Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие об адаптации и акклиматизации

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Адаптации животных к дефициту кислорода
  7. Адаптации организмов
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.

Одним из важнейших результатов действия при­родных факторов на человека как биологический вид на всем протяжении истории человечества, т. е его эволюции, является экологическая дифферен­циация населения земного шара, подразделение его на адаптивные типы.

Адаптивный тип представляет собой норму био­логической реакции на преобладающие условия оби­тания, обусловливающую наилучшую приспособлен­ность к окружающей среде. Различают: адаптивный тип умеренного пояса, арктический адаптивный тип, тропический адаптивный тип, горный адаптивный тип.

Большая часть населения умеренного пояса про­живает в промышленно развитых странах с боль­шой долей городского населения, выявление биоло­гических механизмов адаптации у них затруднено.

Арктическому типу свойственно сильное разви­тие костно-мышечного аппарата, большие разме­ры грудной клетки, высокий уровень гемоглобина, большое пространство, занимаемое костным моз­гом, повышенная способность окислять жиры, ус­тойчивые процессы обмена в условиях переохлаж­дения. Имеют особенности процессы терморегуля­ции. У местных жителей сильно падает температура тела, но обмен веществ почти не меняется, а у при­шлого населения температура кожи не падает, но появляется сильная дрожь, т, к. усиливается обмен веществ и увеличивается потеря тепла через кожу.

Тропический регион отличается экстремальны­ми количествами тепла и влаги, поэтому тропичес­кий адаптивный тип формировался под влиянием жаркого климата, рациона с низким содержанием животного белка, большого разнообразия экологи­ческих условий от района к району. Здесь наблюда­ется наибольшее разнообразие групп населения в расовом, этническом и экономическом отношени­ях. Именно здесь живут самые низкорослые и са­мые высокорослые племена. К характерным при­знакам тропического типа относятся удлиненная форма тела, сниженная мышечная масса, умень­шенный объем грудной клетки, большое количество потовых желез, низкий обмен веществ и т. д.

В высокогорье низкое атмосферное давление, хо­лод, однообразие пиши. У горного адаптивного типа повышен основной обмен, увеличено количеств эритроцитов, количество гемоглобина, расширена грудная клетка.

В любом случае, в различных зонах земного шара формировались человеческие популяции, генофонды которых соответствуют местным условиям лучше, чем генофонд вида в целом. Наличие различных адап­тивных типов свидетельствует о значительной эко­логической изменчивости человека, которая послу­жила причиной всесветного распространения людей.

Индивидуальные и групповые адаптации челове­ка, в отличие от биологических адаптации расте­ний и животных, обеспечивают наряду с выжива­нием и воспроизведением потомства, выполнение со­циальных функций, важнейшей из которых явля­ется производительный труд. Мероприятия, направ­ленные на оптимизацию условий жизни и трудовой деятельности, включают создание благоприятных и безопасных условий труда, создание и благоуст­ройство жилищ, создание одежды, организацию пи­тания и водоснабжения, рациональный режим тру­да и отдыха и т. д. Однако не следует забывать, что в основе всех форм адаптации лежат биологичес­кие механизмы, это необходимо учитывать при миг­раций людей в другие климатические зоны. Проис­ходит так называемая акклиматизация людей к новым условиям обитания. Критерием акклимати­зации для животных и растений является выжива­ние, для людей — восстановление высокого уровня работоспособности. При акклиматизации происхо­дят довольно сложные физиологические процессы — перестройка обмена веществ, процессов термо­регуляции, дыхания, кровообращения и др. Напри­мер, у акклиматизированных в Заполярье людей на холоде тепловой поток с рук возрастает на 40%, тогда как с груди — на 19%, в связи с чем, благо­даря высокой температуре, сохраняется должный уровень работоспособности рук.

На человеческие популяции все в большей мере воздействуют социальные факторы. Результатом их действия является закономерная смена, — в исто­рическом развитии общества, — хозяйственно-куль­турных типов сообществ людей, которые образуют­ся в сходных природно-ресурсных условиях.

В настоящее время в промышленно развитых странах в связи с НТР сложились хозяйственно-культурные типы с высокоразвитым товарным зем­леделием и животноводством.

Лишь в ограниченном числе регионов еще сохра­няется, например, «присваивающий» тип с преоб­ладанием экономической роли охоты, рыболовства, собирательства (пигмеи-охотники на территории Заира, племена аэта, кубу в лесах Юго-Восточной Азии, индейцы в бассейне Амазонки).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экологические основы безопасности в окружающей среде | Особенности антропоэкологических систем как среды обитания

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 348; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.