Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Охлаждение и замораживание грунтов

Читайте также:
  1. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  2. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  3. Возведение фундаментов в сложных грунтовых условиях.
  4. Грунтово-глеево-элювиальные почвы
  5. Грунтовые воды
  6. Деформационные свойства грунтов. Методы испытаний.
  7. Классификация грунтов по степени влажности
  8. Классификация и свойства грунтов
  9. Льдогрунтовые хранилища
  10. Механико-динамические свойства грунтов

Литература

1. Батырев А.П., Бурцева Г.В. Композиция танца. - Барнаул, НМЦ, 1991.

2. Бахрушин Ю. История русского балета. – М.: Просвещение, 1973.

3. Богданов-Берцовский Статьи о балете. – М.: Советский композитор, 1968

4. Болонев Ф.Ф., Мельников М.Н. Хороводные и игровые песни Сибири.

5. Бурцева Г.В. Хоровод – художественная форма народно-сценической хореографии. – Барнаул, АГИИК, 1998.

6. Ванслов В.В. Балет Григоровича и проблемы хореографии. – М.: Искусство, 1969.

7. Вахромеев В. Элементарная теория музыки. – М.: Музыка, 1971.

8. Добровольская Г. Танец. Пантомима. Балет. – Л.: Искусство, 1983.

9. Захаров Р.В. Искусство балетмейстера. – М.: Искусство, 1954.

10. Захаров Р.В. Беседы о танце. – М.: Профиздат, 1963 .

11. Захаров Р.В. Работа балетмейстера с исполнителями. – М.: Искусство, 1967.

12. Захаров Р.В. Сочинение танца. – М.: Искусство, 1975.

13. Карп П.В. Младшая муза. – М.: Детская литература, 1986.

14. Карп П.В. Балет и драма. – Л.: Искусство, 1980.

15. Климов А. Основы русского народного танца. – М.: Искусство, 1981.

16. Лавровский И. Документация. Статьи. Воспоминания. – М.: ВТО, 1983.

17. Линькова А.А. О драматургии балета. Музыка и хореография современного балета. Сборник статей. – Л.: Музыка, 1979.

18. Мошлов Ю.Н. Композиция сценического пространства. – М.: Просвещение, 1981.

19. Музыка и хореография современного балета. Сборник статей. – Л.: Музыка, 1982.

20. Серебренников Н. Поддержка в дуэтном танце. – Л.: Искусство, 1969.

21. Смирнов И.В. Искусство балетмейстера. – М.: Просвещение, 1986.

22. Смирнов И.В. Работа балетмейстера над хореографическим произведением. – М.: Министерство культуры РСФСР/заочный народный университет искусств, 1979.

23. Собинов Б., Суворов Н. Поддержка в танце. – М., 1975.

24. Соколов А.Л. Проблема изучения танцевального фольклора и методы изучения фольклора. – Л.: Искусство, 1983.

25. Степанова К. Костюм и эпоха. – М., 1978.

26. Ткаченко Т. Работа с танцевальным коллективом. – М., 1958.

27. Уральская В.М. Природа танца. – М.: Современная Россия, 1981.

28. Уральская В.М., Соколовский Ю. Народная хореография. – М.: Искусство, 1972.

29. Шорохов Е.В. Композиция. – М.: Просвещение, 1986.

30. Эльяш Н. Образы танца. – М.: Знамя, 1970.

 

Одним из наиболее эффективных средств охлаждения и замораживания грунтов являются сезонные охлаждающие устройства (СОУ). Имеется несколько видов СОУ, они активно применяются, совершенствуются и чрезвычайно многообразны. Все они являются термосифонами, т.е. переносят тепло снизу вверх за счет разности температур в верхней и нижней части. Классифицируем эти устройства по видам[1].

1)Первый вид: обычные индивидуальные термостабилизаторы. Предназначены для замораживания талых и охлаждения пластичномерзлых грунтов под зданиями с проветриваемым подпольем и без него, эстакадами трубопроводов, опор мостов и акведуков, автомобильных и железнодорожных дорог, опор ЛЭП и другими сооружениями с целью повышения их несущей способности и предупреждения выпучивания свай.

Представляет собой герметичную неразъемную сварную конструкцию, заправленную хладагентом: углекислотой или аммиаком. Общая длина термостабилизатора от 10 до 23 м. Глубина подземной части до 13 м. Высота наземной конденсаторной части с алюминиевым оребрением до 3 м. «СОУ – термостабилизаторы» устанавливаются в грунт вертикально, наклонно или слабонаклонно. Для предотвращения выпучивания свай “СОУ” устанавливаются под углом 10...15 град. к вертикали в непосредственной близости от нижнего конца сваи и имеют теплоизоляцию в зоне деятельного слоя грунта.
Особенности конструкции - используются два способа изготовления “СОУ” - термостабилизаторов”:
- «СОУ-термостабилизаторы» заводской готовности, при этом общая длина изделия не превышает 14,5 м по условиям транспортировки;
- сборные «СОУ-термостабилизаторы»,монтируемые на месте из отдельных заводских заготовок, что позволяет замораживать с их помощью грунты оснований глубиной более 12 м в самых труднодоступных местах эксплуатируемых зданий и сооружений.

 

Рис.2.5-2. Индивидуальный термостабилизатор.

 

2) Второй вид СОУ - это горизонтальные естественно-действующие трубчатые системы «ГЕТ» (Рис.2.5-3), применяемые для крупных зданий с полами по грунту и резервуаров с опиранием на подсыпку.

 

Рис.2.5-3. Система «ГЕТ».

