Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Морфологические признаки почвенного профиля

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. Влияние экологических факторов на морфологические признаки почв
  3. Вопрос 1. Понятие документа, способы подделки документов и признаки, указывающие на них
  4. Вопрос 1. Понятие и признаки ПП
  5. Вопрос 21. Признаки общества как социального организма.
  6. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  7. Вопрос. Понятие и отличительные признаки правосудия.
  8. Вопрос. Понятие и признаки судебной власти
  9. Выбор радиуса ролика и построение конструктивного профиля кулачка
  10. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи

 

В результате почвообразовательного процесса из материальной породы формируется почва. В ней возникают новые вещества, которых не было в почвообразующей породе. Она приобретает присуще ей только внешние, морфологические признаки.

К главным морфологическим признакам почвы относятся: строение почвы, мощность почвы, отдельные ее горизонты; окраска, структура, сложение, новообразования и включения.

Строение почвенного профиля – это его внешний облик, обусловленный определенной сменой горизонтов в вертикальном направлении.

Горизонты отличаются один от другого цветом, структурой, сложением и др. признаками. Имеют различный химический и механический состав, в них по разному протекают биологические процессы.

В профиле почвы различают несколько горизонтов. Каждый горизонт имеет свое название и индекс.

Различают:

– горизонт аккумуляции органических веществ - А;

– элювиальный - А2;

– иллювиальный - В;

– глеевый - G;

– материнская порода - С;

– подстилающая порода D.

Горизонт аккумуляции органических веществ (А) формируется в верхней части профиля за счет отмирающей биомассы зеленых растений. И в зависимости от его характера выделяют:

Ао - лесную подстилку на поверхности лесных почв, состоящую из разлагающего наземного опада;

Ад - дернину, состоящую из полуразложившейся травянистой растительности;

Аr - гумусово-аккумулятивный, образующийся в верхней части минеральной толщи почвы, в котором не выражены морфологические процессы разрушения выщелачивания минеральных веществ;

А1- гумусово-элювиальный, где выражен процесс разрушения и выщелачивания минеральных веществ.

Горизонты А и А1 - наиболее темной окраски, где накапливаются наибольшее количество органического вещества (гумуса) и элементов питания.

Элювиальный горизонт (А2) образуется в процессе интенсивного разрушения минеральной части почвы и вымывания продуктов разрушения в нижлежащие горизонты. Окрашен в наиболее светлые тона.

Иллювиальный горизонт (В) формируется под элювиальным или гумусовым горизонтом и служит переходом к материнской породе. В этом горизонте вливаются и накапливаются различные продукты почвообразования. Различают следующие виды иллювиального горизонта: Вте - вливание железистых веществ (охристого цвета); Вп - вливание гумусовых веществ (кофейного цвета); Вк - вливание карбонатов, Вs - вливание сульфатов и хлоридов.

Глеевый горизонт (G) образуется в гидроморфных почвах. Вследствие избыточного увлажнения и недостатка свободного кислорода в почве идут анаэробно-восстанови-тельные процессы, что приводит к возникновению закислых соединений Fe и Mn, подвижных форм Al (голубоватые, сизоватые тона).

Материнская порода (G) представляет собой породу слабозатронутую почвообразовательными процессами. В верхнюю часть этого горизонта могут вливаться соли (карбонаты, гипс, сульфаты, хлориды).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Почвообразовательный процесс и формирование почвенного профиля | Структура. Основными соединениями обуславливающими цвет отдельных горизонтов почвы являются: гумусовые вещества

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 392; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.