Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние СМИ на терроризм

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  4. Антропогенное влияние на окружающую среду
  5. Вибрация и ее влияние на организм человека
  6. Власть и влияние
  7. Власть эксперта (влияние через разумную веру).
  8. Влияние абиотических факторов на насекомых
  9. Влияние английского общего права на индусское право
  10. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения

Главный вывод, давно сделанный учёными: терроризм возник со СМИ и связан с ними неразрывно. Современный терроризм — родной брат телевидения. Он не имел бы смысла, если бы его результаты телевидение не доносило бы в каждый дом. Сегодня телевидение России - соучастник террористов, оно вдумчиво и творчески делает именно то, что требуется террористам - рассказывает о них и показывает результаты их деятельности.

Это приводит к интересным эффектам массового поведения. Давно установлен один из феноменов СМИ — у созданной с их помощью славы нет знака «плюс» или «минус». Поэтому террористы становятся такими же телевизионными героями, как и спортсмены или звёзды шоу-бизнеса, а героям приятно подрожать. Отсюда - эпидемии подражательного поведения, охватывающие общество почти сразу же после резонансных событий, широко освещаемых СМИ.

Таким образом, проблема определения роли и места СМИ в борьбе с терроризмом (а позиция «стороннего наблюдателя» для них в кризисных ситуациях вряд ли уместна) требует участия в её разрешении как редакторов и журналистов, так и юристов, в конце концов — всего общества, которое сейчас всё чаще становится коллективным заложником в руках террористов.

Если бы СМИ не освещали так называемые «символические» акты, то подобные акции потеряли бы всякий смысл.

Помимо массового подражания, широкое освещение деятельности террористов в СМИ, вызывает и другие социально - психологические эффекты. Например, Бен Ладен сегодня стал одним из секс - символов мирового уровня.

Работа СМИ по освещению действий террористов таит в себе и другие опасности:

- своего рода «возвеличивание» преступников и их действий (в зависимости от того какое место отводилось им в публикациях);

- опасность вызвать активную деятельность подражателей;

- возможное влияние интервью с преступниками на проводимые полицией переговоры;

- взятие интервью у детей — жертв террористов;

- постоянное рассекречивание размещения, численности и оснащения полиции, пытающейся разрешить инцидент;

- ненужное травмирование родных и близких жертв;

- потенциальное воздействие на ход предстоящего судебного процесса.

Разумеется, террористические организации существовали и задолго до появления телевидения и вообще средств массовой информации - тогда количество людей, читавших газеты, было ничтожно. И в те времена террористы учитывали демонстрационный эффект: они стремились воздействовать не столько на население в целом, сколько на государство, точнее на его правящие круги, которым они объявляли войну. Это объясняется тем, что «старый» терроризм носил классовый или псевдоклассовый, довольно узкий политический характер.

На Украине не выявлено террористических организаций, ориентированных на смену государственного строя. Проблема терроризма на Украине пребывает в другой плоскости - это «криминальный терроризм» внутри страны, а не деятельность заграничных террористических организаций на территории Украины.Террористический акт в Днепропетровске так же связан с криминалом.

Террористический акт, т.е. использование оружия, осуществление взрыва, или других действий, которые создают опасность для жизни и здоровья людей, или нанесение значительного имущественного вреда, нанесение других тяжких последствий, если такие действия были направлены с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта международного устройства, или с целью влияния на принятия решения, выполнения или невыполнения действий органами государственной власти, местного самоуправления, служебными лицами этих органов Ст. 258 Криминального кодекса Украины) караются лишением свободы на строк от 5 до 10 лет.

Рост количества террористических актов, непредвиденных последствий актов вызывают большую озабоченность мирового общества, которое все больше активизирует свои усилия в борьбе с терроризмом.

Начиная с XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно обговариваются вопросы о мероприятиях, которые предупреждают терроризм. В декабре 1972 г. был создан специальный комитет по вопросам международного терроризма в который вошли представители 34 государств.

В начале 1995 г. Генеральная Ассамблея ООН единодушно приняла Декларацию о мероприятиях и ликвидации международного терроризма. За последние годы было проведено более 10 конференций и протоколов по вопросам борьбы с терроризмом. Но многообразии форм его проявления усложняют решение этой проблемы.

Если будут найдены методы борьбы с терроризмом мир станет спокойнее. А пока он существует, необходимо знать, как требует себя вести оказавшись в качестве заложника: наиважнейшей задачей заложника - остаться живым.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Причины терроризма | Действия населения при угрозе и в период террористических актов

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 542; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.