1-охлаждающие трубы; 2-теплоизоляция; 3-конденсаторный блок; 4-ускоритель циркуляции.

Назначение - поддержание заданного температурного режима вечномерзлых грунтов и устранение непредвиденных тепловыделений под фундаментами различных сооружений (резервуаров объемом до 50 000 м3, устьев газовых и нефтяных скважин, полигонов ТБО, парков химических реагентов и др.); зданий (газокомпрессорных и нефтеперекачивающих станций, промышленных зданий, жилых комплексов, зданий общественно-гражданского назначения); автомобильных дорог.

Особенностью системы является возможность осуществлять глубинное замораживание грунтов в самых недоступных местах или тех местах, где размещение надземных элементов нежелательно или невозможно, так как все охлаждающие элементы расположены ниже поверхности грунта, а конденсаторный блок может быть вынесен на удаление от сооружения до 70 м.

Система «ГЕТ» представляет собой герметично выполненное теплопередающее устройство с циркулирующим хладагентом (аммиаком или двуокисью углерода), не требующее затрат электроэнергии, автоматически действующее в зимнее время за счет силы тяжести и положительной разницы температур между грунтом и наружным воздухом.

Состоит из двух основных элементов:
1. охлаждающих труб – это размещенная в основании сооружения испарительная часть. Охлаждающие трубы служат для циркуляции теплоносителя и замораживания грунта.
2. конденсаторного блока, расположенного над поверхностью грунта и соединенного с испарительной частью. Предназначен для конденсации паров хладагента и перекачки его по системе за счет естественной конвекции и силы тяжести.

После завершения укладки в котловане охлаждающих труб производится их засыпка.
Затем укладывается слой эффективной теплоизоляции и снова производится засыпка из непросадочного грунта.
Надежное, замораживающее грунт, основание готово для строительства сооружения.

В охлаждающих трубах происходит перенос тепла грунта к хладагенту. Хладагент переходит из жидкой фазы в парообразную. Пар перемещается в сторону конденсаторного блока, где снова переходит в жидкую фазу, отдавая тепло через оребрение в атмосферу. Охлажденный и сконденсированный теплоноситель вновь стекает в испарительную систему и повторяет цикл движения.

Надежность и долговечность системы обеспечена оцинкованным покрытием стальных охлаждающих труб с усиленной антикоррозийной защитой и 100%-ым резервированием с применением полиэтиленовых труб. При необходимости замораживания грунтов в летнее время, полиэтиленовые трубы подключаются к серийно-выпускаемой холодильной машине.

 

3) Третий вид СОУ - это вертикальная естественно-действующая трубчатая система «BET» (Рис.2.5-4). Система «ВЕТ» отличается от системы «ГЕТ» тем, что состоит из размещенных в необходимых расчетных точках вертикальных охлаждающих труб (ТОВы), которые соединены соединительными трубами с конденсаторным блоком. Количество вертикальных труб в единичной системе – до 30 шт., глубиной 10-15 м.

 

Рис.2.5-4. Система «ВЕТ»

1-соединительные трубы; 2-теплоизоляция; 3-конденсаторный блок; 4-трубы охлаждающие вертикальные (ТОВ); 5-ускоритель циркуляции.

 

4) Следующий вид СОУ - это глубинные СОУ (Рис.2.5-5).

Назначение - замораживание и температурная стабилизация грунтов плотин, устьев скважин и других сооружений глубиной до 100 м с целью обеспечения их эксплуатационной надежности.

Конструкция - сезоннодействующее охлаждающее устройство представляет собой герметичную неразъемную сварную конструкцию, заправленную хладагентом. Глубина подземной части более 13 м.

Особенности конструкции - разработаны и применяются следующие изделия, а именно:

Групповые «СОУ». Состоят из нескольких индивидуальных термостабилизаторов, каждый из которых замораживает свои горизонты. Опробованы две разновидности групповых «СОУ»: полной заводской готовности с полиэтиленовой вставкой и общей глубиной замораживания до 50 м. (плотина на реке Ирелях, район г. Мирного); цельнометаллические с полевым монтажом и общей глубиной замораживания до 16 м, теплоноситель - аммиак (хвостохранилище, п. Нюрба).

Одиночные «СОУ». Такие «СОУ» имеют диаметр подземной части 57 и 89 мм, специальное внутреннее устройство, заполненное парожидкостным теплоносителем - двуокисью углерода на всю глубину промораживания, монтируются и заправляются на объекте. Изделия опробованы на Иреляхской плотине с глубиной погружения 40, 50 и 80 м, и на мерзлотном полигоне глубиной до 100 м.

Коллекторные «СОУ». Данные «СОУ» с помощью коллектора соединены с аппаратом воздушного охлаждения, в котором обдув оребренных труб производится при помощи вентиляторов.

Принудительный обдув воздуха оребренных труб позволяет в самые морозные безветренные периоды значительно увеличить теплообмен и получить температуру замораживающих труб практически равную температуре наружного воздуха. Такая система предназначена для интенсивного первоначального промораживания и дальнейшего экономичного поддержания полученной мерзлой зоны грунта.

Идеальным теплоносителем для глубинных «СОУ» является углекислота, она заполняет всю промораживаемую высоту «СОУ», а интенсивная циркуляция теплоносителя обеспечивается применением специальных внутренних устройств.

Коллекторные «СОУ» с аппаратом воздушного охлаждения имеют место применения, как например, в Якутии, с характерным для этого региона безветрием.

 

 

Рис.2.5-5. Глубинные углекислотные СОУ

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хореографическая сюита, как форма сценической хореографии | Двумерная математическая модель работы термостабилизатора в талых грунтах

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 996; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.