Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выпрямители

Читайте также:
  1. Выпрямители. Схемы выпрямления электрического тока

На практике наибольшее распространение получили источники вторичного электропитания постоянного тока.

Для поддержания напряжения на нагрузке неизменным используются параметрические и компенсационные стабилизаторы вторичного электропитания, импульсные стабилизаторы, инверторы, стабилизированные преобразователи напряжения.

Если первичная сеть переменного тока, то для получения постоянного тока используются выпрямители.

Выпрямители являются неотъемлемой частью большинства источников вторичного электропитания (ИВЭП). Особенно в тех случаях, когда в качес-тве первичных используются системы электроснабжения (СЭС) переменного тока.

Выпрямители предназначены для преобразования напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока. Схема выпрямителя представляет собой следующую цепь: сеть переменного тока – трансформатор – выпрямитель – сглаживающий фильтр – нагрузка. Обязательным элементом в этой схеме является выпрямитель, выполненный на неуправляемом диоде (VD) либо на тиристоре (VS) (управляемый диод). Трансформатор (TV) в большинстве случаев является необходимым элементом выпрямителя, но в некоторых случаях он может и отсутствовать (в этом случае используется бестрансформаторная схема включения выпрямителя). Сглаживающий фильтр, в большинстве случаев, является обязательным элементом.

Диоды выполняют функцию коммутатора цепи переменного тока со стороны СЭС и цепи нагрузки.

Kоммутация диодов осуществляется таким образом, чтобы ток через нагрузку имел одно и то же направление (или одну и ту же полярность). Вольтамперная характеристика диода приведена на рис.1,а, а на рис.2,б показаны вольтамперные характеристики для различных температурных режимов работы диода.

а Рис.1 б

Исходные данные, которые задаются со стороны потребителя напряже-ния постоянного тока, в начале расчета:

Напряжение питающей сети и пределы его изменения (,).

U0 – напряжение на нагрузке, I0 – ток нагрузки и пределы его отклонения (0min, I0max), коэффициент пульсации K ~ напряжения на нагрузке, диапазон изменения температуры окружающей среды Tсрmin, Tсрmax.

 

Алгоритм расчета:

1. Необходимо выбрать схему выпрямителя;

2. Определить параметры диодов или тиристоров: обратное напряжение Uобр и прямой ток Iпр ;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
При , , . 12. Коэффициент пульсации выходного напряжения определяется как отношение переменной составляющей выходного напряжения к номинальному значению выходного | В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.