Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трава каланхоэ свежая — Herba Kalanchoes recens. Каланхоэ перистое — Kalanchoe pinnata Толстянковые — Crassulaceae

Читайте также:
  1. Другие названия: зеленка, грабная трава, могильник
  2. КАЛАНХОЕ ПЕРИСТОЕ
  3. Экстравагантный стиль.

Ботаническое описание растения.Многолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем высотой до 100 см. Листья на коротких черешках, сочные, толстые, супротивные, ниж­ние простые, крупные, эллиптические или яйцевидные, го-родчато-зубчатые. Верхние листья непарноперистосложные. Цветки собраны в метельчатое соцветие. Плод — листовка.Цветет в июне—сентябре (рис. 10.2).

Географическое распространение.Родина — тропическая Африка, Мадагаскар, острова Зеленого Мыса. Во многих странах культивируется в качестве декоративного и лекарст­венного растения.

Лекарственное сырье.В условиях культуры осенью свежую надземную часть срезают и быстро отправляют на переработ­ку для получения сока каланхоэ.

Химический состав.Сок листьев и стеблей содержит поли­сахариды, флавоноиды, катехины, дубильные вещества, фер­менты, витамины, микроэлементы.

Действие и применение.Сок каланхоэ содержит сумму БАВ, обладающих противовоспалительным и ранозаживляю-щим действием. Сок каланхоэ и мазь каланхоэ применяют наружно при ле­чении трофических язв, незаживающих ран, ожогов, пролеж­ней, стоматитов, гингивитов, пародонтоза,1 а также в акушерско-гинекологической, офтальмологической и отоларин­гологической практике.


ЛИСТЬЯ 8 ПЕРВОЦВЕТА -. FOLIA PR1MUIAE

Первоцвет весенний — Primula vcris L. Сем. первоцветные — Primulaceae

Листья и корневища с корнями первоцвета используются в аптеках для приготовления настоев и отваров. Из молодых листьев приготовляют салат. Как листья, так и цветки заготавливаются на экспорт, для производства некоторых напитков. Потребность в сырье зависит от экспортных заказов. В стране растет около 60 видов различных первоцветов (примула).

Растение Многолетнее травянистое декоративное рас-тение. Корневище горизонтальное, длиной 6—8 см, с сочными шиуровидными корнями. Листья в прикорневой розетке, удлинен-но-яйцевидные, морщинистые, по краю городчатые, мягко опу-шенные, центральные жилки светлые, сочные, переходящие к крылатый черешок. Стебель безлистный, сочный, высотой 15— 30 см, заканчивается соцветием — простым зонтиком', с.поника¬ющими ярко-желтыми трубчатыми цветками. Плод— яйцевидная многосеменная коробочка. Цветет в мае — июне, плоды созревают в июле — августе.

Возможные примеси. Ошибочно заготавливают листья буквицы лекарственной — Betonica officinalis L. Сем. яснотковыс — Lamiaceae. Буквица растет совместно с первоцветом. Стебель вы-сотой до 80 см, четырехгранный, супротивноветвистый. Листья на стеблях супротивные, городчато-пильчатые по краю. Соцветия ко-лосовидные. Цветки двугубые розовые. Плод в виде четырех ореш¬ков.

Распространение. Лесная зона европейской части страны, Кав-каз, Крым, Карпаты, Урал, Сибирь.

Местообитание, В лесах, среди кустарников, редколесья, на лесных лугах, полянах.

Заготовка. Листья в начале цветения срезают ножницами.

Охранные мероприятия. Не следует вырывать траву с кор¬нями или цветками, рвать большие букеты ран невесен не го пер¬воцвета.

Сушка. В сушилках при температуре 50—60'С, витамин С при этой температуре почти полностью сохраняется; или в тени при частом перемешивании сырья, разложенного тонким слоем. Окон¬чание сушки устанавливают по ломкости черешков. Выход сухого сырья 22—23 %.

Внешние признаки. По ГОСТу сырье состоит из серо-зеленых удлиненно-яйцевидных листьев до 10 см в длину, 5—8 см в ширину, с крылатыми, плоскими и светлыми черешками. Запах специфический. Вкус сладковато-едкий. Снижают качество сырья примесь пожелтевших листьев, цветочных стрелок, других расте-ний, иэмельченность и минеральная примесь. Подлинность сырья определяется по внешним признакам.

Химический состав. Аскорбиновая кислота (не менее 2,3%), каротин, сапонины. В листьях во время цветения до 5 %, после цветения — 6 %, флавононды, каротиноиды, тритерпеновые са-понины. В подземных органах сапонинов до 10 %, флавоноиды, каротиноиды, эфирное масло.

Хранение. В сухом месте, упакованным в мешки. Срок годности до 2 лет.

Лекарственные средства. Готовят настой из листьев, а из под-земных органов готовят отвар.

Применение. Ранней весной листья содержат много витаминов. Как отхаркивающее при бронхитах применяются корневища с корнями, которые содержат до 10 % тритерпеновых сапонинов примул я гени нов, эфирное масло.

Порошок листьев применяют при авитаминозе в виде чая (настоя) — по 5 г на прием (на заварку). Сырье экспорти¬руется.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Плоды шиповника — Fructus Rosae. Шиповник майский — Rosa majalis Herrm. (R.cinnamomea L.) Розоцветные — Rosaceae | 

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.