Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мономинеральные и олигомиктовые глины

Петрография и петротипы глин

Химический состав глин

Химический состав глин очень изменчив и в них варьируют содержания не только петрофильных компонентов, но и второстепенных. Главными их петрофильными компонентами являются: SiO2, Al2O3, H2O. Кремнезем почти всегда преобладает (44-70% и более). В некоторых каолинитах содержание SiO2 снижается до 38% и становится почти равным Al2O3. В аллофанах оно вообще снижается до 22%, а Al2O3 достигает 32%, а содержание воды поднимается до 41,3%.

В волконскоите, сепиолите и некоторых других магнезиальных силикатах Al2O3 может вообще отсутствовать, но в гидромусковите его содержание поднимается до 36%, а в каолините и накрите до 40%.

В магнезиальных глинистых силикатах содержание MgO достигает 30-33%; содержание Fe2O3 в железистых разновидностях достигает 29% (нонтронит), до 17% в глауконите, ферригалуазите и др., а содержание FeO доходит до 4,7% в гидробиотите и до 24,28% в шамозитах; в волконскоите Cr2O3 достигает 34%; K2O в гидромусковитах и глауконитах достигает 8%, а Na2O обычно меньше 1% и только в натровых монтмориллонитах и некоторых гидробиотитах доходит до 3-4%.

 

Каолинитовые глины или каолины. Это наиболее распространенная группа глин, сложенных часто одним каолином, реже с примесью галлуазита. Они обычно белые, не разбухающие, жирные наощупь, иногда сухарные, темно-серые и черные за счет углистого вещества. Под микроскопом по взаимоотношению чешуек выделяются два структурных их типа, конформно и неконформно - чешуйчатые.

Конформно – чешуйчатые каолины являются первичными, возникшими в стадию экзогенного или гидротермального выветривания силикатных пород путем их метасоматоза на месте их залегания в кислой среде (болотах и др. обстановках с обилием органических кислот и в зонах гидротерм).

Структура этих каолинов лепидобластовая, тонко- или крупночешуйчатая. Обычно эти глины не слоистые и нередко сохраняют и структуру первичных пород (гранитную, обломочную, порфировую и т.п.), по которым они образовались. Среди них выделяют:

1. каолин белый, чистый неслоистый массивного вида, в воде размокает без набухания, В шлифах тонко- и крупночешуйчатый. Генезис метасоматический;

2. каолин белый, сходный с первым типом, но с равномерной примесью кварца, апогранитный;

3. каолин белый мягкий, размокает без набухания, мощность тел до 20 м, содержит примесь опала, сульфидов, сульфатов, приурочен к выходам вулканических гидротерм;

4. каолиновый микалит черный, не размокающий, неслоистый, крупнокристаллический, мощность 2-5 см, приурочен к подошве или кровле угольных пластов.

Неконформно – чешуйчатые каолины с обломочной структурой по происхождению вторичны, т. е. образовались как механические осадки при размыве и переотложении первичных, например кор выветривания, Среди них выделяют три петротипа:

5. каолин белый, чистый, быстро размокает в воде без набухания, неслоистый или с неясной слоистостью, тонкоотмученный с примесью кварца и гидрослюд;

6. аргиллит каолиновый белый или светло-серый, неразмокающий, сухарный, на ощупь почти не жирный, тонкоотмученный, землистый. Генезис не ясен;

7. каолинитовая глина темно-серая, тонкослоистая с послойно распределенными обугленными листьями растений. Мощность до первых метров. Примесь гидромусковита до 20-25%. Залегает в подошве и внутри угольных пластов. Генезис – озерные, проточно-болотные, пойменные и старично – аллювиальные механогенные отложения.

Аллофановые глины – аморфные не имеющие ни структуры, ни постоянного химического состава, любые окраски, пелитоморфные и афанитовые, не слоистые крепкие и твердые (тв. 3), при увлажнении землистые, часто прозрачные, со стеклянным блеском не свойственным глинам. Рассматриваются как аморфная фаза предшествующая образованию (КРИСТАЛИЗАЦИИ) ГЛИНИСТОГО ВЕЩЕСТВА.

Смектитовые или монтмориллонитовые глины – одни из самых распространенных, отбеливающие, мылящиеся даже в морской воде, в сухом состоянии каменистые, под дождем раскисающие, сильно набухающие (в 2-3 раза). Натровые монтморилонитовые глины называются бентонитами, зеленые, зеленоватые, желтоватые, красные, светло-серые. Образуются по пепловым туфам кислого состава в щелочных условиях морской среды. Мощность от миллиметров до сотен метров. Среди них выделяют два петротипа: с лепидобластовой структурой, возникшие на месте и обломочной, образовавшиеся за счет размыва первых.

Гидрослюдистые глины – самые распространенные в стратисфере. Два их петротипа, это гидромусковитовые и глауконитовые пелитолиты, которые возникают в наземных или подводных корах выветривания, или как механогенные осадки. Третий петротип – это серицитовые сланцы, возникающие на стадии метагенеза.

Палыгорскитовые и сепиолитовые глины достаточно редки, часто залегают в виде линз, прослоек или жил в карбонатных породах и эвапоритовых отложениях. Изредка их мощность достигает 6 м или многих десятков метров в ассоциации с базальтами в СОХ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Минеральный и химический состав глин | Происхождение глинистых пород

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 742; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.