Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кровли

Крыши.

Крыши и кровли.

Крыша– часть здания, обеспечивающая защиту его от атмосферных осадков и состоящая из несущей части (стропила, плиты) и ограждающей (кровля и ее основание). По конструкции крыши разделяются на чердачные и бесчердачные (совмещенные). Совмещенные крыши проектируются малоуклонными (с уклоном 1-5%) с кровлей из рулонных материалов или мастик. Чердачные крыши состоят из чердачного покрытия, чердачного перекрытия и опорных конструкций (стропильной системы). Различают наслонные (рис. 64) и висячие (рис.65) стропильные системы.

Наслонные стропила устанавливают в домах со средней несущей стеной или столбчатыми промежуточными опорами. Их концы опираются на наружные стены дома, а средняя часть - на внутреннюю стену или опоры. В результате их элементы работают как балки - только на изгиб.

Висячие стропила опираются только на две крайние опоры. Их стропильные ноги работают на сжатие и изгиб. Кроме того, конструкция создает значительное горизонтальное распирающее усилие, которое передается стенам. Уменьшить это усилие помогает затяжка (деревянная или металлическая), соединяющая стропильные ноги. Она может располагаться как у основания стропил (и в этом случае служит балкой перекрытия, - именно этот вариант наиболее часто используется при строительстве мансардных крыш), так и выше.

При одной и той же ширине дома крыша с наслонными стропилами получается более легкой, чем всякая другая (требует меньше пиломатериалов и, соответственно, денежных затрат). При установке над несколькими пролетами единой кровельной конструкции наслонные и висячие стропильные фермы могут чередоваться. Там, где нет промежуточных опор, применяются висячие стропила, там, где есть, - наслонные Конструкцию стропильной системы следует назначать зависимости от величины пролета (рис.66-69).

Крыши могут выполняться с «холодным» и «теплым чердаком». В первом случае пароизоляция и утеплитель укладываются поверх чердачного перекрытия. Вентканалы и стояки при этом необходимо утеплять (40мм полужесткой минеральной ваты). При выполнение крыш с теплыми чердаками, пароизоляция и утеплитель укладывают над несущими конструкция покрытия. Такое решение связано с увеличениями расходов на отопление здание, и должно быть обоснованно.

«Холодные» чердаки и подполья, не имеющие вытяжной вентиляции, должны быть проветриваемыми. Для подполья следует предусматривать в наружных стенах отверстия-продухи, равномерно расположенные по периметру здания, с суммарной площадью не менее 1/400 площади подполья. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2. Во всех перегородках и внутренних стенах (кроме противопожарных преград) под потолком каждого помещения подполья необходимо предусматривать отверстия площадью не менее 0,02 м2. Для чердака со скатной крышей следует предусматривать слуховые окна с суммарной площадью не менее 1/500 площади чердака (рис.70).

Крыши в жилых зданиях следует проектировать с организованным водостоком наружным. Допускается предусматривать наружный неорганизованный водосток со скатных крыш одно- и двухэтажных зданий при условии выноса карниза не менее чем на 0,6 м, а над входами в подвальные и цокольные этажи и над балконами верхнего этажа — устройства защиты от атмосферных осадков в виде козырьков или других архитектурных приемов.

 

 

Рис.64. Наслонная стропильная система четырехскатной кровли.

 

Рис. 65. Висячая стропильная система двухскатной кровли.

1 – лежень; 2 – мауэрлат; 3 – подкос; 4 – стропильная нога; 5 – стена; 6 – перекрытие; 7 – стойка; 8 – прогон; 9 – распорка; 10 – схватка.

Рис.66. Конструкции наслонных стропильных систем.

 

 

 

Рис. 67. Узлы наслонных стропильных систем.

1 – стропильная нога; 2 – мауэрлат; 3 – затяжка; 4 – подвесная бабка; 5 – распорка; 6 – стойка; 7 – подкос.

Рис.68.Конструкции висячих стропильных систем.

Рис.69.Узлы висячих стропильных систем

 

Рис.70. Слуховое окно.

 

Наружный водоотвод применяют при скатных крышах, а так же при малоуклонных, если высота здания не превышает пяти этажей. Его использование ограничивается обледенение водоотводов в холодное время года. Расстояние между трубами наружного водоотвода должно быть не более 20м. Сечение труб принимается их расчета 1.5см2 на 1 м2 крыши. Водосточные воронки внутреннего водостока. Внутренний водосток проходит через отапливаемые помещение, где создаются оптимальные условия для водоудаления. Водосточные трубы следует размещать в санузлах или коридорах так, чтобы шум сточных вод не мешал прохождению функциональных процессов. Водосточные воронки устанавливаются в количестве неимение двух на здание, максимальная площадь водосбора при этом 1200м2.

Крыши в жилых зданиях высотой два этажа и выше (кроме второго мансардного) должны иметь ограждения высотой не менее 0,6 м, а скатные крыши — дополнительно устройства, исключающие сползание снега и образования наледи и сосулек.

Вытяжки вентиляционных стояков должны возвышается на 0.5м над малоуклонная кровлей. Если же кровля скатная, то высота вентиляционной трубы определяется ее расстоянием от конька (рис.71).

 

Рис.71 Высота вентиляционных (и дымовых) каналов.

 

Кровля — верхний элемент крыши, предохраняющий здание от механических повреждений, атмосферных воздействий, солнечной радиации, воспринимающий расчетные нагрузки. Кровли делятся на рулонные, мастичные, из крупных штучных материалов (оцинкованная сталь, асбестоцементные листы), из мелких штучных материалов (керамическая, цементно-песчаная, металлическая черепица). При выборе кровельного материала необходимо учесть следующие факторы:

· назначение кровли;

· требование пожаробезопасности;

· фундаменты и стропильная система дома (если они недостаточно надежны, то предпочтительнее применение кровельного материала с небольшим весом);

· конфигурации крыши и ее уклон;

· климатические условия зоны строительства;

· звуко-, тепло-, и гидроизоляционные свойства кровельного материала;

· экономические факторы (стоимость кровельного материала, работ по его укладке и будущему ремонту, срок эксплуатации кровли)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перекрытия по деревянным балкам | Кровли рулонные и мастичные

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 1098; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.