Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ

Читайте также:
  1. БУЗИНА ЧЕРНАЯ
  2. Плоды смородины черной — Fructus Ribis nigri.Смородина черная — Ribes nigrum L. Камнеломковые — Saxifragaceae
  3. Черная металлургия Казахстана

БЕЗВРЕМЕННИК ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

Colchicum speciosum Stev.

Семейство лилейные

Liliaceae

РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.

 

 

Внешний вид. Многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Цветет со второй половины августа до начала сентября, плоды появляются и развиваются в июне - июле. Размножается семенами и вегетативно (клубнелуковицами).

Место произрастания. Распространено по Главному Кавказскому хребту, в основном в Западном Закавказье, а также в горном Талыше. Растет целыми массивами в субальпийском поясе Кавказа в буковых, грабовых, кленовых и буково-каштановых лесах, часто на высоте до 3000 м над уровнем моря.

Целебные свойства. Используют клубнелуковицы, содержащие алкалоиды колхамин, колхицин, колхицеин; гликоалкалоиды, фитостерины, флавоны, кислоты ароматического ряда.

Применение. Препарат Колхамин применяют при эндофитной и экзофитной формах рака кожи I и II стадии; в комбинации с сарколизином - при раке пищевода, раке желудка (переходящего на пищевод) в случаях, не подлежащих хирургическому лечению. Для лечения рака кожи применяют 0,5%-ную колхаминовую мазь.

Наряду с безвременником великолепным используют безвременник осениий и безвременник белозевый.

 

Hyoscyamus niger L.Семейство пасленовые. Solanaceae

РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.

 

Известно под названиями куриная слепота, блекота.

Внешний вид. Двулетнее травянистое растение высотой до 115 см. Цветет в июне - июле, семенами созревают в июле - сентябре. Размножается семенами.

Место произрастания. Является широко распространенным сорным растением, встречается на пустырях, по долинам рек в европейской части России, на Кавказе, реже на юге Средней Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке. Культивируется в южный районах. Урожайность надземной массы - 0,8-1,2 т/га.

Целебные свойства. Используют листья, содержащие алкалоиды тропанового ряда - от 0,05 до 0,1% - гиосциамин, атропин, скополамин; гликозиды - гиосципикрин, гиосцерин, гиосцеризин, метилэскулин.

Применение. Листья входят в состав препаратов Астматин, Астматол, применяемых при бронхиальной астме в виде сигарет. Атропина сульфат в различных лекарственных формах широко применяется при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, холецистита, пилороспазма, спазма кишечника и мочевых путей, печеночной, почечной колик, бронхиальной астмы; в офтальмологии для расширения зрачка. Атропина сульфат входит в состав препарата Келлатрин, применяемого в качестве холинолитического и спазмолитического средства при спазмах кровеносных сосудов и органов брюшной полости, бронхиальной астме и других заболеваниях. Атропин входит в состав аэрозоля Эфатин, применяемого при лечении бронхиальной астмы. При невралгиях, ревматизме в качестве наружного средства для растираний применяют беленное масло (Oleum hyoscyami), основой которого также являются листья белены.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БАРБАРИС | ЭЛЕУТЕРОКОКК КОЛЮЧИЙ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.