Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Плоды смородины черной — Fructus Ribis nigri.Смородина черная — Ribes nigrum L. Камнеломковые — Saxifragaceae

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ
  3. БУЗИНА ЧЕРНАЯ
  4. Занятие 14. Апокарпные и ценокарпные плоды
  5. Мордовник (плоды) . . . . . . . . 111
  6. Основные тенденции развития и география мировой черной металлургии
  7. Плоды кориандра . . . . . . . 18
  8. Плоды шиповника — Fructus Rosae. Шиповник майский — Rosa majalis Herrm. (R.cinnamomea L.) Розоцветные — Rosaceae
  9. Приобретение права собственности на плоды

Плоды аронии черноплодной свежие — Fructus Aroniae melanocarpae recens

Арония черноплодная (рябина черноплодная) — Aronia melanocarpa (Michx) Elliot. Розоцветные — Rosaceae

Ботаническое описание растения.Листопадный кустарник высотой 1,5—2,5 м. Листья очередные, простые, цельные, обратнояйцевидные с пильчатым краем. Цветки небольшие, бе­лые или розовые, пятилепестные, собраны в плотные щитко­видные соцветия. Плоды ягодообразные (яблокообразные), сочные, черные с сизым налетом.Цветет в мае—июне. Плоды созревают в конце августа — начале сентября (рис. 3.35).

Географическое распространение.Родина аронии — Север­ная Америка. В России выращивается почти по всей террито­рии, за исключением Крайнего Севера.

Место обитания. Растение светолюбивое, легко переносит морозы, хорошо растет как на черноземных, так и на подзо­листых почвах. Широко культивируется в садах.

Лекарственное сырье.Сбор плодов проводят в сентябре — первой половине октября. Щитки с плодами аккуратно обры­вают или срезают, складывают в плодоовощные ящики и до­ставляют к месту переработки.Плоды сушат, предварительно удалив плодоножки, в су­шилках при температуре нагрева плодов 60—80 °С.Сырье используют для приготовления витаминных средств.

Цельное сырье плоды яблокообразные, шаровидные, чер­ные с сизым налетом диаметром 10—15 мм. На верхушке плода видны рубчики — места срастания чашелистиков с за­вязью. Кожица плотная; мякоть фиолетово-красная, почти черная, семена мелкие, коричневые. Запах слабый. Вкус кис­ло-сладкий, вяжущий.

Химический состав:в плодах содержится Р-витаминный комплекс, состоящий из суммы флавоноидов и катехинов, а также значительное количество витамина С (аскорбиновой кислоты), сахара, пектиновые и дубильные вещества.

Действие и применение.Сумма аскорбиновой кислоты с Р-витаминным комплексом определяет биологическую ак­тивность плодов аронии. Получаемые из них витаминные средства оказывают противоцинготное действие, нормализу­ют функцию кровеносных сосудов, повышают сопротивляе­мость организма вредным воздействиям окружающей среды, инфекциям и другим неблагоприятным факторам. Применя­ют как витаминное и общеукрепляющее средство.

Ботаническое описание растения.Кустарник высотой 1 — 2 м. Листья очередные, черешковые, трех-, реже пятипальчатолопастные. Лопасти листа широкотреугольные, средняя ло­пасть более крупная. Край листа пильчатый или крупноострозубчатый. Цветки с пятилепестным венчиком, белые или красноватые, собраны в поникающие кисти. Плод — много­семенная, сочная, черная или темно-фиолетовая шаровидная ягода, диаметром 7—10 мм с остатками околоцветника на верхушке. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в июле — августе (рис. 3.36).

Географическое распространение.Произрастает почти по всей европейской части России и в Сибири, проникая на восток до Енисея.

Место обитания — берега рек и ручьев, влажные леса, оль­шаники, окраины болот и влажных лугов, часто образует не­большие заросли. Широко культивируется в садах.

Лекарственное сырье.Плоды смородины собирают с дико­растущих и культивируемых растений по мере их созревания (только в состоянии полной спелости) в сухую погоду, после того как сойдет роса. Собранное сырье очищают от листьев, веточек и других примесей, удаляют из него поврежденные, загнившие и недо­зревшие ягоды. В процессе сушки плоды сначала подвялива­ют в течение 4—5 ч при температуре 35—40 °С, а затем досу­шивают при температуре нагрева плодов до 55—60 °С. Высу­шенные ягоды при сжатии в ладони не должны слипаться в комки.Сырье используется для приготовления отваров или входит в состав сборов.

Цельное сырье — сильно сморщенные плоды (ягоды) диа­метром 4—10 мм, в размоченном виде шаровидные. На вер­хушке обычно виден остаток чашечки в виде кольцевой ото­рочки, в центре которой находится шиловидный остаток от­вердевшего столбика. В мякоти плодов заключены многочис­ленные (до 30 штук) красно-бурые семена. На поверхности плода под лупой видны золотистые железки с эфирным мас­лом. Цвет плодов снаружи черный или темно-фиолетовый; мякоть темно-фиолетовая. Запах своеобразный, ароматный. Вкус кислый, слегка вяжущий.

Химический состав:сумма витаминов, пектиновые и ду­бильные вещества, органические кислоты, сахара и микро­элементы. В сумму витаминов входят витамин С (аскор биновая кислота), витамин Р (комплекс антоцианов, катехи-нов и флавонолов), витамины В2 (рибофлавин) и В6 (пирид-оксин), витамин D (кальциферол), витамин К (филлохинон).

Действие и применение.Поливитаминный комплекс пло­дов черной смородины, активно участвуя в биохимических процессах, оказывает эффективное и разностороннее дейст­вие на все основные функции организма. Дубильные и пек­тиновые вещества улучшают функцию желудочно-кишечного тракта.Как поливитаминное средство плоды смородины применя­ют для лечения и профилактики гипо- и авитаминозов, а так­же для повышения сопротивляемости организма неблагопри­ятным воздействиям.

Хранениена стеллажах в сухом, хорошо проветриваемом помещении, предохраняя от повреждения грызунами и насе­комыми.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кулонметры | Плоды шиповника — Fructus Rosae. Шиповник майский — Rosa majalis Herrm. (R.cinnamomea L.) Розоцветные — Rosaceae

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.