитектором Арциссом де Комон, как определе­ние западноевропейского зодчества, предшествующего готике. "Ро­манской" эта архитектура названа потому, что в ней прослеживает­ся возрождение некоторых римских конструкций и форм /цилиндрические и крестовые своды, полуциркульные арки, бутобетонное ядро стен с облицовкой камней.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ГОТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА (ХІІ - ХІV в.в.)

Две основные черты новых городов разбивка городской терри­тории на прямоугольные участки и выделение места для рыночной площади. При общей регулярности планировочной структуры, в ней нет жесткостной геометричности: приспособлена к местным условиям, рельефу, направлению господствующих ветров /исключение - Монпазье/.

1. Монтобан 1144. Основан графом Тулузским. Гибкая трассировка улиц.

2. Корд. 1222 г.

3. Монпазье - 400x200 м.

Однако принципы, лежащие в основе структуры средневековых
городов размечены: радиально-концентрическая, линейная /вдоль бе­регов рек/ и т. д.

Площади городов имели замкнутый план. Также характерной чер­той архитектурного облика является ограниченная перспектива, мно­гообразие видов в результате изгибов улиц иногда под острым углом, что объяснялось либо учетом направления господствующих ветров, иногда стратегией.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ВИЗАНТИЯ. РОМАНСКИЙ ПЕРИОД | Измерение тока

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.