Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Описание бизнес-процессов

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки:.
  2. II. Описание экспериментальной установки:.
  3. Виды движения (равномерное, равноускоренное) и их графическое описание
  4. Декомпозиция бизнес-процессов
  5. Исполняемая семантика бизнес-процессов
  6. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.
  7. Корпускулярное и континуальное описание природы
  8. Краткое описание основных технологических процессов, применяемого оборудования и видов продукции
  9. Краткое описание регионов Франции
  10. Лекция 11. Визуальное моделирование бизнес-процессов

Одним из вариантов представления информации о бизнес-процессе может быть его текстовое описание. Данный подход к описанию не требует особых навыков, однако создает трудности для восприятия и анализа информации о бизнес-процессе. Главная цель любого описания бизнес-процесса - четкость и ясность представления деятельности компании. В тексте тяжело описать параллельность выполнения некоторых работ, а читая текстовое описание бизнес-процесса, просто невозможно удержать в голове все детали, о которых было написано выше. Кроме того, человеческое подсознание воспринимает информацию эффективней посредством образов. Когда мы читаем текстовое описание чего-либо, наше подсознание переводит текстовую кодировку в набор образов, на что, конечно же, уходят время и силы. Также следует учитывать разное восприятие одной и той же информации разными людьми, а для совместной работы необходимо одинаковое понимание и представление сути дела.

Еще один вариант - табличное описание бизнес-процессов. Такой способ передачи информации является более эффективным. По сравнению с текстовым табличное описание бизнес-процесса облегчает понимание последовательности выполнения работ.

Наиболее новый и эффективный вариант - графическое представление бизнес-процессов. В этом случае человеческому подсознанию уже не надо создавать образы. Графическое представление повышает эффективность работы с описанием бизнес-процессов. Еще одно преимущество данного подхода - возможность быстро адаптировать информацию для представления иностранным партнерам (легкость перевода).

Текстовый

"Отдел снабжения принимает материалы от поставщика и передает в бухгалтерию ТТН для отражения операции в бухгалтерской программе"

Табличный

№ п/п От кого Что / Вход Операция Штатная единица Что / Выход Кому
Поставщик Материалы, пакет сопроводительных документов Принимает материалы Отдел снабжения ТТН Бухгалтерия
Отдел снабжения ТТН Отображает отгрузку в бухг. программе Бухгалтерия - -

Графический

Рисунок. Способы описания бизнес-процессов

 

На рисунке представлен пример текстового, табличного и графического описания одного из фрагментов бизнес-процесса.

Любое описание бизнес-процессов компании строят по принципу декомпозиции: сначала описывают бизнес-процессы укрупненно, а затем их детализируют. Таким образом, в описании деятельности компании появляются процессы различных уровней: бизнес-процессы верхнего уровня, процессы второго, третьего уровня и т.д. Уровень детализации процессов может соответствовать уровню его владельца. Так, владельцами процессов верхнего уровня являются заместители генерального директора. Процессами второго уровня управляют начальники подразделений/отделов в зависимости от величины компании. Третий уровень процессов определяет ответственность за отдельные функции/работы подразделений компании. На четвертом уровне детализации выделяют операции производственного процесса. Важно заметить, что количество уровней детализации процессов зависит от задач и целей проекта по описанию бизнес-процессов и может быть сокращено или увеличено.

Методологии графического описания бизнес-процессов

Графическое описание бизнес-процессов представляет собой набор графических символов (нотацию) и методику их использования. В настоящее время существует достаточно большое количество методологий графического описания бизнес-процессов и программных средств (Case-средств), поддерживающих эти метрологии. Графическое описание позволяет отразить совокупность и последовательность работ, исполнителей бизнес-процессов и используемые ресурсы.

Основными отличиями методологий описания бизнес-процессов являются представления объектов и связей. Объектами могут выступать функции, люди, документы, технические средства, используемые для выполнения работы, и т.п. Взаимоотношения объектов описываются связями, которые отражают последовательность выполнения работ, направление передачи информации, использование результата одного бизнес-процесса другим т.д.

Для описания бизнес-процессов компании чаще всего используются:

- группа нотаций IDEF0, IDEF3, DFD;

- группа нотаций Case-средства Aris;

- UML (Unifed Modeling Language).

Своим появлением семейство стандартов IDEF во многом обязано появившейся в 80-х гг. технологии автоматизированной поддержки разработки информационных систем CASE (Computer Aided Software Engineering). Эта технология с успехом применяется при разработке разнообразного программного обеспечения. Однако в последнее время CASE-технологии приобретают все большее распространение для моделирования и анализа деятельности компаний.

Нотация IDEF0 относится к методологии моделирования бизнес-процессов (Business Process Modeling). Она используется для построения функциональной модели организации и применяется для описания бизнес-процессов верхнего уровня. Пример описания фрагмента бизнес-процесса в этой нотации находится на рисунке .

Нотация IDEF3 относится к методологии описания потоков работ (Work Flow Modeling). Она предназначена для описания рабочих процессов или, говоря другими словами, потоков работ. Основа методологии IDEF3 состоит в построении моделей процессов по принципу последовательно выполняемых во времени работ (функций, операций).

Нотация DFD относится к методологии описания потоков данных (Data Flow Modeling). Она позволяет отразить последовательность работ, выполняемых по ходу процесса, и потоки информации, циркулирующие между работами. Кроме того, нотация DFD позволяет описывать потоки документов (документооборот) и потоки ресурсов (например, движение материалов от одной работы к другой).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бизнес-процессы развития | Усвоение новых знаний

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 1308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.