Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Минеральный и химический состав глин

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. II Термохимический
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  5. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  6. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  7. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  10. Анализ прибыли, ее состава и динамики

Основными минералами, слагающими глины, являются минералы подгруппы каолинита (каолинит, накрит, диккит, галлуазит, аноксит и не разбухающие диоктаэдрические бесцветные минералы с двухэтажным или двухсеточным слоем).

Кристаллически каолиниты невыразительны: низкое двупреломление (0,002-0,007) и низкое преломление (1,560-1,566). Бесцветные, что позволяет диагностировать их только в мономинеральных агрегатах.

Подгруппа серпентина (хризотил, антигорит, бартьерин, тюрингит, кронштедтит) – триоктаэдрические, неразбухающие, зеленоватые и зеленые минералы с двухэтажным слоем. Антигорит с пластинчатой, а хризотил с волокнистой формой чешуек удлиненных по оси а. Оптически минералы из данной подгруппы отличаются друг от друга довольно значительно.

Подгруппа пирофилита представлена одним пирофиллитом, Это бесцветный, диоктаэдрический, моноклинный с двухслойной элементарной ячейкой и довольно высоким преломлением (1,601; 1,589; 1,556) и высоким двупреломлением (0,045) минерал, преимущественно гидротермального происхождения.

Тальк - бесцветный, жирный на ощупь магнезиальный триоктаэдрический силикат, триклинной (псевдогексональной) сингонии с преломлением и двупреломлением как у гидрослюд.

Группа слюд (хрупкие слюды) – составлены подгруппами диоктаэдрических «мусковитовых» и триоктаэдрических «биотитовых» слюд.

Подгруппа гидрослюд (серицит, гидромусковит или иллит, глауконит и др.) – диоктаэдрические минералы, одни из самых, наиболее распространенных.

Группа смектитов, или сапонита - монтмориллонита. Это бесцветные и зеленые, желтовато-зеленые разбухающие минералы, обладающие подвижной решеткой, способной увеличивать свой размер при поглощении воды и других жидкостей, а при прокаливании до 600 градусов сокращаться.

Подгруппа монтмориллонита (монтмориллонит, бейделлит, нонтронит, волконскоит и др.). Это минералы со структурой пирофиллита. Оптические методы диагностики их основаны на низких показателях преломления у большинства смектитов и довольно высоком двупреломлении (0,020-0,040).

Подгруппа сапонита представлена триоктаэдрическими разбухающими смектитами: сапонит (Mg -й), гекторит (Ca -й -Li -й), соконит (Zn -й), цинвальдит (K -Li –Fe2+ - й), медмонтит (Cu -й) и др. Они чаще встречаются как продукты преобразования базальтов, особенно на океаническом дне. Смектитовые минералы, как и гидрослюдистые, образуются в щелочной среде и в окислительных и реже слабо восстановительных условиях. Конкретный вид смектита определяется составом исходной породы.

Группа хлоритов представлена зелеными до бесцветных, буроватыми неразбухающими минералами магнезиальными, магнезиально-железистыми силикатами и алюмосиликатами.

Магнезиально-железистые хлориты (пеннин, клинохлор, прохлорит) породообразующие минералы метаморфических зеленых сланцев, но возникают в гипергенных и поствулканических процессах (элювий наземный и подводный). К хлоритам также относят шамозиты и некоторые другие «лептохлориты».

Смешаннослойные минералы. По некоторым данным на них приходится до 70% всех глинистых минералов. Они подразделяются на упорядоченные (корренсит, ректорит) и неупорядоченные по чередованию пакетов разных типов и состава, которые и являются смешаннослойными в этом смысле слова.

Большинство этих минералов не имеют собственного наименования и называются по минералам типы слоев которых участвуют в образовании: каолинит-гидромусковитовые; каолинит-смектитовые; каолинит-монтмориллонитовые; монтмориллонит-гидрослюдистые и др.

Группа палыгорскита и сепиолита. Это магнезиальные и алюмо-магнезиальные железистые силикаты слоисто-ленточной структуры белого цвета, волокнистой формы кристалликов видимых в основном под электронным микроскопом. В образце они выглядят как войлок (палыгорскит), или как пластичный, пористый талькоподобный материал типа «морской пены» или щитка каракатицы (греч. Sepia – каракатица), откуда и название «сепиолит».

Показатели преломления у них низкие, ниже канадского бальзама, а двупреломление среднее. Образуются они по основным и ультраосновным породам и реже по средним на суше, в почвах, озерах, корах выветривания, в морях и гидротермальных зонах. Развиваются они также по биотиту, флогопиту, вермикулиту.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы изучения глин | Мономинеральные и олигомиктовые глины

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 680; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.