Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




При , , . 12. Коэффициент пульсации выходного напряжения определяется как отношение переменной составляющей выходного напряжения к номинальному значению выходного

При , .

12. Коэффициент пульсации выходного напряжения определяется как отношение переменной составляющей выходного напряжения к номинальному значению выходного напряжения

Динамические показатели стабилизированных ИВЭП будут рассмот-рены позже.

К энергетическим показателям стабилизированных источников электропитания относится коэффициент полезного действия.

Коэффициент полезного действия источника представляет собой отношение мощности, отдаваемой ИВЭП в нагрузку , к мощности, потребляемой от первичного источника питания

,

где - суммарные потери мощности в самом ИВЭП.

Значение КПД не только характеризует экономичность ИВЭП, но и существенным образом влияет на его объем и массу, а также надежность работы. Чем больше потери, тем б'ольшая мощность рассеивается внутри прибора, тем больше должна быть поверхность, а, следовательно, масса и объем радиаторов, тем выше рабочая температура для электрорадиоэлемен-тов схемы и тем ниже надежность ИВЭП.

Удельные показатели стабилизированного ИВЭП характеризуются выходной мощностью (Вт), приходящейся на единицу

массы ;

объема

стоимости .

На практике обычно пользуются одной из этих величин в зависимости от того, что важнее в каждом конкретном случае: масса, объем, или стоимость ИВЭП. Для ИВЭП на летательных аппаратах важными являются первые две.

В качестве количественных показателей надежности стабилизиро-ваного ИВЭП используется значение вероятности безотказной работы в течение заданного промежутка времени или среднего времени наработки на отказ . При расчете этих показателей обычно принимается экспоненциальный закон распределения отказов электрорадиоэлементов, входящих в состав схемы:

,

где = - суммарная интенсивность отказов электрорадиоэлементов схемы ИВЭП при определенных коэффициентах их загрузки и условиях эксплуатации.

Все показатели стабилизированных ИВЭП не могут быть получены хорошими из-за противоречия между ними. Поэтому для каждого конкрет-ного случая необходимо уточнить, какими из показателей необходимо пренебречь для улучшения других.

Оптимальным будет такой стабилизированный ИВЭП, который выполняет все возложенные на него функции при максимальных значениях удельных показателей, КПД и надежности [24].

На массогабаритные показатели, КПД и надежность ИВЭП существенное влияние оказывают параметры питающей сети, характер изменения тока нагрузки, климатические и механические воздействия.

Конструкторско-технологические требования включают в себя – элементную базу, принципы конструирования и технологию изготовления.

 

3.Классификация систем вторичного электропитания (свэп) и ИВЭП

свэп подразделяются на:

1.централизованные;

2.децентрализованные;

3.смешанные.

Стабилизированные ИВЭП условно классифицируют по нескольким признакам:

1. По роду тока – постоянного (чаще) и переменного тока;

2. По виду регулирующих устройств – транзисторные, тиристорные, на интегральных микросхемах;

3. По способу регулирования напряжения – непрерывные и импульсные;

4. По наличию цепи обратной связи – без обратной связи (параметричес-кие), с обратной связью – компенсационные, комбинированные;

5. По номинальному значению выходного напряжения – низкого напряжения (до 100 В), среднего (от 100 до 1000 В), высокого (свыше 1000 В).

6. По точности стабилизации выходного напряжения– низкой стабиль-ности (свыше 5%), средней (от 1 до 5%), высокой (от 0,1 до 1%), прецизионной (менее 0,1%);

7. По допустимой величине пульсаций выходного напряжения: малой – 0,1%; средней–от 0,1% до 1%; большой–свыше 1%;

8. По выходной мощности – микромощные (до 1 Вт), малой мощности (от 1 до 10 Вт), средней (от 10 до 100 Вт), повышенной (от 100 до 1000 Вт), большой (свыше 1000 Вт);

9. По способу включения регулирующего элемента относительно нагрузки – последовательные, параллельные, комбинированные.

4.Краткие сведения о напряжении питающей сети ИВЭП

Питающей сетью для источников вторичного электропитания в наземных условиях может быть промышленная сеть переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 220В и 380В с отклонением от номинального значения напряжения, равным +10%; -15%.

Для питания ИВЭП на подвижных объектах используются системы электроснабжения (СЭС) с напряжением 220В и 380В с частотой 400 Гц. Это напряжение получают от электромашинных преобразований, автономных дизельных или газотурбинных электростанций, инверторов.

В системах электроснабжения самолетов и вертолетов последнее время широко используется трехфазное переменное напряжение 208/120В с частотой 400Гц, которое получают от синхронных генераторов. Наряду с этим видом напряжения в СЭС самолетов и вертолетов используется также напряжение постоянного тока 28,5В.

На ракетах и других объектах используется переменное напряжение с частотой 1000 – 2000 Гц и выше.

На вход источников вторичного электропитания может поступать напряжение и от других первичных источников электропитания (электро-химиических, термоэлектрических, солнечных и атомных батарей и т.п.).

Таким образом, напряжение первичных систем электроснабжения не остается все время постоянным, неизменным – оно изменяется. Главными причинами изменения напряжения является изменение угловой скорости вращения первичных двигателей, приводящих во вращение генераторы постоянного или переменного тока –это основные первичные источники электрической энергии на летательных аппаратах, а также изменение тока нагрузки и температуры окружающей среды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
При , | Выпрямители

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.