Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Краткое описание основных технологических процессов, применяемого оборудования и видов продукции

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки:.
  2. II. Описание экспериментальной установки:.
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  7. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. Амортизация основных средств и ее учет
  10. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия

Постоянно совершенствуемая технология и высокая технологическая квалификация персонала позволяют ОАО «Минский завод «Термопласт» производить продукцию с хорошими эксплуатационными и экологическими характеристиками, пользующуюся стабильным спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Перечень производимой продукции и оказываемых услуг постоянно расширяется. К основным видам продукции, производимой и сертифицированной на обязательной и добровольной основе относятся:

– изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения из пластических масс, такие так посуда, столовые приборы, предметы сервировки стола, кухонные принадлежности, емкости для хранения и переноски продуктов, изделия санитарно-гигиенического назначения, предметы интерьера, приспособления для развешивания одежды и белья, изделия для детей;

– электротовары (кофемолка, стиральная машина);

– светильники, светильники аварийные;

– приспособления для сушки обуви;

– решетка напольная сельскохозяйственного назначения;

– зажимы наборные контактные;

– платы соединительные, платы и стойки монтажные;

– соединители типов СНП 1 – СНП 4 для радиоаппаратуры;

– ящики полимерные многооборотные для мясной, молочной продукции, –прессованных дрожжей и др.;

– тара полимерная многооборотная.

Основные неликвидные материалы:

– материалы (ремни, подшипники, метизы, провода, кабели и др.);

– оборудование.

Кроме того, ОАО «Минский завод «Термопласт» оказывает следующие услуги:

– металлообработка;

– гальванопокрытие;

– проектирование и изготовление пресс-форм и штампов;

– лаборатория по анализу сред;

– лаборатория по проведению испытаний;

– аренда.

Характер выпускаемой продукции обусловил применение в ОАО «Минский завод «Термопласт» следующего спектра технологий:

1)изготовление сложных изделий бытового и электротехнического назначения из пластмасс методом литья под давлением с объемом отливки от 40 до 8 760 см3 из различных видов термопластичных материалов;

2) изготовление прессовых изделий путем прямого и литьевого прессования, в том числе и армированных, из реактопластов с различными наполнителями. Допускаемая площадь прессования в зависимости от давления от 100 до 400 см2 (размер стола пресса 710×630 мм);

3) механическая обработка изделий из пластмасс;

4) проектирование и изготовление прессформ для изготовления деталей из термо- и реактопластов, резины;

5)проектирование и изготовление многофункциональной штамповой оснастки обеспечивающей получение готовых изделий (вырубной, гибочной, вытяжной);

6) изготовление деталей весом до 1000 грамм на металлообрабатывающих станках (в том числе ЧПУ). Точность обработки 6–7 квалитет, шероховатость поверхности до Rа 0,1;

7) изготовление деталей методом штамповки;

8) изготовление крепежных изделий из латуни и стали методом высадки;

9) изготовление корпусов из листовых материалов до 1 мм. на прессе с усилием до 100 т.с.;

10) изготовление сложного высокоточного вспомогательного инструмента для металлообрабатывающего оборудования;

11)сборочное производство сложных электробытовых товаров и электротехнических изделий;

12)проведение различных видов испытаний согласно требованиям нормативной документации (механических, электрических, климатических и др.);

13) термическая обработка деталей;

14) гальванопокрытие изделий.

Основные технологические процессы применяемые на заводе – литье под давлением и прямое прессование.

Одним из основных методов переработки реактопластов является метод прессования. Прессование предусматривает загрузку материала в пресс-форму, под действием температуры перевод материала в вязкопластичное состояние, формование изделия под действием давления и фиксацию заданной конфигурации изделия в результате ускоренного сшивания олигомеров при повышенной температуре. Полученное этим методом изделие, обладает формоустойчивостью при повышенной температуре и не требует охлаждения перед извлечением из пресс-формы.

Процесс заключается в непосредственном придании необходимой формы изделию под действием высокого давления, что образуется в пресс-форме при температуре быстрого отверждения материала. Вследствие внешнего давления в прессуемом материале, происходит его уплотнение, частичное разрушение предыдущей структуры.

Во время уплотнения и деформации в результате трения между частичками материала происходит выделение тепловой энергии, которая совместно с внешним обогревом формующих элементов приводит к плавлению связующего. После того как материал перешел в вязкопластичное состояние, он под действием давления распределяется в пресс-форме образуя монолитную и уплотненную структуру.

Процесс отверждения заключается в протекании реакции сшивки макромолекул вследствие поликонденсации между свободными функциональными группами связующего или отвердителя и связующего (двухкомпонентные системы). Реакция происходит под действием тепла, с выделением низкомолекулярных, летучих веществ: вода, формальдегид, аммиак, метанол и др.

Технологические параметры прямого прессования:

– температура предварительного подогрева;

– температура прессования;

– давление прессования;

– параметры подпрессовок;

– время выдержки под давлением.

При прямом прессовании давление непосредственно действует на материал, который находится в оформляющей полости формы, поэтому детали формы преждевременно изнашиваются. Цикл прессования составляет 4–7 мин. в зависимости от размеров изделия.

