Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура и функции гражданского общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Страховой рынок и его структура.
  4. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  8. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  9. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  10. Акционерные общества

В современной политологии гражданское общество рассматривается как сложная и многоуровневая система невластных связей и структур. Оно зиждется на совокупности межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства. Кроме того, в него входит разветвленная система независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности. Поскольку повседневные интересы граждан неравнозначны, постольку и сферы гражданского общества имеют определенную соподчиненность, которую условно можно выразить следующим образом. (см. рис. 9.2)

  Содержание потребностей и виды отношений Институты, реализующие потребности граждан
  Политико-культурные отношения:  
3 уровень потребности в политическом участии, гражданской активности партии
движения
лоббистские группы
  Социокультурные отношения:  
2 уровень потребности в здоровье, творчестве, общении, сексе, информации семья, СМИ
церковь, творческие союзы
учреждения культуры
  Производственные отношения  
1 уровень базовые потребности в пище, одежде, жилье, среде обитания частные предприятия
акционерные общества
потребительские ассоциации
профессиональные объединения

Рисунок 9.2 – Структура гражданского общества

Базовые (первичные, витальные) потребности в пище, одежде, жилье и т.д., обеспечивающие жизнедеятельность индивидов, удовлетворяются благодаря производственным отношениям, составляющим первый уровень межличностных связей. Эти потребности реализуются через такие общественные институты, как профессиональные, потребительские и иные объединения и ассоциации.

Потребности в продолжении рода, сексе, здоровье, воспитании детей, духовном совершенствовании, вере, информации, общении и т.д. реализует комплекс социально-культурных отношений, включающий семейно-брачные, религиозные, этнические и иные взаимодействия. Они образуют второй уровень межличностных взаимодействий. Потребности данного уровня удовлетворяются в рамках таких институтов, как семья, церковь, образовательные и научные учреждения, творческие союзы, спортивные общества и т.д.

Третий, высший уровень межличностных отношений составляют потребности в политическом участии, связанные с индивидуальным выбором на основе политических предпочтений и ценностных ориентаций. Этот уровень предполагает сформированность у индивида конкретных политических позиций. Политические предпочтения индивидов реализуются с помощью групп интересов, политических партий, движений и т.д.

В отличие от государства в гражданском обществе преобладают не вертикальные, а горизонтальные связи, отношения конкуренции и солидарности между юридически свободными и равноправными партнерами.

Основная функция гражданского общества – наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей его членов. Разнообразные экономические, этнические, региональные, профессиональные, религиозные объединения граждан призваны содействовать всесторонней реализации индивидом его интересов, устремлений, целей и т.д.

В рамках выполнения этой основной функции гражданское общество выполняет ряд важных социальных функций:

1. На основе законности оно обеспечивает защиту частных сфер жизни человека и гражданина от необоснованной жесткой регламентации государства и других политических структур.

2. На базе ассоциаций гражданского общества создаются и развиваются механизмы общественного самоуправления.

3. Гражданское общество является одним из важнейших и мощных рычагов в системе “сдержек и противовесов”, стремления политической власти к абсолютному господству. Оно защищает граждан и их объединения от незаконного вмешательства в их деятельность государственной власти и тем самым способствует формированию и упрочению демократических органов государства, всей его политической системы. Для выполнения этой функции у него есть немало средств: активное участие в избирательных компаниях и референдумах, акциях протеста или поддержки тех или иных требований, большие возможности в формировании общественного мнения, в частности, с помощью независимых средств массовой информации и коммуникаций.

4. Институты и организации гражданского общества призваны обеспечивать реальные гарантии прав и свобод человека, равный доступ к участию в государственных и общественных делах.

5. Гражданское общество выполняет также функцию социального контроля по отношению к своим членам. Оно независимо от государства, располагает средствами и санкциями, с помощью которых может заставить индивидов соблюдать общественные нормы, обеспечить социализацию и воспитание граждан.

6. Гражданское общество выполняет также коммуникативную функцию. В демократическом обществе проявляется многообразие интересов. Широчайший спектр этих интересов является результатом тех свобод, которыми располагает гражданин в условиях демократии. Демократическое государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. Однако в условиях экономического плюрализма эти интересы столь многочисленны, столь разнообразны и дифференцированы, что государственная власть практически не имеет каналов информации обо всех этих интересах. Задача институтов и организаций гражданского общества – информировать государство о конкретных интересах граждан, удовлетворение которых возможно лишь силами государства. Классическим примером такой информации являются акции “движения зеленых”. Проблемы защиты окружающей среды невозможно решить без широкого участия государства, и “зеленые” добиваются принятия конкретных государственных программ по защите окружающей среды.

7. Гражданское общество выполняет стабилизирующую функцию через свои институты и организации. Оно создает прочные структуры, на которых держится вся общественная жизнь. В сложные исторические периоды (войны, кризисы, депрессии), когда государство испытывает трудности, гражданское общество “подставляет свое плечо” – свои прочные структуры.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Особенности формирования гражданского общества в Украине

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 611; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.