Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭЛЕУТЕРОКОКК КОЛЮЧИЙ

БЕЛОКОПЫТНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Внешний вид. Многолетнее корневищное растение семейства сложноцветных. Ранней весной из мясистых, клубневидно-утолщенных по узлам корневищ вырастают невысокие (от 40 до 70 см) толстые сочные цветоносы, покрытые пленчатыми чешуевидными стебле-объемлющими листьями. Мелкие красноватые или грязно-пурпурные цветки собраны в многочисленные корзиночки и образуют на верхушке цветоноса кистевидное соцветие. Цветет растение в апреле - мае. После отцветания появляются листья, достигающие значительных размеров. Пластинка листа округло-яйцевидная, шириной 25 и длиной 35 см на шестидесятисантиметровом черешке.

Место произрастания. Белокопытник широко распространен на Кавказе, в Крыму, в западных и центральных областях европейской части бывш. СССР. Растет по берегам рек и озер, а иногда просто на влажных, особенно песчаных местах.

Целебные свойства. Сложный химический состав этого растения объясняет его многообразное применение в народной медицине.

Применение. Листья в свежем виде используют как средство для заживления ран, а их отваром лечат кашель. Листья также входят в состав сбора Здренко, используемого в медицинской практике как симптоматическое средство для лечения некоторых злокачественных опухолей, язвы желудка и гастритов. Применяют это растение и как мочегонное, противоастматическое и противоглистное средство.

 

Внешний вид. (Eleutherococcus senticosus Maxim.) - многолетний колючий кустарник высотой 2-2.5 м (иногда до 4 м), с мощной корневой системой, семейства аралиевых. От корней во все стороны отходят длинные, до 5 м, горизонтальные подземные побеги. От них отрастают молодые надземные отпрыски. Этот кустарник назван ботаниками диким или колючим перцем. Его ветви и побеги густо покрыты острыми и крепкими шипами. Листья пальчатопятираздельные, на длинных черешках. Цветки мелкие, на длинных цветоножках, собраны в шаровидные зонтики, тычиночные и обоеполые - бледно-сиреневые, пестичные - желтоватые. Цветки имеют своеобразный сильный запах. Плоды черные, шаровидные, ягодообразные, с пятью косточками. Цветет в июле - августе. Плоды созревают в сентябре - октябре.

Место произрастания. Элеутерококк, или свободноягодник, - обычный вид дальневосточной флоры. Встречается только на Дальнем Востоке (в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области и на Южном Сахалине), в тенистых кедрово-широколистных лесах.

Целебные свойства. За сравнительно короткое время элеутерококк из никому не ведомого кустарника стал известным лекарственным растением женьшенеподобного (стимулирующего) свойства, широкого спектра действия.

Применение. Препараты из корней и корневища элеутерококка восстанавливают силы чрезмерно утомленных или перенесших тяжелые болезни людей, с их помощью лечат сердечно-сосудистую систему, неврастению (см. неврастения), гипотонию (см. гипотония), диабет, лучевую и некоторые другие болезни. Применяют в виде экстракта. Среди многих лекарственных новинок целебный препарат элеутерококка оказался уникальным, не случайно он с таким успехом демонстрировался на международной выставке ЭКСПО-67 в Монреале.

 

Заготавливают корни и корневища взрослых, хорошо развитых растений осенью, со второй половины сентября. Выкапывают, моют, рубят на куски и сушат в сушилках при 70-80° С.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ | БЕРДЕНЕЦ-КАМНЕЛОМКА

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 327; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.