Завод оснащен пресс-автоматами с усилием от 100 до 500 тонн, литьевыми машинами с объемом впрыска от 1,6 до 9000 гр., гидравлическими прессами с усилием от 16 до 100 тонн. Степень износа оборудования 100%, это отрицательный момент, так как вследствие этого завод вынужден отказываться от некоторых заказов.

Схема производства продукции методом прямого прессования представлена в приложении Г. Этот метод позволяет получить продукцию из порошкообразных и слоистых реактопластов, разных по конфигурации, размерам, с арматурой.

Прямое прессование используется при изготовлении изделий простой конфигурации. Оформлены и выданы одиннадцать сертификатов соответствия Республики Беларусь на 116 единиц продукции, из которых:

– семь сертификатов соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации;

– четыре сертификата соответствия на продукцию, подлежащую добровольной сертификации;

ОАО «Минский завод «Термопласт» имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества проектирования и производства изделий из пластмасс хозяйственно-бытового назначения, электробытовых товаров и комплектующих изделий для промышленности требованиям СТБ ИСО 9001-2001 № ВУ/112 05.01. 003 0471 от 30.05.2005г, действительный до 30.05.2011г.

В настоящее время ведутся работы по внедрению требований государственного стандарта СТБ ISO 9001-2009. ЦЗЛ аккредитована на соответствие требованиям СТБ ИСО /МЭК 17025, аттестат аккредитации ВУ/112 02.2.0.2761 от 14.11.2005г, действительный до 14.11.2011г.

Лаборатория надежности и испытаний завода аккредитована на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025, аттестат аккредитации ВУ/ 112 02.2.0.0029 от 14.03.1994 г., действительный до 30.12.2011г.

На основании графика заключения договоров подразделения материально-технического снабжения завода заключают договора (контракты) на поставку сырья и материалов в соответствии с действующим законодательством и стандартами организации.

ОАО «Минский завод «Термопласт» осуществляет закупки сырья, материалов и комплектующих, с целью снижения затрат на их приобретение, на конкурсной основе путем проведения открытых конкурсов, запросов ценовых предложений, оформления конкурентных листов и закупок из одного источника в зависимости от ориентировочной стоимости предмета закупки и количества участников. Закупки материалов осуществляются регулярно партиями, обеспечивающими потребность производства, что позволяет ускорить оборачиваемость денежных средств, так как товары оплачиваются по мере поступления отдельных партий. Основными материалами, используемыми на заводе, являются: полистиролы и сополимеры стирола, полиэтилен, полипропилен, цветной металл, черный металл и др.

Кроме того, на заводе постоянно ведется работа по разработке и внедрению в производство новых видов продукции. Новая продукция, планируемая к освоению ОАО «Минский завод «Термопласт»:

1) вилки и колодки к соединителям типа АМР – Изоляционные корпуса розеток соединителей предназначены для электрооборудования автотракторной техники: прямоугольные – 5 типоразмеров, круглые – 2 типоразмера, герметичные. Корпуса будут изготавливаться из полиэтилентерефталата.

2) фитинги полипропиленовые и комбинированные для монтажа водопроводных систем холодного и горячего водоснабжения – предназначены для монтажа водопроводных систем холодного и горячего водоснабжения: муфты, муфты комбинированные с наружной и внутренней резьбой, тройники, тройники комбинированные с наружной и внутренней резьбой, тройники переходные, уголки, заглушки, клипсы различных типоразмеров. Фитинги будут изготавливаться из материала полипропилен – рандом сополимер тип 3 (PPR-C type3).

3) комплект оборудования для автоматизированной раздачи комбикормов свиньям при сложных трассах транспортирования – комплект оборудования входит в систему подачи корма «цепь-шайба». Натяжной механизм состоит из последовательно соединяющихся звеньев цепи с пластмассовым кольцом посередине для зацепления. Шкивы противозастойные для кормов представляют собой разборную конструкцию, которые легко открываются без инструментов, предназначены для соединения транспортных труб под углом 90 градусов.

На заводе продукция изготавливается на следующем оборудовании: металлорежущее оборудование, в том числе автоматы и полуавтоматы; кузнечнопрессовое оборудование, в том числе автоматизированные комплексы; литейное оборудование, в том числе автоматизированные линии и комплексы; оборудование для сварки и термической резки, в том числе автоматы и полуавтоматы, автоматизированные линии и комплексы; термическое оборудование; оборудование для металлопокрытий и покраски, в том числе автоматизированное.

Таким образом, можно сказать о том, что:

– несмотря на большой моральный и физический износ оборудования на заводе продолжают внедряться различные программы и мероприятия, способствующие расширению номенклатуры и видов выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

– производится модернизация оборудования, техпереворужение инструментального цеха;

– ведутся возможности увеличения производства конкурентоспособных изделий, которые связаны с реализацией мер по технологической модернизации производства;

– используются различные современные технологии для производства продукции и др.

Далее рассмотрим основные технико-экономические показатели завода и их анализ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Направления хозяйственной деятельности, производственная структура и структура управления | Основные технико-экономические показатели и их анализ

Дата добавления: 2014-09-01; просмотров: 744; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.