Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика погодных и ветровых условий в Северной части Атлантического океана

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. SiPЧастичное совпадение SoP
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

Лекция 5. Особенности гидрометеорологических условий по основным направлениям международных путей в Северной части Атлантического океана.

Литература

 

1. Алексеев Л.В. Полоцкая земля. –Полоцк, 2007.

2. Бубенько Т.С.

3. Сапунов А.П. Витебская старина. Витебск, 1885. Т. 4.

4. Ткачев М.А. Замки Беларуси.-Мн., 1977.

 

План лекции

1. Общая характеристика погодных и ветровых условий в Северной части Атлантического океана.

2. Особенности волнения в Северной части Атлантического океана

3. Характеристика течений в Северной части Атлантического океана.

4. Особенности ледовой обстановки в Северной части Атлантического океана.

5. Характеристика особых гидрометеоусловий при подходе судов к портам восточного и западного побережья северной Атлантики.

Рекомендованная литература:1,2,3,6,9.

Основные теоретические положения

Развитие современного судостроения и судовой навигационного техники сегодня позволяет морским судам плавать в любых погодных условиях и на любых океанских и морских направлениях.

Ныне Мировой океан покрыт сетью морских и океанских путей неодинаковой густоты. Четко выделяются маршруты с интенсивным плаванием судов и районы, редко посещаемые ими. Причиной тому является прежде всего уровень развития экономики стран, расположенных на побережье океанов или морей, и непосредственно связанная с этим их потребность во внешнеторговом обмене, погодные условия плавания, экономическая целесообразность перевозки грузов морским путем (массовость перевозки, дешевизна и быстрота доставки), а также политическая ситуация, складывающаяся в отношениях между отдельными странами различных районов Мира.

На побережье, тяготеющем к Атлантическому океану, расположены страны Европы и развивающиеся страны Африки с одной стороны, Северной и Южной Америки, с другой. Между странами этих континентов ведется интенсивный внешнеторговый обмен. Перевозка внешнеторговых грузов между всеми странами осуществляется преимущественно по морским региональным и океанским путям.

Экваториальная депрессия в северной части Атлантического океана расположена несколько к северу от экватора между зонами пассатов обоих полушарий и сохраняется здесь в течение всего года. Среднее положение ее для января и июля указано на климатических картах мира (прил. 2 и 3). Ширина экваториальной депрессии меняется от сезона к сезону.

Для экваториальной депрессии характерны слабые переменные ветры и штили, высокая температура воздуха, значительная облачность и ливневые дожди с грозами, сопровождающиеся шквалами. Туманы здесь отсутствуют. Видимость более 5 миль.

Юго-западный муссон. Летом в результате интенсивного нагрева северной части Африки атмосферное давление над ней понижается и экваториальная депрессия отодвигается к северу. Барический градиент направлен с моря на сушу. Юго-восточный пассат южной части Атлантического океана пересекает экватор и под влиянием отклоняющей силы вращения Земли принимает юго-западное направление. Таким образом, район к востоку от меридиана примерно 15° зап. долг, между экватором и параллелями 10°–15° сев. шир. находится летом под влиянием юго-западного муссона. Направление его юго-западное и южное, средняя скорость 4–6 м/с.

Погода во время юго-западного муссона облачная и дождливая; сильные дожди выпадают на побережье Африки между Гамбией и Либерией. Видимость чаще всего более 5 миль. В остальное время года на побережье Африки между Либерией и Мавританией преобладают слабые ветры от N, в Гвинейском заливе – от S до W; сравнительно часты штили. С ноября – декабря по февраль – март на побережье Африки временами дует жаркий сухой и пыльный ветер из африканских пустынь, в основном из Сахары, называемый «харматан»; направление его от N0 до SO. Он значительно ухудшает видимость и понижает влажность воздуха. В апреле – мае и в сентябре – ноябре вблизи побережья Африки наблюдаются смерчи.

Зона северо-восточного пассата расположена на обращенной к экватору стороне субтропического антициклона, простираясь от Африканского побережья на запад до Мексиканского залива. В западной и центральной частях зоны весь год наблюдаются ветры от NO и О, а в восточной –ветры от NO и N со средней скоростью 4–8 м/с. Повторяемость штилей не более I–4%. Штормы наблюдаются редко.

Погода в центральной и восточной частях зоны северо-восточного пассата в основном ясная, с небольшой кучевой облачностью и редкими осадками. Количество облаков и осадков увеличивается по направлению к экваториальной депрессии и западной части зоны. В западной части зоны осадки выпадают сравнительно часто, причем максимум их приходится на летние месяцы.

В северо-восточной части зоны над холодными водами Канарского течения образуется морской туман.

Преобладающая видимость более 5 миль; в восточной части зоны она ухудшается от мглы и пыли, приносимой с Африканского материка ветрами от NO, в западной части – из-за осадков.

Зона переменных ветров находится к северу от зоны северо-восточного пассата. Положение ее колеблется от параллели 28° сев. шир. зимой до параллели 32° сев. шир. летом. Ветры в описываемой зоне обычно неустойчивые по направлению и скорости. Исключение составляет крайняя западная часть зоны, где осенью и зимой преобладают ветры от N, NO и О, а весной и летом – ветры от О, SO и S.

Повторяемость штормов в течение всего года не превышает 5%.

Погода в центральной и восточной частях зоны малооблачная, с небольшим количеством осадков, в западной части зоны – облачная и дождливая. Видимость повсеместно более 5 миль, но в восточной части зоны она иногда ухудшается из-за дымки и тумана.

Тропические циклоны, называемые в северной части Атлантического океана ураганами, наблюдаются с мая – июня по октябрь – ноябрь, а чаще всего в августе и сентябре.

Зона западных ветров располагается на обращенной к полюсу стороне субтропического антициклона. В течение всего года в ней преобладают ветры от SW. W и NW. Причем зимой в западной части зоны наиболее часты ветры от NW, а в восточной – от SW; летом в западной части зоны дуют ветры от SW, а в крайней восточной части – от N и N0.

Средняя скорость ветра в этой зоне 5–13 м/с. Штормы довольно часты зимой, особенно в районе острова Ньюфаундленд до параллели 58° сев. шир. и меридиана 13° зап. долг., где число дней с ними в январе и феврале достигает 16–20 в месяц. Летом штормы реже, чем зимой. В июле, который считается самым спокойным месяцем, штормы отмечаются к юго-западу от острова Исландия, где число дней с ними составляет 7.

Для этой зоны в течение года характерна интенсивная циклоническая деятельность. Особенно она развита осенью и зимой, вследствие чего в это время во всей зоне наблюдается пасмурная дождливая погода. Зимой возможны снегопады, но снежный покров на берегах материков быстро исчезает. Весной и летом пасмурная и дождливая погода наблюдается реже, чем зимой.

Туманы и видимость. Туманы часты в районе Большой Ньюфаундлендской банки, где с мая по июль число дней с ними более 10 в месяц. Возникают они в результате прохождения теплой и влажной воздушной массы, поступающей с юга и юго-запада, над холодным Лабрадорским течением.

Видимость в зоне западных ветров почти весь год более 5 миль. Лишь в западной части зоны с мая по август довольно часто наблюдается видимость менее 2 миль.

Зона полярных восточных ветров. В течение года в ней преобладают ветры восточных направлений. Штормы наблюдаются реже, чем в зоне западных ветров.

Погода в зоне полярных восточных ветров пасмурная, с осадками обычно в виде снега. Туманы чаще наблюдаются летом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Характеристика течений в Северной части Атлантического океана

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 842; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.