Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Украина в системе международных отношений

Читайте также:
  1. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  2. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  3. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  4. Бюджетирование в системе финансового планирования
  5. В системе Рейхенбаха
  6. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  7. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  8. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  9. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  10. Виды денег в современной системе денежного обращения

С начала 90-х гг. ХХ ст. Украина вышла на международную арену как самостоятельный субъект международной политики.

Выход на международную арену такого крупного государства, как Украина, – событие исторического значения. В этой связи известный американский политолог З. Бжезинский в одной из своих статей отмечал, что независимая Украина изменяет всю геополитическую карту Европы. Ее появление – одно из трех наибольших геополитических событий ХХ столетия. Первое событие – развал в 1918 году Австро-Венгерской империи. Второе – раздел Европы в 1945 году на два блока. Появление независимой Украины может считаться третьим таким событием.

Внешняя политика Украины носит открытый характер. Ее главные задачи:

– деятельность по утверждению и развитию независимого демократического государства;

– обеспечение стабильности международного положения Украины;

– сохранение территориальной целостности и нерушимости границ, установление взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами;

– защита прав и интересов граждан и юридических лиц за границей;

– налаживание нормальных добрососедских отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, поддержка правил международного сосуществования, проведение политики мира и сотрудничества, активное участие в борьбе за реализацию общечеловеческих интересов.

Украина как субъект международного права совершает непосредственные отношения с другими государствами, подписывает с ними договора, обменивается дипломатическими, консульскими, торговыми представительствами, принимает участие в деятельности международных организаций в объеме, который необходим для эффективного обеспечения своих национальных интересов.

Постановлением Верховной Рады (2000 г.) основным стратегическим направлением внутри– и внешнеэкономического развития Украины на текущее десятилетие провозглашен европейский выбор. Реализация этого курса в исторической перспективе открывает перед нашей страной возможность попасть в число государств, способных обеспечить для своих граждан достойную жизнь в условиях мира, свободы, демократии и правопорядка. В феврале 2006 года, выступая в Верховной Раде, Президент Украины еще раз указал на неизменность провозглашенного курса на экономическую и политическую интеграцию с Евросоюзом.

Следует отметить, что Украина не считает шаги в направлении сближения с Европейским союзом как недружественные меры по отношению к России. Приоритетность отношений с Россией определяется и историческими связями народов Украины и России, и экономическими потребностями страны (из России мы получаем основную часть энергоносителей, РФ является основным рынком сбыта продукции украинских товаропроизводителей). Нельзя игнорировать и то обстоятельство, что в Украине проживает более 11 млн. русских и около 5 млн. украинцев живут на российской земле. Естественно поэтому стремление Украины к нормализации и всестороннему развитию отношений с Российской Федерацией. К сожалению, на этом пути за последние месяцы (конец 2005– начало 2006 годов) возникли определенные трудности.

Особое место во внешней политике Украины занимает сотрудничество с НАТО. Предпринимаются целенаправленные шаги по расширению, углублению, оптимизации этого сотрудничества Украина принимает участие в общей с НАТО программе "Партнерство ради мира", сотрудничает с Альянсом в сфере экологии, переквалификации военнослужащих, в преодолении последствий чрезвычайных ситуаций и т.п.

Весьма важным направлением во внешней политике Украины является ее участие в деятельности международных организаций. Украина наращивает свой вклад в укрепление и обновление ООН, выступает в поддержку действий ООН, направленных на урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в других регионах. Она принимает активное участие в работе ЮНЕСКО. В целях выхода из экономического кризиса и реформирования своей экономики Украина активно сотрудничает с такими специализированными учреждениями ООН в валютно-финансовой сфере, как Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Использование любых возможностей содействия рыночным реформам в Украине, эффективное включение существующих многосторонних рычагов международного сотрудничества для защиты наших интересов – главная задача украинской дипломатии в международных организациях.

Вопросы и задания:

1. Каковы специфические особенности внешней политики государства?

2. Охарактеризуйте объективные и субъективные факторы, влияющие на внешнюю политику государства.

3. Какие цели преследует внешнеполитическая деятельность государства?

4. Каковы основные субъекты международных политических отношений?

5. Какая форма международных отношений, на Ваш взгляд, является преобладающей в современном мире? Аргументируйте свой ответ.

6. Какие тенденции характерны для современного этапа развития международных отношений?

7. Попробуйте определить приоритетные направления внешнеполитической деятельности Украины.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 380; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.